Анонс

Представители Симферопольской и Крымской епархии приняли участие в работе круглого стола, посвященного противодействию деструктивным неокультам и псевдорелигиозным течениям

вкл. . Опубликовано в События

   28 марта  2017г.  в актовом зале  МБОУ «Школа-лицей № 3» состоялся круглый стол по теме «Противодействие негативной деятельности деструктивных неокультов и псевдорелигиозных течений в общеобразовательных учреждениях города».

 

      В работе круглого стола приняли участие: преподаватель философского факультета КФУ им. В.И.Вернадского  Москаленко Лариса Борисовна, представители студенчества кафедр культурологии и религиеведения, помощник прокурора города Симферополя Блохина Анна Валериевна,  представители Управления образования администрации города Корнивецкая-Коротченко Светлана Викторовна и Богданова Анна Александровна, методист МБУ ДПО  «Информационно-методический центр» Ангелэльф Ирина Борисовна, заместители директоров школ города по воспитательной работе, социальные педагоги. По благословению Владыки Лазаря Симферопольскую и Крымскую епархию представляли: руководитель миссионерского отдела, протоиерей Максим Кондаков и методист епархиального отдела образования протоиерей Олег Тышкевич.

       Вела круглый стол заместитель директора МБУ ДПО «Информационно-методический центр» Каменецкая Влада Владимировна.

       В ходе выступлений и живой дискуссии участники круглого стола пришли к заключению, что деструктивные культы представляют собой религиозные и нерелигиозные культы, которые практикуют «промывание мозгов» и «управление сознанием» своих последователей. Их члены обвиняются в самоубийствах и убийствах других людей. Руководители деструктивных организаций часто являются личностями психопатического склада ума со склонностью к психологическому насилию и доминированию. Главенствующие культов имеют политическую и материальную заинтересованность в подчинении большого количества людей и используют такие методы воздействия и влияния на своих последователей, как наркотики, групповые «радения», ограничение внешних контактов, лишение свободного времени и прочее. Как общий признак деструктивных сект отмечается их конфронтация с традиционными религиозными воззрениями, Такие организации несут   потенциальную опасность гражданам и государству.

 Редакция сайта благодарит В.В.Каменецкую за предоставленную информацию

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика