Создано: 19.02.2016 08:35

Новости из Православного духовно-восстановительного центра "Лествица"

Сегодня чуть ли не каждый день происходят потрясения, оказывающие влияние на современное  мироустройство, события, имеющие историческое значение для целых стран и народов, происшествия, изменяющие судьбу сильных мира сего... За праздниками приходят рабочие будни, печальные известия сменяются радостными и наоборот... Вот и в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица", созданном по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, жизнь тоже не стоит на месте.

 

Так 14 января, накануне празднования Сретения Господа нашего Иисуса Христа, центр "Лествица" посетил его духовник иеромонах Амфилохий (Осоченко), старший помощник проректора  Таврической Духовной Семинарии, в сопровождении студента семинарии Павла Матвеева. Они еженедельно навещают православную общину центра, проводит душеспасительные беседы, совершают богослужение и таинство исповеди. В этот раз встреча была посвящена предстоящему праздничному дню: отец Амфилохий рассказал об истории и смысле праздника Сретение Господне и о традициях его празднования.

На следующий день братья православной общины "Лествица" встречали светлый праздник в храме, вознося молитвы за Божественной литургией.

А утром 17 февраля они посетили региональное структурное подразделение Центра индивидуальных программ реабилитации Национальной Ассоциации Реабилитационных Центров (ЦИПР НАРЦ), куда были приглашены его работниками  поучаствовать в тренинге "Личное призвание".

НАРЦ была организована в 2012 году восемнадцатью реабилитационными центрами из различных регионов России. Ее целью является создание в тесном партнерстве с государством Национальной системы социальной реабилитации наркозависимых, а в дальнейшем вывести сферу реабилитации в стране на мировой уровень, и обеспечить ее законодательно и финансово.

Тренинг проводили психологи ЦИПР НАРЦ Елена Николаевна Мурзенко и Роман Филиппович Билык. Они не только помогли ребятам понять в чем состоит личное призвание каждого из них, но и дали им много жизненно важных советов, помогающих в борьбе с алко- и наркозависимостью. Обстановка была очень теплой и уютной. Разговор продолжился за общим чаепитием.  

В этот же день произошло еще одно очень важное для православной общины "Лествица" событие: один из ее братьев, Игорь, принял Святое Таинство Крещения, которое является величайшим событием в жизни каждого человека: ведь он становится сыном (или дочерью) Самого Бога, усыновляясь Ему. При своем земном рождении человек получает от родителей и тело, и душу, то есть единый человеческий организм. Для жизни в Божием Царстве Славы нужно получить эту жизнь в Матери-Церкви через действие Святого Духа: Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух (Ин. 3, 5–6). Таинство Крещения совершил духовник центра иеромонах Амфилохий (Осоченко).

При центре "Лествица" есть свое подсобное хозяйство, в котором братья общины своими силами разводят кур и гусей. 18 февраля куриное стадо пополнилось: были закуплены молодые курицы-несушки. Работа в птичнике является своеобразной трудотерапией, помогает разнообразить рацион братии и приносит доход в общую копилку общины.

Каждый день в Православном духовно-восстановительном центре "Лествица" происходят события, которые, правда, не меняют мироустройство в глобальном масштабе, но, зато, помогают,  какому-то человеку немного изменить свою жизнь к лучшему и чуть-чуть приблизиться к Богу.

Т. Керусова

http://reabilitaciya82.ru

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика