Создано: 22.11.2013 19:10 | Категория: Евпаторийское благочиние

В Евпатории в рамках Республиканского семинара педагоги обсудили со священником вопросы духовно-нравственного воспитания детей

22 ноября 2013 года в Евпатории на базе учебно-воспитательного комплекса «Гимназия с углублённым изучением английского языка №8» состоялся Республиканский семинар специалистов городских, районных органов управления образованием и методистов методкабинетов и центров, курирующих воспитательную работу. Темой встречи стало духовно-нравственное воспитание школьников, целью – ознакомление с опытом евпаторийских педагогов. В семинаре наравне со специалистами, курирующими воспитательную работу, приняли участие представители Министерства образования и науки, молодёжи и спорта АРК, сотрудники Крымского республиканского института последипломного педагогического образования, руководители центров детского творчества.

 Духовенство на семинаре представил помощник благочинного Евпаторийского церковного округа по общеобразовательной деятельности, клирик Свято-Николаевского собора иерей Димитрий Чкана. В частности, он посетил педагогический мастер-класс, ознакомился с опытом работы классных руководителей и, в свою очередь, рассказал участникам семинара о совместной работе православных священников с евпаторийскими общеобразовательными учебными заведениями. Так, отец Димитрий отметил, что в картине городской системы образования особое место отводится «религиозным вкраплениям». По словам отца Димитрия, значимость подобного опыта возрастает именно в современном обществе, в котором приоритетным, увы, стало утилитарно-потребительское отношение к жизни. 

– Взрослых, точно так же, как и детей, сегодня активно воспитывает кто и как угодно: телевидение, реклама, сеть Интернет, всевозможные средства массовой информации, и плоды такого воспитания, к сожалению, очень горьки, – отметил священник. – Мы видим так называемое поколение «пепсикольной молодёжи». В этой связи, Церковь считает свою совместную работу с педагогами одним из самых важных направлений, поскольку сегодняшняя  молодёжь – будущее нашей страны. 

Отец Димитрий акцентировал внимание на том, что православная педагогика рассматривает ученика не как «карту памяти» для накопления максимума информации, порой совершенно бесполезной, а, по изречению античного философа Сократа, – как «факел, который учителю необходимо зажечь» и поддерживать горение на протяжении всех лет обучения, чтобы ребёнок в подготовке ко взрослой жизни получил духовно-нравственные ориентиры. 

– Без формирования мировоззренческого аспекта в образовании детей невозможно видеть их полноценными членами общества, с пониманием, почему поступать по совести – хорошо, а против совести – плохо, – продолжил священник. – Человек как двусоставное существо, состоящее из бессмертной души и тленного тела, не может нормально существовать, если ставит во главу угла лишь сиюминутные, временные цели и ориентиры. 

Далее отец Димитрий сообщил, что на территории, вверенной Евпаторийскому благочинию, находится 21 учебное заведение (школы, гимназии, лицеи), и в 19-ти из них преподаются «Основы православной культуры», изучением предмета охвачено около 400 учащихся региона. Этот курс ведут 27 учителей, прошедших подготовку и переподготовку на базе Крымского республиканского института последипломного педагогического образования и имеющих сертификаты государственного образца. 

Отдельно помощник благочинного рассказал участникам семинара о работе, которую священники ведут со средствами массовой информации, и об опыте взаимодействия евпаторийского духовенства с общеобразовательными школами. Так, священнослужителями установлен тесный контакт с администрациями учебных заведений, что позволяет обеспечивать присутствие священника на торжественных школьных мероприятиях, принимать участие в подготовке и проведении уроков. Представители духовенства принимают непосредственное участие также в подготовке и проведении заседаний городского методического объединения преподавателей курса основ православной культуры, семинаров для православных педагогов. В нынешнем году проведены беседы о формах и методах окормления дошкольных учебных заведений, воспитателям даны ценные практические рекомендации. 

Завершая своё выступление, отец Дмитрий выразил готовность продолжать активное сотрудничество с педагогами и добавил, что, встречаясь с ребёнком, школа встречается и с его семьёй. 

– Учитель должен стать «вторым родителем» детям и «родственником» мамы и папы, так как семья полностью доверяет своего малыша школе, и потому возрастает ответственность учителя не только перед государством за результаты своей деятельности, а в первую очередь, перед семьёй, которая наравне с ребёнком непременно должна быть вовлечена в современное образовательное пространство, – заключил священник.

 

Виктория Серебрянская,

пресс-служба Евпаторийского благочиния

 Фото Виктории Серебрянской

С меткой:

ноябрь 2013

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика