Создано: 16.12.2014 11:11

В память о пребывании Луки Крымского в Бутырской тюрьме в дар храму Покрова передан скульптурный образ будущего памятника Святителю

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, 19 декабря будет проводиться благотворительная акция Русской Православной Церкви "День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся", целью которой является привлечение общественного внимания к проблемам тюрем и нуждам заключенных.

По сложившейся ежегодной традиции этот день проводился 14 октября, на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, но в этом году акцию приурочили к дню памяти святителя Николая, который является помощником заключенных. 19 декабря по всем приходским и тюремным храмам будет совершаться молебен о людях, лишённых свободы.
Воскресение, 14 декабря.
В это декабрьское воскресенье в Москве снова оттепель. На улице пасмурно, и звенит капель, зимняя капель. Погода не самая приятная, для тех, кто любит солнце, свет, свежий воздух. Все это позволяет нам ощущать нашу свободу, но солнце как будто не хотело сегодня выглядывать из темницы облаков. Но в малиново-багровом замке с круглыми башнями с зубцами в форме ласточкиных хвостов, в Бутырском тюремном замке, сегодня дышалось особенно легко. Звучали проникновенные слова молитвы о заключенных, ведь этот день посвящен именно им. После службы зазвенели колокола и по тюремному двору вокруг храма прошел самый настоящий крестный ход. И это только начало новой традиции недели молитвы, недели, в течение которой во всех тюрьмах Москвы, а в дальнейшем, надеемся, и по всем местам лишения свободы в России, и не только, будет совершаться молитва обо всех людях, которых затрагивает печальная тюремная тема. Это не только заключенные, но и их родные, а также жертвы преступлений, юристы и сотрудники исправительных учреждений. Место и время начала недели молитвы выбраны не случайно: 10 лет назад в храм Покрова Пресвятой Богородице в Бутырской тюрьме была перенесена копия чудотворной иконы «Неупиваемая чаша». Возглавлявший богослужение  благочинный храмов Сергиевского округа г.Москвы, старший священник одного из храмов «Матросской тишины», протоиерей Сергий Киселев говорил о внутренней свободе, которую получает каждый, кто с верою припадает к этому чудотворному образу: свободе от страстей, от рабства греха. Вспоминали в этот день и молитвенную помощь святых, прошедших через стены Бутырки. Более 200 исповедников и новомученников были заточены богоборческой властью в Бутырскую тюрьму В 1923 году узником Бутырского замка стал Валенти́н Фе́ликсович Во́йно-Ясенецкий. 

День милосердия и сострадания ко всем, во узах и темницах находящимся.  

В память о пребывании Луки Крымского в Бутырской тюрьме по благословлению председателя движения «Поклонный крест Святой Руси» - МИТРОПОЛИТА КРАСНОЯРСКОГО И АЧИНСКОГО ПАНТЕЛЕЙМОНА, представитель движения Александр Владимирович Зуйченко, передал в дар храму Покрова в Бутырской тюрьме уменьшенный скульптурный образ будущего памятника святителю Луке в Бутырской тюрьме, который будет первым памятником Святителю-хирургу на территории столицы.
СОЗДАТЕЛЬ ПАМЯТНИКА - ЗАСЛУЖЕННЫЙ ХУДОЖНИК РОССИИ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ ЧЛЕН АКАДЕМИИ ХУДОЖЕСТВ РОССИИ СЕРГЕЙ МИХАЙЛОВИЧ ИСАКОВ

Да хранит нас всех заступничество Богородицы и всех святых от тяжелых ошибок на нашем жизненном пути! Пусть мы все вздохнем чуточку свободней, преклоняя колени перед святыми образами, ведь только в молитве, любой человек чувствует себя по-настоящему свободным. Избавимся от всякого начатка зла в немощных сосудах наших сердец, и обратимся на службу Богу! Потому что, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся!

Сергей Кобелев

 

Редакция сайта благодарит Московского журналиста Александра Басалаева за предоставленную информацию

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика