Создано: 11.12.2015 11:02

О Надежде Монетовой и о Всероссийском конкурсе помощи бездомным

Конкурс имени Надежды Монетовой

В 2015 году третий раз проходил всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой. Награждение победителя состоялось 1 сентября, в день открытия Общецерковного съезда по социальному служению. Победителем и обладателем денежной премии, почетной грамоты и памятного знака конкурса имени Надежды Монетовой стал руководитель хабаровской церковной организации "Милосердие" Константин Ветренко за организацию реабилитационного центра и мобильной службы помощи бездомным «Автобус милосердия».

 

 

Всероссийская премия имени Надежды Монетовой за помощь бездомным людям была учреждена Синодальным отделом по благотворительности в 2012 году. Сама Надежда была удивительно добрым, светлым и очень ответственным человеком. К ней всегда тянулись люди и она никому не отказывала в помощи.

 

Трудная судьба

Но ее личная жизнь складывалась не очень просто. Девочка жила с матерью, которая сильно пила. По окончании школы, в 18 лет, Надя вышла замуж и через год у неё родился сын. Когда она забеременела вторым ребенком, мать Нади продала дом и исчезла, оставив молодой семье непригодный для проживания сарай-развалюху. Не выдержав трудностей, из семьи ушел муж. Беременная женщина с ребенком на руках осталась на улице, без средств к существованию.

 

Надежда решает ехать в Москву просить милостыню. В Обыденском переулке, в храме Илии Пророка, она встречает Илью Кускова, который с 2002 года занимается помощью бездомным. Узнав историю молодой женщины, Илья принял активное участие в разрешении ее проблем. Позднее он рассказывал: «Совсем молодая беременная женщина была совершенно перепугана, видно было, что ей тяжело дается каждая минута с протянутой рукой. Ей тогда не было и двадцати лет».  Его поразило, что она никого не осуждала в обрушившихся на нее невзгодах: ее душа не была озлоблена.

 

Бескорыстная помощь

Один из прихожан храма выделил Надежде средства на покупку дома в городе Ряжске. В скором времени молодая женщина переезжает в свое жилье и через некоторое время у нее рождается дочь Татьяна. Илья Кусков помогает Надежде с работой - она начинает шить белье для бездомных. Жизнь потихоньку налаживается: в семью возвращается муж.

 

На себе испытав все тяготы бездомной жизни, Надежда жалела и помогала людям, попавшим в трудные ситуации. У себя дома, во флигеле, она приютила семейную пару, оказавшуюся без крыши над головой: здесь у них родился ребенок. Надежда перешивала старую одежду, которую ей приносили соседи и знакомые, и раздавала ее нуждающимся людям. Ей приходилось очень много работать, так как муж, по состоянию здоровья, зарабатывал небольшие деньги. Она мыла полы в храмах. На работу надо было ездить в электричках, с пересадками, проводя ночи на вокзале.

Илья Кусков рекомендовал Надежду на работу на склад, осуществляющий прием и выдачу вещей и продуктов для бездомных людей. Надежда Монетова стала сотрудницей православного движения «Курский вокзал. Бездомные дети». Все были очень довольны ее работой. Она никому не отказывала в помощи. Если Надежда видела, что нуждающийся человек пришел на склад голодным, то делилась с ним своими бутербродами и поила горячим чаем. На свою первую зарплату она повезла детей в город Рязань, в детский парк. Решила, что будет откладывать деньги на летний отдых.

Страшная трагедия

Но планам не суждено было сбыться... Каждую неделю Надежда ездила из Ряжска на работу в Москву. В Рязани ей надо было пересаживаться на другой поезд: приходилось всю ночь сидеть в зале ожидания на вокзале. Как-то раз, в одно из таких ночных ожиданий, на нее "положил глаз" уроженец Дагестана, недавно освободившийся из тюремного заключения. На предложение прогуляться, он получил резкий отказ и, затаив злобу, решил отомстить.

 

Все произошло 19 марта 2012 года. Бандит со зверскими криками, беспорядочно размахивая ножом, набросился на Надю и нанес ей шесть ножевых ранений. Все произошло в считанные секунды. «Он убил меня!» — были последние слова Надежды...  Двое мужчин, стоявших на перроне и видевшие через стекло происходящие в зале ожидания, бросили свои сумки и попытались догнать убийцу, но не смогли: он моментально скрылся. Через некоторое время сотрудники милиции поймали преступника, и он во всем сознался. Надежде Монетовой было 28 лет. У нее осталось двое детей - Таня и Николай.

 

В память о Надежде

За доброту, отзывчивость, трудолюбие ее именем назван конкурс помощи бездомным, а в города России из Москвы регулярно отправляется названный в ее честь автопробег "Надежда", чтобы оказать помощь бездомным людям одеждой, лекарствами, горячим питанием и др.

 

Впервые конкурс имени Надежды Монетовой был прведен в 2013 году. Его победителем стала Вера Костылева из Архангельска, основавшая приют на подворье Свято-Артемиево-Веркольского монастыря.

 

Победителем второго конкурса, в 2014 году, стал Александр Пушкарев — руководитель организации «Воскресение» из Костромы.

 

В 2015 году премию конкурса получил Константин Ветренко, руководитель хабаровской церковной организации «Милосердие». Он не собирается останавливается на достигнутом, а планирует оборудовать ночлежку на 100 мест из трех вагонов, предоставленных компанией РЖД.

 

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени Надежды Монетовой стал одним из ключевых конкурсов в сфере помощи бездомным в России.

 

Работая на складе Надежда составляла отчеты, которые теперь помогают нам понять какой это был сердечный, небезразличный человек. Вот несколько из них.

 

Отчеты Надежды Монетовой о проделанной работе на складе

 

22.02.2012 • Среда

Пришла на работу в 8 часов утра, разобрала вещи, в 10 часов открыла пункт выдачи одежды. Немного позже приехала женщина – привезла сапоги дутые, свитера, кофты, шапки, брюки. Вещи нам пожертвовала одна организация. Еще привезли вещи из Храма Положения Ризы Божией Матери во Влахерне в Леоново (настоятель Протоиерей Георгий Гуторов). Днем привезли молоко, шоколад из Марфо-Мариинской обители. Приносили продукты, чтобы передать на вечернее кормление бездомных. Прихожане храма приносили вещи. Весь день разбирала и выдавала вещи, давала позвонить бездомным по поводу работы. За весь день 22 февраля пришло 108 бездомных, всем выдала вещи и продукты по мере надобности, никто не ушел с пустыми руками.

 

23.02.2012 • Четверг

В ночь с 22 на 23 февраля привезли вещи из церкви, которая находится в Ботаническом саду. Привез Димитрий. Утром я их разобрала и с 10 часов утра начала раздавать вещи бездомным. Раздавала молоко, шоколад, лекарства, справочники для бездомных, листовки, крестики. За день 23 февраля пришло 52 бездомных.

 

29.02.2012 • Среда

Пришла на работу в 9 часов утра, привезли вещи из магазина, заказанные и оплаченные нашим благотворителем. Я их разобрала, в 10 часов открыла пункт выдачи одежды и начала раздачу вещей. Привезли 100 пар дутых штанов. Пришла бездомная бабушка, я ее переодела в чистые вещи, после чего больше нельзя было сказать что она бездомная. Бабушка была очень рада, желала всем счастья и добра. Приходил молодой человек, бывший детдомовец, попросил позвонить своей знакомой, так как его обокрали. Эта женщина через меня оставила ему данные чтобы он мог в банке получить деньги. За день пришло 92 бездомных.

 

01.03.2012 • Четверг

Пришла на работу в 8 часов утра, т.к. в это время привезли нижнее белье для бездомных, я все приняла и разобралась на складе. В 10 часов открыла пункт выдачи вещей. Раздавала молоко, лекарства, хлеб, который принес охранник храма (пожертвованный из близлежащего кафе), вещи, нижнее белье, носки, мыло, шампунь, зубную пасту, зубные щетки, станки для бритья, стельки и т.д. Пришел пожилой дедушка и попросил взять у него из дома вещи его жены. Поскольку я была на работе, то попросила одного бездомного сходить с этим дедушкой к нему домой, через некоторое время он принес целый мешок вещей. В этот день привезли еще куртки-пилот, термобелье, зубную пасту, станки для бритья. Весь день я это раздавала. За день 1 марта пришло 63 бездомных. Никто не ушел с пустыми руками.

 

14.03.2012 • Среда

Пришла на работу в 9 часов, разобрала коробки с вещами которые привез водитель Антон со склада службы «Милосердие». В 10 часов открыла пункт выдачи одежды. В 13.30 прихожанка принесла пакет вещей. В 15 часов привезли нижнее белье я его приняла. За день несколько раз давала звонить бездомным по поводу работы, несколько раз поила бездомных кофе с печеньями. Приходила женщина, которой было очень трудно подобрать одежду, очень долго подбирали, но в конце концов все получилось и женщина была очень рада, благодарила всех нас. Целый день выдавала нуждающимся одежду, обувь, мыло, шампунь, прокладки, зубную пасту и щетки. За день пришло 112 бездомных.

 

15.03.2012 • Четверг

Пришла на работу в 9 часов, разобрала вещи которые привез водитель Антон из храма Воскресения Словущего в Брюсовом переулке. В 10 часов открыла пункт выдачи одежды. Целый день выдавала бездомным одежду, обувь, зубную пасту и щетки, станки для бритья, мыло, шампунь. 2 человека звонили по поводу работы. За день пришло 64 бездомных.

Автор сообщений – Надежда Монетова.

Т. Керусова

 

http://reabilitaciya82.ru

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика