Создано: 30.04.2019 18:45

Благую весть о воскрешении Христа почтили в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана

  Светлое Христово  Воскресение. Самый главный и самый великий праздник. Праздник праздников и торжество торжеств. Смысл и средоточие всего христианства. То, ради чего Бог сошел на землю, жил среди людей, проповедовал и исцелял, принял мученическую Смерть на Кресте. В ночь с 27 на 28 апреля христиане всего мира отметили Великую Пасху. В этот день православные радуются  Воскрешению Спасителя, которое символизирует победу жизни над смертью, добра над злом и дарит всем христианам надежду на вечную жизнь их души. 

 Благую весть о воскрешении  Христа почтили и в мужском монастыре святых бессребреников Космы и Дамиана. Задолго до полуночи в монастырь приехали десятки верующих. Приветствуя друг друга они делились духовной радостью и ликованием, переполнившим их сердца.

Величественное и многознаменательное Пасхальное богослужение являет верующему все, что в христианстве есть таинственного, высокого и спасительного для души, светлого, отрадного и утешительного для сердца. Церковная служба Пасхальных дней  - это торжественный гимн светлому Воскресению Христову, в котором заложена вся суть христианства и весь смысл православной веры.   И обстановка в храме в эти дни  особая – убранство – праздничное,  в воздухе – неповторимый аромат  ладана, священнослужители облачены в торжественные ярко-красные одеяния, молитвы не читаются, а поются. Торжественное богослужение в монастыре святых Космы и Дамиана  совершил наместник обители архимандрит Амфилохий.

В полночь, под звон колоколов и пение хора, по территории монастыря был совершён Пасхальный  Крестный Ход – символизирующий шествие Церкви навстречу воскресшему Спасителю. Верующие идут со свечами и добрыми помыслами, а  ночную тишину пронзает лишь  колокольный звон, он стихает, когда процессия останавливается на крыльце и наступает  самая торжественная минута. «Христос воскресе из мертвых…» эти  долгожданные величественные  слова тут же  подхватываются   и проносятся над всей обителью.

"Воскресе Христос, и жизнь торжествует!" Прекращается всякий пост, скорбь и печаль. Прихожан окропляют святой водой, освящают  куличи и яйца.  А после – Светлая Пасхальная Литургия, во время которой поют  и благословляют  каждого.

 По окончании праздничного богослужения настоятель монастыря архимандрит  Амфилохий поздравил прихожан с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и  зачитал для всех присутствующих поздравительное письмо от Святейшего патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Великий праздник Пасху – Светлое Христово Воскресение отметили и на подворье монастыря святых Космы и Дамиана в Партените. В верхнем храме «Всецарица» торжественное  богослужение возглавил отец Варсонофий. Прихожане, гости и жители Партенита освятили главные атрибуты праздничного стола - крашеные яйца и куличи. 

Пасхальная трапеза у христиан - самая богатая и изысканная. После семинедельного поста на стол ставятся куличи, творог, мясо, крашеные яйца.

Сам праздник Воскресения Христова отмечается церковью в течение недели - этот период называется Светлой седмицей. В целом же днями пасхального торжества считаются 40 дней - до праздника Вознесения, все эти дни христиане приветствуют друг друга благой вестью – «Христос Воскресе!»

 Текст: Евгении Фроловой

Видео: Романа Фролова

 

 

 

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика