В праздник Крещения Господня в Ялте состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов

19 января, с 13:30 до 14:00, в Ялте от собора Александра Невского к часовне Новомученников и исповедников российских пройдет Крестный ход. Здесь, по благословлению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, состоится молебен о сохранении и развитии крымских курортов, и благополучном проведении курортного сезона, который возглавит благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко.

 

 Традиция проведения молебна:

Благополучие жителей полуострова, возможность физического и духовного оздоровления гостей Крыма, а также успешность деятельности многих отраслей и предприятий Крыма в значительной степени зависит от  сферы курортов и туризма.

В этой связи в 2007 году издателями ежегодного каталога «Курорты Крыма» и журнала для профессионалов «Новый Крым. Курорты и туризм» ради спасения и признания приоритетного значения крымских курортов был инициирован ряд мероприятий и проектов к юбилейной дате - «200-лет научного освоения курортов Крыма», начатому первыми исследованиями сакских грязей по заказу губернатора Тавриды генерал-лейтенанта Андрея Михайловича Бороздина в 1807 году, и которым в 2017 году исполняется 210 лет. 

Одним из ключевых ежегодных мероприятий с тех пор стали рабочие встречи в период 18-19 января, накануне праздника Крещения Господня, профессионалов курортно-туристической индустрии, руководителей здравниц Крыма, представителей СМИ, органов власти и местного самоуправления, руководителей курортных и туристических общественных организаций по выработке мер по подготовке и проведению предстоящего курортного сезона.

Главной задачей этих мероприятий было привлечение российских туристов в Крым,  который создавался и развивался как «Русская Ривьера», а потом как «Всесоюзная здравница».

В 2014 году Республика Крым и г. Севастополь воссоединились с Российской Федерацией, и курорты Крыма вновь становятся приоритетными для отдыха россиян, туристический поток которых в Крым за эти годы вырос в несколько раз.

Тем не менее, как показывают последние три года, главному предназначению курортов Крыма - физическому и духовному оздоровлению граждан, о котором радели их создатели,несмотря на усилия крымского Правительства и Госсовета, вновь угрожает опасность в связи с продолжающимся уничтожением рекреационного потенциала полуострова, превращением красот полуострова в «злачные места» в угоду «золотому тельцу», наподобие игорной зоны вместо здравницы вокруг главной достопримечательности Крыма - Ласточкиного гнезда, коммерческой и жилой застройки исторических парков, заповедников и диких бухт.

Эта тенденция вызывает  резко негативную реакцию крымчан в отзывах соц.сетей  интернет и в СМИ.

На проповеди в Херсонесе в августе 2009 года Патриарх Кирилл  сказал замечательные слова:

"… люди, живущие по закону страсти, не могут жить вместе. Они могут эксплуатировать друг друга — материально, духовно, физически; они могут даже свои инстинкты эксплуатировать и выжимать из этого деньги или власть, .... в основе объединения всегда лежит стремление людей быть друг с другом. Это можно сделать тогда, когда людей объединяет идеал, общие ценности."

Принимая во внимание тот факт, что 19 января все Православные отмечают великий праздник Крещения Господня - праздник, который символизирует собой обновление, очищение, благодать, а также то, что Православная церковь активно поддерживает важные общественные инициативы, как и в 2007-2016 гг, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в Ялте состоится молебен  «О сохранении и развитии курортов Крыма и благополучном проведении курортного сезона»   во спасение курортов Крыма как всероссийского достояния.

В этот день, уже по традиции состоится праздничная Боже ственная литургия и традиционный крестный ход с освящением предстоящего летнего сезона купанием в море.

По мнению устроителей данная инициатива, все эти годы служившая делу духовногоразвития людей, может и далее служить на благо крымчан и гостей полуострова, а также возрождению крымских курортов, которые,  как говорят в народе, «самим Богом предназначены» для физического и духовного оздоровления граждан России – основы её процветания и развития.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика