История храмов нашей епархии. Храм Сретения Господня и Святителя Луки в Симферополе.

вкл. . Опубликовано в История храмов епархии

В Симферополе на территории Крымской Медицинской Академии им. С. И. Георгиевского словно светом пасхальной свечи согревает души верующих красавец-храм  Сретения Господня и Святителя Луки.

 

 

 

 

Итак, по порядку...

 Во второй половине 19-го века на территории нынешнего ВУЗа располагалось женское епархиальное училище и 26-го апреля 1871г. по благословению  архиепископа Таврического  Гурия ( Карпова) здесь был заложен храм во имя Сретения Господня.

 

 

 

Октябрьский переворот 1917 г. принёс свои идеалы и ценности, благодаря которым храм Сретения Господня постигла судьба большинства храмов некогда святой Руси, в 1930 г. он был разрушен.   

Спустя 70 лет, в начале 2000-х гг., ректор Крымского  государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского  А.А. Бабанин  обратился к Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю с просьбой благословить  организовать из числа верующих сотрудников ВУЗа общину и назвать её в честь святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого), деятельность которой по примеру Святителя должна была непременно задать тон в воспитании будущих поколений медиков.

 В это же время возникла необходимость в молитвенном помещении для осуществления духовных нужд верующих. Предполагалось строительство небольшой часовни и уже спустя год огромный котлован у главного корпуса КГМУ возвещал о необратимости процесса.

 Во время работ в котловане была обнаружена капсула с грамотой, в которой говорилось о том, что на этом месте преосвященным Гурием архиепископом Таврическим в год 1871 от Р. Х. апреля месяца в 26-й день был заложен храм в честь Сретения Господня, день обретения капсулы был тоже 26-й месяца апреля. Разность стилей торжественности момента не умалила. Решено было строить полноценный храм...

 1-го июня 2011 г. митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем был освящён храм во имя Святителя Луки и Сретения Господня. Храм двухэтажный, за нижним храмом сохранилось его первоначальное название, верхний этаж посвящён имени угодника Божия свт. Луки (профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого), с 1946-го года читавшего здесь лекции и консультировавшего будущих учёных медиков.

 

 

 

 

 В настоящее время настоятель храма -  выпускник Медуниверситета, духовник Общества православных врачей Крыма и студентов-медиков протоиерей  Иоанн Дроздов.

Ольга Дроздова.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика