Создано: 23.11.2023 14:16

Престольные торжества на приходе храма Архистратига Божия Михаила в Верхней Ореанде

Днесь ра́дуются с на́ми безтеле́снии боже́ственнии у́ми,/ воспева́ема ви́дяще сего́ от всех, вели́каго и све́тлаго Архистрати́га,/ и любо́вию с на́ми пра́зднуют, Жизнода́вца велича́юще. (Канон Архистратигу Божию Михаилу, песнь 9, тр.3)

20 ноября, начало престольного торжества, посвященного празднованию Собора Архистратига Михаила и прочих небесных сил бесплотных, ознаменовалось для прихода Архангельского храма в Ореанде вечерней Архиерейской службой: Всенощное бдение возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон в сослужении епископа Ялтинского Нестора, духовенства Ялтинского благочиния и гостей в священном сане.

Митрополит Тихон был тепло встречен священнослужителями и прихожанами Архангельского храма, в том числе совсем юными -  учащимися воскресной школы, с которыми владыка нашел время немного пообщаться и поддержать отеческим словом перед службой.

По признанию Владыки Тихона, впервые побывавшем на территории Архангельского храмового комплекса, красота и величие выбранного для постройки церковной обители места, произвела на него неизгладимое впечатление.

Всенощное бдение собрало под сводами Архангельского храма много прихожан и гостей со всего Ялтинского благочиния и прошло торжественно и чинно. Правящий архиерей, митрополит Тихон, произнес глубокую и проникновенную проповедь, в которой через памятование о Небесном служении Ангелов, звучал призыв и ко всем верующим о служении до полной самоотдачи Своему Создателю и Спасителю.

В конце вечерней службы клиросный хор, совместно с воспитанниками воскресной школы, порадовали прихожан исполнением одного из гимнов православных христиан, «Вера вечна, вера славна». После чего настоятель храма, епископ Ялтинский Нестор, одарил юных исполнителей из детского хора сладкими подарками.

В этот святой вечер Владыка Нестор произнес также теплые слова поздравления с днем Ангела в адрес ктитора Архангельского храма, Михаила Павловича Карашкевича.

В сам праздник, 21 ноября, торжество было продолжено совершением Божественной Литургии, по окончании которой состоялся традиционный Крестный ход.  

По отпусту службы всем присутствующим было предложено угощение и чай. Кроме того, традиционно была проведена благотворительная ярмарка с продажей домашней выпечки и детских поделок.

По благословению настоятеля храма, епископа Ялтинского Нестора, учащиеся Воскресной школы были утешены праздничными подарками.

К дню Престольного торжества учащиеся Воскресной школы, совместно с выпускниками и прихожанами, подготовили постановку, посвященную жизни святителя Нектария Эгинского, 70 лет с момента перенесения мощей которого отмечается в 2023 г. Святитель ушел в вечность 21 ноября, а память его совершается 22 ноября. В Архангельском храме есть частица мощей св. Нектария. Все перечисленное побудило приобщиться к воспоминанию жизни Эгинского чудотворца через сценическое воплощение фактов жизни святого.

Постановка на сцене жития праведника всегда требует большой внутренней сосредоточенности и духовной работы, иначе трудно, без «фальшивых нот», правдоподобно передать смысл воплощаемых событий. Участники постановки стремились помнить об этом необходимом условии инсценировки жития и постарались вложить в свой труд посильное количество искренности и тепла, которое и позволило в итоге достаточно правдоподобно воссоздать на сцене события жития свт. Нектария. По отзывам присутствующих, игра была яркой и убедительной, а предложенное к осмыслению житие святого дало повод зрителям и актерам задуматься и пересмотреть многое и в собственной жизни.

Большой поддержкой для выступающих было присутствие в зале клирика храма, протоиерея Иоанна Загорулько, преподавшего доброе напутствие и благословение в трудах.

По окончании спектакля учащиеся школы исполнили песнопение, написанное самим святителем Нектарием Эгинским, «Мария, Дево Чистая».

На выступлении побывали гости из Ялтинской общеобразовательной школы им. св. цесаревича Алексия, действующей при Александро – Невском соборе, а также учащиеся начальных классов Алупкинской школы – интерната.

26 ноября, по просьбе прихожан храма, намечено повторение спектакля. На постановку приглашены воспитанники Алупкинской школы – интерната среднего и старшего школьного возраста.

Се благоле́пие твоего́, Арха́нгеле, боже́ственнаго хра́ма,/ осия́ющее светоза́рным твои́м прису́тствием, чуде́с мо́лнии испуща́ет/ и тьмы неду́гов всегда́ отгоня́ет Боже́ственною благода́тию. (Канон Архистратигу Божию Михаилу, песнь 9, тр.1)

К. Кудасова. Храм Архистратига Михаила (Ореанда).

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика