Создано: 26.05.2017 17:27 | Категория: Евпаторийское благочиние

Гимназический храм: вековое ожидание Божественной литургии

В Евпатории в гимназическом храме, построенном практически на берегу моря в 1904 году и освящённом в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в день памяти создателей славянской азбуки — 24 мая — была совершена Божественная литургия. Возглавил её настоятель евпаторийского храма во имя святителя Луки протоиерей Владимир Бадах. Сопровождали службу песнопения Архиерейского хора.

 По завершении литургии отец Владимир поблагодарил всех присутствовавших за молитвы и в своей проповеди напомнил исторические факты: «Девяносто три года назад на этом самом месте совершалась последняя Божественная литургия, а мы сейчас имеем такую счастливую возможность. Конечно, много времени прошло, но Господь никогда не опаздывает. Литургия совпала с отданием Пасхи и с днём Ангела нашего святейшего Патриарха Кирилла. Происходящее можно считать чудом, которое свершилось в первую очередь по молитвам нашего правящего архиерея, потому что его сердце плакало и скорбело об этом храме. А ещё при добром желании и, самое главное, при настойчивости Нины Петровны Пермяковой — депутата Государственного совета Республики Крым и создателя театра «Золотой ключик». По воле Божией, открылись новые возможности для реконструкции театрального центра, после чего дети, которые в театре занимаются и очень его любят, перейдут в новое помещение, а храм вернётся в то состояние, в котором и должны совершаться Богослужения. Мы все с вами знаем, что душа храма — это Божественная литургия. Вот дай Бог, чтобы после этой живительной молитвы всё было по-другому».

 Отец Владимир также напомнил, что храм во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия строили именно для детей, сюда на молитву во время учёбы постоянно приходили гимназисты — и мальчики, и девочки (обучались они отдельно). Богослужения совершал штатный священник, что для гимназической церкви дореволюционной России считалось очень почётно, работал также учитель Закона Божия. В 1914-ом торжественно отмечалось десятилетие храма, но случившиеся тремя годами позже революционные события повлияли на ход истории, и православной общине пришлось несколько лет бороться за сохранение церкви при гимназии. 31 января 1924 года храм окончательно закрыли и передали под военные нужды. Уже в советское время, в середине 1980-х, здесь началось масштабное строительство детского театра «Золотой ключик». На месте, где в начале века возвели гимназическую церковь, по сей день находится главная сцена театра, хореографический зал и ряд служебных помещений. Однако вскоре, теплится надежда, на святое место вернётся православный храм. «Скажем так: подарить надежду Божественной литургии, а потом ничего не произойдёт, — это очень печально было бы, — сказал в завершение отец Владимир. — А так мы знаем, что есть Федеральная целевая программа реконструкции театра «Золотой ключик», благодаря которой у детей появится новое помещение, где они будут выступать. А храм вернёт себе первоначальный облик».

 Виктория Серебрянская,

пресс-служба евпаторийского храма во имя святителя Луки

 Фото автора

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика