Анонс

Архиерейское богослужение в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы

вкл. . Опубликовано в События

6 апреля, в канун великого двунадесятого праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, возглавил Всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе г. Симферополя. За богослужением пел архиерейский мужской хор под управлением диакона Антония Марущак.

 7 апреля, в праздник Благовещения, Высокопреосвященнейший Митрополит Лазарь совершил праздничную Божественную Литургию в Свято-Троицком женском монастыре г. Симферополя. Правящему Архиерею сослужили клирики епархии при стечении большого числа верующих. Песнопения Литургии исполнил хор  Таврической духовной семинарии и Свято - Троицкого монастыря. По окончании богослужения,  Владыка поздравил многочисленную паству, пришедшую  разделить молитвенную радость со своим Архипастырем с праздником и обратился  со словами проповеди, в которой сказал, что сегодняшний день- это  светлое торжество человеческого спасения, благословенный день примирения и сочетания Неба с землей: «  День, когда человечество в лице Лучшей из своих дочерей – Пречистой Девы Марии попирает главу древнего змия-искусителя и возвращается в объятия Отца Небесного. Поистине Пречистая Богородица – Новая Жизнь, так как рождение Ею Спасителя мира означало рождение человечества в Духе и Истине. Таинственным Промыслом Божиим сочетались в Богоматери девственная чистота и благое материнство. «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты в женах» (Лк. 1, 28). Такими словами приветствовал Пречистую Деву Архангел Гавриил, а в ответ мы слышим дивные и полные смирения слова Царицы Небесной. «Се раба Господня, Да будет мне по слову Твоему!». Это были не только слова, сказанные в день Благовещения, но, и во всей жизни своей явила Пресвятая Богородица полную преданность воле Божией. Эти слова Она повторяла, стоя у Креста Своего Божественного Сына, этими словами Царица Небесная учит  каждого из нас  предаваться в руки Божии, принимать от Господа радости и скорби, трудности и испытания, так как выше человеческих сил – креста не дается. Пусть помощь Пречистой Богоматери всегда укрепляет нас,  дает нам силы и мужество нести свой жизненный крест, воспринимать радости и скорби и всегда говорить: «Слава Богу за все!».

По окончании праздничного богослужения Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения   накупольных крестов для церкви храма Трех Святителей и крестильного храма Александро-Невского кафедрального собора г.Симферополя

 Фото- Александр Возный

 Пресс-служба епархии

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика