Создано: 15.03.2017 15:44

Епископ Воскресенский Савва освятил икону Святителя Луки (В.Ф.Войно-Ясенецкого), которая будет доставлена на околоземную орбиту- МКС

На данный момент святыня передана в «Роскосмос» и направлена на экспертизу в институт медико-биологических проблем. Доставка иконы на МКС запланирована на апрель - июль 2017 года.

 11 марта в храме Преподобного Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, наместник Новоспасского ставропигиального мужского монастыря, епископ Воскресенский Савва совершил чин освящения иконы Святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), выполненной в иконописной мастерской Московского государственного областного университета. 

На памятном событии присутствовали: председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Ю.А. Серов, председатель РО ДОСААФ России г. Москвы, военный врач В.И. Ниниченко, помощник председателя ДОСААФ России В.И. Лутовинов, профессор МГОУ Ю.И. Мезенцева, студенты МПГУ и МГОУ, сотрудники и прихожане Новоспасского монастыря.

После освящения иконы епископ Савва пригласил всех желающих приложиться к святыне.

 

Как рассказала заведующая кафедрой методики обучения ИЗО и ДИ МГОУ Юлия Ивановна Мезенцева, икона создана на липовой доске, вес которой составляет 800 гр. Задача выполнения иконы для полета в космос осложнялась тем, что иконописцам нельзя было использовать искусственные краски. По этой же причине образ не покрывали лаком, а только олифой. (Иконописная мастерская при факультете Изобразительного искусства и народных ремесел развивает традиции Московской иконописной школы. - Ред.)

 

По словам председателя правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования» Юрия Алексеевича Серова, доставка на МКС иконы святителя и исповедника Луки станет возможной благодаря исполнительному директору по пилотируемым космическим программам госкорпорации «Роскосмос» космонавту Сергею Константиновичу Крикалёву, который на борту станции «Союз ТМА-6» в 2005 году вместе со списком чудотворной Валаамской иконы более тысячи раз облетел вокруг земли.   

 

О значении события освящения иконы святителя Луки и ее последующего пребывания на МКС в свете празднования 140-летия со дня рождения этого крупнейшего деятеля Русской Православной Церкви и врача, лечившего обычных людей, многие из которых живы и сейчас, рассказал Вячеслав Иванович Ниниченко, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы.

 

27 апреля 2017 года исполняется 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского. Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград - медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и право носить на клобуке алмазный крест. Архиепископ Лука стал жертвой репрессий, и провёл в ссылке  в общей сложности 11 лет. Он был реабилитирован в апреле 2000 года и уже августе того же года канонизирован Русской Православной Церковью в сонме новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.


Вид из космоса на полуостров Крым

В завершение этого памятного дня в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре было совершено Всенощное бдение. За богослужением наместник монастыря епископ Воскресенский Савва прочитал Евангелие от Марка (1: 35 - 44), а затем помазал елеем верующих, молившихся за богослужением.
                                                                                                                   

Материал подготовлен 
пресс- службой Новоспасского ставропигиального мужского монастыря 
оператор р. Б. Александр.


ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика