Создано: 18.04.2017 08:58 | Категория: Алуштинское благочиние

Пасхальные богослужения на подворье монастыря святых мучеников Космы и Дамиана в Партените

Торжество торжеств. В ночь с 15 на 16 апреля на подворье  монастыря святых мучеников Космы и Дамиана в Партените отметили Великий праздник – Пасху. В этот день православные всего мира радуются Воскрешению Спасителя, которое символизирует победу жизни над смертью, добра над злом и дарит всем христианам надежду на вечную жизнь их души. 

 

   Две тысячи лет прошло с тех пор, как впервые раздалась благая весть о воскресении Христа. В память об этой ночи христиане до сих пор собираются в храмах и приветствуют друг друга. Для православных верующих -  это момент всеобщей духовной радости и ликования, это момент обновления и очищения человеческой души. 
   «Христос Воскресе», эти слова 16 апреля разносились по всему миру. В День Светлого Христова Воскресенья, в котором заложена вся суть христианства и весь смысл православной веры.


На подворье святых мучеников Космы и Дамиана в Партените,  несколько десятков верующих собрались еще до начала пасхальных богослужений. Все они принесли с собой корзинки с главными атрибутами праздничного стола – крашеными яйцами и куличами. 
   Великая Всенощная – часть большого пасхального богослужения. Молитвы в этот Великий праздник не читаются, а поются, священнослужители облачены в торжественные одеяния, а присутствующие на службе верующие зажигают свечи, благодаря чему в храме создается поистине праздничная атмосфера. 
   В полночь на подворье монастыря,  под звон колоколов и пение хора, был совершен Пасхальный Крестный Ход, после которого в верхнем храме «Всецарица» началось праздничное пасхальное богослужение, которое возглавил настоятель монастыря отец Амфилохий. 
   По окончании богослужения,  настоятель монастыря иеромонах Амфилохий поздравил прихожан с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и зачитал для всех присутствующих поздравительное письмо от Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 
   Кроме того, Святейший Патриарх призвал верующих в трудные минуты жизни вспоминать о пасхальной радости, о благодати воскресения Христа, и не поддаваться унынию, ведь,  несмотря на все беды, катаклизмы, конфликты и противоречия, Господь наш победил мир и восторжествовал над грехом и смертью.

Текст: Евгения Фролова

Видео: Роман Фролов

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика