Создано: 27.08.2019 08:10

Благотворительная акция «От сердца к сердцу»

22 августа страна отметила День Государственного флага Российской Федерации. Для полуострова  этот праздник имеет особое значение. Российский триколор – это флаг Крымской весны -  символа единения, мира, патриотизма и духовности.

 

Праздничные  мероприятия, посвященные  торжественному дню,  прошли во всех городах Крыма. Развивался флаг и над главной площадью Алушты.

В рамках праздничной  программы по инициативе  администрации  города  была организована и проведена благотворительная акция «От сердца к сердцу», главной целью которой стало оказание действенной помощи и поддержки мужскому монастырю Святых бессребреников Кось  мы и Дамиана.

К участию в акции были приглашены организации, предприятия, ремесленники, народные умельцы, фермеры и частные предприниматели городского округа Алушта и Симферопольского района.

На центральной набережной была устроена масштабная ярмарка: гости праздника могли приобрести изделия народного художественного промысла, фермерские фрукты и овощи, сувениры, украшения, ремесленную продукцию, цветы и поделки.

Не осталась в стороне от акции  и Святая обитель. Вдоль набережной города были расставлены столы с монастырской продукцией от ароматной  выпечки до церковной утвари, от детской и взрослой церковной литературы до свечей и воды из святого источника, от сувениров до масла  и  икон. Родительский комитет воскресной школы монастыря подготовил свою продукцию на продажу – цветы,  сделанные собственными руками. Большая роза из искусственного материала была преподнесена в дар  почетному гостю праздника и главному организатору акции – Главе города Алушта Галине Ивановне Огнёвой, за ее неоценимый вклад в развитие крымской святыни.

«Замечательный и очень важный день сегодня для всех нас. День единства и независимости нашей великой страны. И каждый из нас должен помнить и передавать своим детям и внукам, что процветание и благополучие нашей великой державы зависит от каждого: от его достоинства и трудолюбия, от его выдержки и патриотизма, от его силы и веры. И в этот день мы не могли обойти стороной одну из главных святынь нашего полуострова, место особой духовной силы всего Крыма – мужской монастырь Святых Бессребреников Косьмы и Дамиана. Надеемся, что наша посильная помощь и вклад жителей и гостей города Алушта, внесет свою лепту в процветание и укрепление святой обители»,- отметила Глава города.

  Так же все пришедшие на праздник могли ознакомиться с историей и жизнью обители. На специально обустроенных стендах были расположены картины,  исторические и современные фото мужского монастыря. На все вопросы, касающиеся  уклада и духовной жизни обители,   отвечал наместник монастыря архимандрит Амфилохий: гости праздника имели уникальную возможность пообщаться  с наместником  лично. Кроме того, всем участникам благотворительной акции  наместник монастыря торжественно вручил Благодарственные письма и пригласил в монастырь прикоснуться к мощам православных святых, поставить свечу о здравии и окунуться в источнике Святых Косьмы и Дамиана.

«От себя  и от братии монастыря Святых Косьмы и Дамиана хочу душевно поблагодарить жителей и администрацию города Алушта за помощь и поддержку. Радостно так же  то, что многие жители и гости полуострова сегодня впервые  узнали про монастырь и уже выразили огромное желание непременно побывать в обители и окунуться в Святом источнике.  И это очень важно, что о монастыре узнает все  больше и  больше  людей, и все больше православных христиан теперь смогут бывать в монастыре и молиться Святым Косьме и Дамиану о здравии  и благополучии своих близких», - поделился наместник монастыря архимандрит Амфилохий.

Все собранные в ходе благотворительной акции деньги были переданы наместнику обители и  пойдут на обустройство и укрепление мужского монастыря святых Косьмы и Дамиана.

Текст: Евгении Фроловой

Фото: Романа Фролова

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика