В Крыму состоялся VIII Международный конкурс школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины»

вкл. . Опубликовано в Фотохроника

Вот уже семь лет подряд, по сложившейся традиции, команды знатоков православной культуры встречаются в сентябре в Крыму для участия в Международном конкурсе «Зерно Истины». Их радушно принимает гостиничный комплекс «Замок Викинг», расположенный непосредственно на морском побережье, рядом с мысом Тарханкут — жемчужиной западного Крыма.

На несколько дней участники конкурса окунаются в дружественную, доброжелательную обстановку, где каждый может проявить себя и найти новых друзей. Конкурс-игра учит православную молодежь не только настойчивости и стремлению к победе, но и умению сопереживать, радоваться успеху других, развивает командные качества, способность понимать друг друга.

Своим постепенным, но уверенным развитием Международный конкурс «Зерно Истины» свидетельствует о том, что православная вера — это не музейный экспонат, а живой образ жизни, который выбирает современная молодежь.
 
13-17 сентября 2014 года при поддержке гранта конкурса "Православная инициатива", который проводится Координационным комитетом под эгидой Русской Православной Церкви по благословению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в гостиничном комплексе "Замок Викинг" Черноморского района Республики Крым проводился VII Международный конкурс знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Организовали телевизионный конкурс Симферопольская и Крымская епархия совместно с Министерством образования и науки Республики Крым и Государственной телерадиокомпанией «Крым» при финансовой поддержке Благотворительного фонда имени Преподобного Серафима Саровского. Конкурс уже седьмой год проводится в телевизионном формате. Постоянный ведущий и автор телевизионного проекта — секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора  протоиерей Александр Якушечкин.

13 сентября перед началом конкурса состоялся финал Крымского республиканского конкурса "По стопам преподобного Сергия Радонежского" «Что? Где? Когда?», являющегося составной частью Международного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». В финале республиканского конкурса приняли участие пять команд Республики Крым. Первое место заняла команда г. Симферополя. Второе поделили между собой команды городов Евпатории и Керчи, третье место завоевала команда города Феодосии, а четвертое место - команда юношей из пгт. Черноморское. Команды показали хорошие знания по литературе и истории Крыма, России, истории Православной Церкви, православной культуре и другим наукам, смогли ответить на сложные и интересные вопросы ведущего.

Особенностью конкурса в этом году стало участие студенческих команд. В качестве эксперимента было принято решение сформировать не только школьные, но и студенческие команды. Учащиеся ВУЗов, которые пожелали принять участие в конкурсе, представили Национальную академию природоохранного и курортного строительства, Таврический национальный университет  им. В.И. Вернадского, Севастопольский городской гуманитарный университет, Крымский государственный медицинский университет имени С. И. Георгиевского, Таврическую духовную семинарию, филиал Почаевской духовной семинарии (г. Кременчуг), Евпаторийский институт социальных наук и педагогики, высшие учебные заведения республики и других университеты Крыма.
Приехавшие  команды из Екатеринодарской, Нижегородской, Белгородской, Ставропольской, Тверской, Самарской, Ростовской на-Дону епархии вместе со сборной Крыма дополнили широкую географию приверженцев конкурса "Зерно Истины". Таким образом, в Крыму в этом году встретились 14 командных составов, представляющих свои епархии в деле знаний православной культуры.
 
Еще одной из особенностей конкурса, традиционно украшающей и вносящей особую загадку - "Вопросом на заданную тему", также порадовались и участники и возможно удивятся сами телезрители. Заранее подготовленные инсценировки на темы библейских притч, христианских добродетелей, истории Церкви, были исполнены ребятами были в формате мини-спектакля.  

В курортном комплексе «Замок Викинг», построенном в стиле средневекового замка и расположенном на безлюдном песчаном морском берегу, ребята не только соревновались в знаниях православной культуры, но и отдохнули, подышали свежим морским воздухом. Крым радушно принял гостей: они загорали на золотом песке, купались в прозрачном, еще теплом сентябрьском море, побывали в паломнических поездках и экскурсиях по городам. В замке «Викинг» в свободное от съемок время звучали стихи, песни, мультимедийные презентации, мастер-классы – так каждая команда рассказала о себе, своем городе, своей епархии. Вечерний
гала-концерт стал подарком для участников конкурса от музыкальных творческих коллективов крымчан и знатоков, представивших замечательные, оригинальные музыкальные паузы. Прекрасными выступлениями под открытым небом на новой сценической площадке порадовали органично вписавшиеся среди профессиональных коллективов Крыма, Богатырева Алена, представитель знатоков Нижнегородской епархии, команда знатоков Старого Оскола, исполнившая песню сочиненную прямо во время конкурса.
Обновление проекта и его современное техническое оснащение профессиональной сценической площадкой, позволившее ярким гала-концертом порадовать участников, позволяет верить в долгую и перспективную судьбе уже успешного международного телевизионного конкурса. Можно с уверенностью рассчитывать, что знания, новые знакомства и эмоции, которые дети получили, надолго останутся в их сердцах.
 
Об итогах конкурса наши телезрители узнают из грядущих телепередач на телеканале Государственной телерадиокомпании «Крым» и в эфире православного спутникового телеканала «Союз». Главными призами конкурса на этот раз стали колокол знаний и путевка на отдых курортного сезона 2015 года в гостиничный комплекс-замок «Викинг». Так что ребята на следующее лето снова станут гостями Крымского полуострова, смогут окунуться в тёплые волны Чёрного моря, увидеть новые места и святыни и принять участие в VIII Международном конкурсе школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины».
 
 Трансляцию VII международного телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно истины» телезрители смогут увидеть в эфире Государственной телерадиокомпании «Крым» с начала октября по субботам, а также в эфире православного спутникового телеканала «Союз» и во всемирной сети интернет.
Дорогие друзья, каждый телеэфир конкурса будет сопровождаться не только размещением видео на нашем сайте, но и художественным репортажем с игры и портфолио команд.

 

 По материалам сайтов  «Зерно истины» http://znatoki.ortox.ru, и Петро-Павловского кафедрального собора http://cspp.prihod.ru

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика