Создано: 11.09.2018 15:55

Митрополит Лазарь принял участие в открытии выставки, посвященной восстановлению обители святых братьев-врачевателей Косьмы и Дамиана

«Открой для себя врата Косьмо-Дамиановского монастыря», именно под таким названием  в крымском парламенте открылась специальная выставка посвященная восстановлению обители святых братьев-врачевателей Косьмы и Дамиана. 

  

Открывшуюся экспозицию, которая состояла из архивных фото монастыря и кадров, отражающих современный быт обители, посетили Правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума, депутаты крымского парламента, и члены попечительского совета Косьмо-Дамиановского монастыря. 
Обращаясь к собравшимся, Владимир Константинов отметил, что за последние четыре года произошли кардинальные изменения как в социально-экономической, так и в духовной жизни полуострова. Восстанавливаются православные исторические памятники, воздвигаются новые культурные сооружения. Частью этой огромной работы, по его словам, является восстановление монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана. 
Монастырь святых Косьмы и Дамиана находится недалеко от Алушты, он был построен в далеком 1857 году, а в годы Великой Отечественной войны был полностью разрушен – уцелела лишь часовня над источником. И только в 1992 году обитель вновь возродилась. В день памяти святых братьев-чудотворцев 14 июля 1994 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, впервые за много лет, отслужил здесь праздничную литургию. 
В ходе фотовыставки, правящий архиерей отметил важность Косьмо-Дамиановского монастыря в православном мире, как «твердыни православия на крымской земле», и поблагодарил Владимира Константинова за организацию выставки и возможность ее проведения в стенах крымского парламента. 
О богатой истории и сложной судьбе Косьмо-Дамиановского монастыря гостям выставки рассказал его настоятель архимандрит Амфилохий. Он подчеркнул, что за последние годы, благодаря усердию монахов и силами неравнодушных людей, монастырь постепенно возрождается. В обители трудятся 15 насельников, восстановлены братский корпус и церковь. Сейчас в завершающей стадии вопрос о передачи земель во владение монастырю и самый главный – восстановление разрушенных храмов. 
Выставку «Открой для себя врата Косьмо-Дамиановского монастыря» также планируется провести на набережной города Ялта.

Текст: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика