Создано: 21.11.2023 15:44

ПОДАРОК... ИИСУСУ ХРИСТУ

Когда у любимых, дорогих, приятных нам людей праздники – дни рождения, именины, годовщины и прочие памятные события, мы стараемся разделить с ними их радость, подарить им какую-то полезную, приятную и милую вещицу. Бывает и так, – что вызывает у нас некоторое затруднение при выборе подарка, – что человек, которому мы хотим что-то подарить, ни в чем не нуждается. Что ж, мы проявляем завидную фантазию, чтобы найти «то самое» и порадовать близкого, хорошего человека.

А что подарить Господу нашему Иисусу Христу? Странный вопрос: как можно одарить Того, у Кого есть ВСЁ, Кто владеет нашей планетой, нашей галактикой, целой вселенной, миром земным и миром небесным? Конечно, Спаситель ни в чем и ни в ком из нас не нуждается, но ХОЧЕТ, чтобы мы нуждались в Нем, искали и находили Его, принимали от Него бесчисленные милости, благодеяния Его.

Да, но если я люблю Христа, не мыслю жизни своей без Христа? Если я все готов отдать, подарить Ему? Знаю – что! Подарю Ему самого себя: свою душу, свой дух, свое сердце, свой ум, свою волю, свободу, свое тело, наконец! Пользуйся подарком Своим, Господи, как желаешь, как считаешь нужным! Целиком предаюсь в Твою собственность, Владыка! Распоряжайся мною по Своему усмотрению! Делай мною, что хочешь, делай со мною все, что Тебе угодно, только спаси от вечной смерти, от ада, которого я за грехи свои достоин.

И Спаситель распоряжается. Направляет мои стопы к нуждающимся, протягивает мои дающие руки к просящим, торопит к тем, кому плохо, кто пребывает в болезни или иной какой скорби.

Христос направляет мои стопы к нуждающимся, протягивает мои дающие руки к просящим, торопит к тем, кому плохо, кто пребывает в болезни

Дает адреса заключенных: пиши, поддержи, утешь братьев и сестер по вере, раздели с ними, насколько возможно, тяготы заключения. На, вот тебе деньги: собирай, отправляй им посылки, пусть порадуются, подышат свободой, пусть хоть ненадолго побудут в твоем доме, утешатся общением с тобой.

– Я, – говорит Господь, – отдал Кровь Свою для спасения людей от греха и смерти. И ты, чадо Мое, Мой подарок, поспеши на донорский пункт и регулярно сдавай кровь для спасения жизней.

– Конечно, Господи, поспешу, протяну, напишу, отправлю, подам, сдам. То не я подаю – Ты подаешь. Не я согреваю замерзающие сердца – Ты согреваешь. Не я прихожу к заключенным – Ты приходишь. Я никто без Тебя, я лишь послушный инструмент в Твоих руках, Твое верное имущество, Твоя полезная собственность. Ничего доброго без Тебя я делать не могу, могу только падать в греховную грязь, но и вставать, силой Твоей, Твоей благодатью.

Я не хозяин самому себе, Христос – Хозяин, а я лишь управитель Его собственности, Его имущества, который получает плату за это управление – дни жизни моей, наполненные Христом. Большего я и не желаю.

Как жизненно важно считать себя подарком Христу, целиком отданным в Его власть! Так отсекается тщеславие, ибо добрые дела приписываются не себе, а Богу, так что и тщеславиться нечем. Так отрубается самомнение, ибо без помощи и поддержки Христа, сам по себе, я ничего делать не могу. Так прославляется Имя Христово, Имя блаженное, ибо те, кто получают что-то от меня себе на потребу, славят блаженное Имя Христово. Так воцаряется мир Христов в моей душе, ибо когда совесть чиста и дух не возмущен от осознания, что все делается правильно, по заповеди любви, то вселяется в мое любящее ближних сердце Сам Иисус, а с Ним приходит блаженный мир.

Так появляется надежда на добрый ответ на Страшном Суде Христовом, ибо через меня питал Христос алчущих, поил жаждущих, принимал странников, одевал нагих, приходил к больным, посещал заключенных. Не сам я по себе, но живущий во мне Христос творил правду Свою...

Артемий Слёзкин, секретарь Севастопольского  благочиния

21 ноября 2023 г.

6 ноября 2023 г.

Источник  - https://pravoslavie.ru/157140.html

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика