Создано: 24.04.2017 19:59 | Категория: Евпаторийское благочиние

Пасха глазами детей

 Воскресная школа «Купель» евпаторийского храма во имя святителя Луки представила на творческой выставке, открывающейся по традиции в холле Детской школы искусств в первый день Светлой Седмицы, целую галерею работ, посвящённых Пасхе.

  Над созданием художественных миниатюр с городецкой росписью, над оформлением декоративных кухонных досок и лопаточек, красочных пасхальных открыток, а также над масштабным панно из расписанных вручную морских камушков «Крым в моём сердце» дети трудились на уроках Светланы Сергеевны Лобачёвой. Над иконами по прорисям воспитанники воскресной школы работали вместе с преподавателем Оксаной Борисовной Киселевской. А в течение нескольких месяцев на уроках декоративно-прикладного искусства с педагогом Викторией Алексеевной Серебрянской ребята создавали в миниатюре макет храма во имя святителя Луки, прихожанами которого и являются.

 — Идею с макетом храма мы вынашивали все вместе: и учителя, и дети, — рассказала директор воскресной школы «Купель» Любовь Васильевна Ксендзова-Стёпина, и вариантов обсуждали несколько. Изначально хотели сделать к Пасхе небольшой декоративный веночек с миниатюрными объёмными куличами и крашенками из пластилина, но по мере приближения праздника — Светлого Христова Воскресения — понимали, что нужно что-то более серьёзное, глобальное. В итоге идея получила такое оформление. Вся жизнь человека должна строиться по заповедям Господним, потому храм как дом Божий находится в центре, а вокруг него круглый год кипит жизнь. В нашем макете представлены все времена года, и в каждом можно найти особенную красоту. Вход в храм — это, конечно, весна — время Пасхи. Символом самого главного торжества выступает декоративное яйцо, обшитое бисером. Поскольку Воскресение Христово — Праздник праздников, то преподаватель по декоративно-прикладному искусству задумала изобразить крестный ход — вылепила вместе с детками фигурки человечков из лёгкого, застывающего на воздухе пластилина, и с каждым годом участников этого миниатюрного крестного хода будет всё больше.

 Центром же притяжения экспозиции «Купели» стало «Пасхальное яйцо» внушительных размеров, расписанное специально к празднику Светланой Лобачёвой и Оксаной Киселевской. Первыми такую грандиозную работу в преддверии Пасхи увидели прихожане храма во имя святителя Луки — горожане и гости Евпатории с удовольствием фотографировались рядом с праздничной крашенкой (её высота на кованой подставке составляет полтора метра), а на Пасхальном фестивале в Детской школе искусств народная фотосессия продолжилась. В течение всей Светлой Седмицы на сайт храма люди присылали свои снимки, когда узнали, что настоятель протоиерей Владимир Бадах объявил о старте фотопроекта, в котором могут поучаствовать все желающие. Авторам трёх лучших фото, сделанных на фоне расписного яйца, вручат пасхальные подарки.

 Пресс-служба храма во имя святителя Луки

 Фото Виктории Серебрянской, а также Никиты Власова – воспитанника воскресной школы «Купель».

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика