Анонс

Курсы пожарно-технического минимума для священнослужителей епархии

вкл. . Опубликовано в События

      В  рамках года Гражданской обороны специалисты Главного управления МЧС России по Республике Крым провели для  духовенства Симферопольской и Крымской епархии семинар-тренинг по вопросам обеспечения пожарной безопасности и предупреждения чрезвычайных происшествий на объектах культового назначения.

 

Семинар-тренинг прошел под руководством заместителя начальника ГУ МЧС России по Республике Крым Максима Грамотного. На мероприятии присутствовало около ста священнослужителей и представителей приходов. Подобные встречи хорошо знакомы духовенству и уже стали доброй традицией.

 С приветственным словом ко всем собравшимся обратился начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, который сделал акцент на значимости проведения подобных учебных мероприятий: «Очень важно, что Церковь и сегодня продолжает взаимодействие со спасателями МЧС России для оказания  помощи в различных чрезвычайных ситуациях, как на территории Российской Федерации, так и за ее рубежом. Уверен, что подобные мероприятия пойдут во благо безопасности граждан Республики Крым и всего православного мира».

Так, представители епархии изучили не только вопросы противопожарного минимума, но также рассмотрели и основные нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность персонала объектов культового значения в случае возникновения пожара или любого другого чрезвычайного происшествия.

            Особое внимание уделили вопросам, касающимся обеспечения безопасного празднования всех православных верующих предстоящего праздника Воскресения Христова. 

           В свою очередь Максим Грамотный отметил: «Взаимодействие спасателей МЧС России с представителями Крымского духовенства проходит на высоком уровне, а в преддверии большого религиозного праздника «Светлой Пасхи» вопросы  безопасности в местах культового значения являются приоритетным направлением в деятельности специалистов чрезвычайного ведомства».

В рамках практической части семинара священнослужители под руководством профессиональных огнеборцев ликвидировали условный очаг возгорания с помощью порошкового и углекислотного огнетушителей. Они также испытали свои силы в «пожарном биатлоне»:  сбивали мишени из ручного и лафетного пожарных стволов. 

Завершилось мероприятие совместной разработкой памятки по пожарной безопасности для прихожан храмов и церквей Крымской Епархии. Также слушателям были вручены удостоверения, которые свидетельствуют о прохождении пожарно-технического минимума.
Фото: Юрий Кучеренко

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика