Анонс

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии принял участие в пресс-конференции, посвященной открытию выставки «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года»

вкл. . Опубликовано в События

 3 апреля  в Республиканском  пресс-центре состоялась  пресс-конференция Крымского регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз потомков российского дворянства – российское дворянское собрание», приуроченная к открытию выставки «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года».  Выставка в Крыму будет проходить по благословении. Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

 

 

В одном из недавних посланий Федеральному собранию Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «Россия началась не с 1917 и не с 1991 годов, у нас тысячелетняя история». Президент четко высказал идею о преемственности всей истории России и о необходимости опираться на традиции, идущие из глубины веков.

Главным и неизменным смыслом существования Российского Императорского Дома Романовых во все времена и во всех политических и жизненных обстоятельствах является сохранение российской исторической государственной традиции и ее духовных основ. После Революции 1917 года, в эпоху агрессивной и беспощадной атаки на веру в Бога и все тысячелетние идеалы и ценности, взаимная поддержка для Российского Императорского Дома и Православной Церкви стала важной как никогда.

Выставка «Русская Православная Церковь и Дом Романовых после Революции 1917 года (1917-2016)» представляет интерес как для познания прошлого нашего Отечества, так и для поисков путей дальнейшего развития России. Основой экспозиции стали фотографии и документы, зафиксировавшие важнейшие события в жизни Императорской фамилии в годы изгнания (1917-1991) и в период возвращения на Родину (с 1991 г. по настоящее время), преимущественно связанные с духовным соработничеством Российской царской династии и Русской Православной Церкви.

Трагедия Августейшей Семьи св. Императора Николая II; мужественная позиция св. Патриарха Тихона Исповедника, не побоявшегося возвысить голос против разжигателей Гражданской войны и публично осудить цареубийство; конституирование положения Российского Императорского Дома в условиях изгнания; взаимоотношения Глав Династии со Святителем Иоанном Шанхайским, с Первоиерархами Русской Православной Церкви Заграницей Митрополитами Антонием, Анастасием и Филаретом, с управляющим русским Западно-Европейским экзархатом Константинопольского патриархата митрополитом Евлогием, с другими русскими иерархами и Предстоятелями Поместных Православных Церквей, а также с афонскими монахами; паломничества Императорской Семьи в Святую Землю и участие в различных церковных торжествах в Европе, Северной и Южной Америке; Соборные Акты о-Доме Романовых и его законных Главах в изгнании; возвращение Императорской Семьи в общественную жизнь современной России; общение со Святейшими Патриархами Алексием  II и Кириллом, Священноначалием и духовенством Русской  Православной Церкви на Родине и в зарубежье; участие Императорского Дома в воссоединении Русской Православной Церкви  Заграницей с Русской Православной Церковью Московского  Патриархата; поддержка Церковью инициативы Государыни Великой Княгини Марии Владимировны по реабилитации Святых Царственных  Страстотерпцев, других замученных Романовых и их верных  служителей; паломничества членов Династии по святым местам  - России - вот список главных тем, нашедших отражение в выставке.

В экспозицию также включена переписка Российского Императорского Дома в изгнании с царствующими монархами и главами Императорских и Королевских Домов Европы, документы о взаимоотношениях династии с выдающимися деятелями Русского Зарубежья, в частности, с великим авиаконструктором И. И.Сикорским, писателем И.А. Буниным, философом И.А. Ильиным, поэтом С.С. Бехтеевым и другими. Включены знаки Фамильных Орденов Российского Императорского Дома, иные знаки отличия и  символика Династии и состоящих при ней учреждений и организаций; коллекция почтовых открыток, изданных в конце XIX  начале XX веков; книги и периодические издания. Среди уникальных  экспонатов современного происхождения можно отметить портреты Святых Царственных Страстотерпцев Императора Николая II и Императрицы Александры Феодоровны, выполненные в уникальной технике на бересте - дар Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева Главе Российского Императорского Дома. Экспонаты заимствованы из архива и собрания Императорской Семьи и из коллекции Всеукраинской выставки «Императорский Дом Романовых:      прошлое и современность», основная цель которой

заключалась в распространении правдивой информации о историко- правовых основах и современном положении Императорского Дома Романовых, изучении исторического и культурного наследия Всероссийской Царственной Династии.

  Выставка проводится в рамках программы по созданию в Симферополе «Императорского Музея исторического наследия, преемственности и культуры»

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика