«Уроки мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова: Подвиг небесный и земной»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  в рамках празднования 15-летия прославления в лике святых- святого  воина Федора Федоровича Ушакова и 320-летия создания Российского флота во всех благочиниях епархии совместно с  образовательными учреждениями с 15 по 21 октября 2016 года  ( 15 октября- второй день памяти святого воина Феодора Ушакова)  будут проведены мероприятия духовно-нравственного, военно-патриотического направления под общим названием : «Уроки мужества и патриотизма на примере святого воина Феодора Ушакова: Подвиг небесный и земной».

 Информация с фотоотчетами о проведении будет размещена на сайте Симферопольской и Крымской епархии.

Предлагается к рассмотрению в качестве примера план мероприятий, разработанных МБОУ « Таврическая школа-гимназия №20» г. Симферополя

 

  1. Проведение тематических занятий в учебных заведениях с участием священнослужителей и участников боевых действий-афганцев, интернационалистов
  2. подготовка учащимися докладов и рефератов о житии и подвигах святого воина Феодора Ушакова и других защитников нашего Отечества, прославленных православной Церковью в лике святых ( например св.благоверный князь Александр Невский,  св.благоверный Димитрий Донской и др.святые)
  3. Конкурс-смотр военной формы среди школьников с 1-го по 11-й классы по критериям максимально приближенным к уставной одежде российского воина. Форма одежды может быть советского периода, любого рода войск.
  4. Провести конкурс рисунков « Под Андреевским флагом»
  5. В период с 15 по 21 октября в учебных заведениях или в воинских подразделениях ( если имеются на территории благочиния) провести показательные выступления представителей силовых ведомств для учащихся.
  6. За активное участие в  мероприятиях, в виде поощрения для класса организовать и провести экскурсии по воинским частям с показом боевой техники, вооружения и посещения музея части, посещение военно-исторических мест.                                       Также  предусмотреть  индивидуальные или групповые ( для класса) призы по отдельным номинациям.

 

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика