В БИБЛИОТЕКЕ ИМ. И.Я. ФРАНКО СОСТОИТСЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ 1 ТОМА АЛЬБОМА «ДА СВЕТИТ ВСЕМ!», ПОСВЯЩЕННОГО СВЯТИТЕЛЮ ЛУКЕ

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  14 марта   в 10 часов в библиотеке  им. И.Я. Франко ( г.Симферополь, ул.Набережная, 29а)  состоится пресс-конференция, посвященная презентации первого тома двухтомного альбома «Да светит всем!» о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского.

  Организатором проведения данного мероприятия выступила Симферопольская и Крымская епархия.

Ведет пресс-конференцию – секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора. Протоиерей Александр Якушечкин

Гости и участники пресс-конференции :

Министр здравоохранения Республики Крым  А.И.Голенко

Министр культуры Республики Крым А.В.Новосельская

Ректор КФУ им.В.И.Вернадского С.Г.Донич

Директор Крымской медицинской академии им. С.И. Георгиевского Н.В. Иванова

Член Союза писателей России Т.С. Шорохова

Духовенство Симферопольской и Крымской епархии

Студенты Таврической  духовной семинарии

Православная молодежь

Представители библиотек  города

 При участии Архиерейского мужского хора Александро-Невского кафедрального собора  (регент – Антоний Марущак)

Святитель Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, в миру ученый-хирург с мировым именем, доктор медицины, профессор Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи. В апреле текущего года исполняется 140 лет со дня его рождения. Во время атеистического режима главврач Ташкентской городской больницы принял священнический сан, а после смерти жены монашество, и был возведен в епископский сан. За это преследовался официальной властью, провел в тюрьмах и ссылках 11 лет. Причислен к лику святых Украинской Православной Церковью в 1995 году как местночтимый святой, а в 2000 - м году – Русской Православной Церковью как исповедник (за то, что под пытками не отрекся от Бога, а верно служил Богу и Его Святой Церкви до конца своих дней). Архипастырское служение совмещал с хирургической деятельностью, спасая раненых во время войны в тыловых госпиталях и помогая больным в мирное время. В 1946-1961 гг. возглавлял Симферопольскую и Крымскую епархию.

         За два десятилетия после прославления в лике святых по молитвам к нему произошло множество чудесных исцелений от тяжелых болезней и бесплодия.

         О Святителе Луке написано много книг житийного и биографического жанров. Опубликованы воспоминания его современников, рассказавших о многочисленных подробностях жизни святого исповедника.

        В 2013 году митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь задумал осуществить уникальный проект по созданию двухтомного альбома о Святителе Луке (Войно-Ясенецком). По благословению митрополита Лазаря начался сбор материалов в архивах, музеях и библиотеках в тех местах, где жил или находился в ссылках Святой Лука. С этой целью член Союза писателей России Татьяна Шорохова совершила поездку в Сибирь, побывала в Иркутске, Красноярске, Енисейске, Большой Мурте, Туруханске, работала в Москве и Санкт-Петербурге. В собирании уникальных сведений о жизни Святителя Луки участвовал священник Вячеслав Кулагин, совершивший поездки в Ташкент и в Тверь, большую помощь в сборе материалов оказали краеведы на местах.

         За два года был собран материал – фотографии, фотокопии писем и документов, – позволивший создать визуальный ряд о жизни Святителя Луки, его окружения, а также показать тот исторический фон, на котором разворачивалась судьба святого. Уникальность альбома заключается в том, что в нем воспроизводятся материалы, относящиеся к небесной славе Святителя Луки (храмы и часовни, построенные в его честь, памятники, музеи, иконы, книги, фильмы). Поэтому подстрочником названия является «альбом о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского». Альбом снабжен подробными комментариями и примечаниями, автором которых является независимый исследователь Т.С. Шорохова.

         Альбом является изданием Симферопольской и Крымской епархии, его выход приурочен к 20-летию прославления Святителя Луки и к 140-летию со дня его рождения.

Первый том альбома «Да светит всем!» увидел свет в издательстве «Н.Орiанда» (Симферополь) в конце прошлого 2016 года, хотя на его выходных данных стоит дата 2015 год, что вызвано техническими причинами. 

Альбом издан при финансовой поддержке Комитета по печати Российской Федерации тиражом 1000 экземпляров. Книгу можно приобрести в храмах Симферопольской и Крымской епархии, а также на складе в Епархиальном управлении.

Работа над вторым томом альбома «Да светит всем!» продолжается.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика