Создано: 08.11.2017 20:55

В Новоспасский монастырь принесена икона Святителя Луки, которая около 700 раз облетела вокруг земли на борту Международной космической станции

Святыню встретили наместник обители епископ Воскресенский Савва с братией и прихожанами монастыря.


27 октября перед началом вечернего богослужения икону в Новоспасский монастырь доставил инициатор отправки образа святителя Луки на МКС, председатель правления Содружества православных деятелей культуры, науки и образования Юрий Серов.
В памятном событии приняли участие: Валерий Токарев — Герой России, летчик-космонавт; Сергей Рябухин — Председатель Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам; Сергей Кудрин — Первый Заместитель Постоянного Представителя Республики Крым при Президенте РФ; Владимир Лутовинов — помощник председателя ДОСААФ России; Вячеслав Ниниченко — Председатель регионального отделения ДОСААФ по г. Москве, заслуженный врач России; Нина Жукова, член бюро президиума ВРНС; представители государственных и общественных организаций, студенты и преподаватели различных учебных заведений столицы.
По благословению наместника обители епископа Воскресенского Саввы для участников торжественной встречи иконы святителя Луки была проведена экскурсия по Новоспасскому монастырю.

После торжественной встречи икону святителя и исповедника Луки принесли в Покровский храм монастыря, где перед святыней был отслужен молебен. Богослужение возглавил наместник обители епископ Воскресенский Савва. Песнопения богослужения исполнил хор Новоспасского мужского монастыря.

 

Далее епископ Савва обратился к присутствующим со словом по случаю исторического для обители события. Он поблагодарил всех людей, внесших свой посильный вклад в процесс отправки иконы на Международную космическую станцию.

 

Владыка отметил, что подготовка святыни к отправке на МКС началась 11 марта 2017 года, когда в храме прп. Романа Сладкопевца в усыпальнице бояр Романовых им был совершен чин освящения иконы святителя и исповедника Луки. Тогда же владыка Савва благословил поместить эту святыню в Новоспасском монастыре после ее возвращения с МКС на землю.
Наместник также сообщил, что образ святителя и исповедника Луки будет расположен в одном из храмов монастыря и ежедневно будет доступен для всех желающих поклониться святыне.
Говоря о духовном смысле этого события, епископ Воскресенский Савва отметил, что образ святителя и исповедника Луки, пролетая на борту МКС над землей, благословил всех жителей земли, а принесение этой святыни в монастырь сподвигает верующих христиан сугубо возносить молитвы.
«Сегодня мы торжественно встретили этот образ, и будем усердно возносить молитвы и особо почитать святителя и исповедника Луку не только в сегодняшний день, но и всегда», — сказал архиерей.

 

Сюжет ТК Союз о освящении образа (11 марта 2017 г. архив)

Радостью  события поделились:

 

Токарев Валерий Иванович, космонавт-испытатель Центра подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина; российский полковник ВВС.

 

Серов Юрий Алексеевич, председатель правления «Содружества православных деятелей культуры, науки и образования».

 

Вячеслав Иванович Ниниченко, председатель РО ДОСААФ России г. Москвы, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук, полковник медицинской службы.

 

Павлов Иван Сергеевич, студент иконописной мастерской МГОУ.

В этом году, 27 апреля, исполнилось 140 лет со дня рождения святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского – крупнейшего деятеля Русской Православной Церкви, врача, лечившего людей в мирное время и раненных во время войны. Как автор «Очерков гнойной хирургии» в 1946 году он был удостоен Сталинской премии первой степени. Среди других наград – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
Талантливейший хирург, блестящий ученый, мужественный человек, архиерей Русской Церкви. Он всю жизнь отстаивал чистоту веры Православной. Владыка врачевал тела и души, по его молитве Господь творил чудеса. И ныне это один из наиболее почитаемых угодников Божиих, к которому верующие обращаются в молитвах, особенно в болезнях.

Информация предоставлена Пресс-службой Новоспасского монастыря
Видеооператор А. Басалаев

Фоторепортаж Пресс-служба Новоспасского монастыря

 Редакция сайта выражает благодарность Александру Басалаеву ( Москва) за предоставленый материал

 

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика