Анонс

Секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин принял участие в семинаре-совещании по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений в Крыму

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя протоиерей Александр Якушечкин принял участие в работе семинара-совещания «О состоянии межнациональных и межконфессиональных отношений в Республике Крым и мерах по их гармонизации», который состоялся 22 марта 2017 года в здании  администрации Президента РФ в г.Симферополе.

Семинар проходил под председательством  заместителя Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Южном Федеральном округе А.А.Сафронова.  В работе семинара приняли участие  представители Администрации Президента Российской Федерации, Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, органов государственной  власти республики Крым, научных, общественных и религиозных организаций.  Обращаясь к присутствующим,  А.А.Сафронов отметил, что межнациональные отношения в Крыму в настоящее время оцениваются как стабильные и  имеют положительную динамику, а символом добрососедства  являются  собор святого благоверного князя Александра Невского и строящая Соборная мечеть в Симферополе.

В свою очередь, заместитель председателя Совета министров Крыма И.  Н. Михайличенко отметил, что важнейшим приоритетом в работе Правительства Крыма является реализация Стратегии государственной национальной политики РФ до 2025 года. По его словам, всем народам и этническим группам, проживающим в Крыму, обеспечены равные права на сохранение и свободное развитие национальных языков, культур и традиций.

Несомненный интерес вызвал доклад секретаря Симферопольской и Крымской епархии, члена Межконфессионального Совета Крыма «Мир-дар Божий» ( сопредседателем которого является Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь)  протоиерея Александра Якушечкина. Отец Александр в своем выступлении отметил, что  проведение подобного совещания в стенах Постоянного Представительства Президента Российской Федерации в Республике Крым, с участием в нем руководителей религиозных организаций и национально-культурных автономий, является еще одним свидетельством того, что в Республике Крым продолжается  процесс гармонизации государственно-религиозных отношений  и в своем развитии он носит системный характер: «  На благословенной Крымской земле во все времена проживали представители различных национальностей и вероисповеданий и всегда наши предки старались находить мирные пути сосуществования. Однако следуя опыту прошлого, мы просто обязаны думать о мире и согласии в нашем полиэтноконфессиональном  Крымском доме на ближайшее будущее.  Хочу также подчеркнуть, что и сегодня в этноконфессиональной сфере делается немало. Мы считаем нашим достижением, что вот уже на протяжении 25 лет у нас действует Межконфессиональный Совет Крыма «Мир – Дар Божий», который объединяет в своем составе представителей девяти исторических для Крыма церквей и религий. Создавая такое добровольное объединение, мы прекрасно понимали, что каждая из конфессий и религиозных организаций имеет свои особенности, отличия, свою вероисповедную догматику и культурную систему. Однако эти особенности и отличия не стали для нас определяющими в процессе взаимоотношений, наши действия были направлены на то, чтобы снять предубеждения и отрицательные наслоения и найти то общее, с помощью которого, наши усилия принесли бы пользу, прежде всего каждому человеку в отдельности и обществу в целом.

Я полагаю, что нам совместными усилиями удалось сделать много полезных для всех дел. Нами были подготовлены десятки обращений в органы государственной власти по внесению изменений и дополнений в законодательные акты, касающихся сферы государственно-религиозных отношений.  Например, по нашей инициативе, в декабре минувшего года Государственный Совет Республики Крым внес изменения в Закон Республики Крым «О некоммерческих организациях», в части снятия запрета на признание религиозных организаций социально-ориентированными, за что мы выражаем благодарность Главе Республики Крым и депутатскому корпусу Государственного Совета Республики Крым. Мы рассчитываем, что общими усилиями мы сможем использовать положение данного закона для реализации социально-значимых проектов в Крыму с участием органов государственной и муниципальной власти и религиозных организаций.

 Или скажем другие примеры. В связи с вхождением Крыма в состав Российской Федерации и действия на его территории  законодательства России  было подготовлено обращение на имя Главы Республики Крым  Аксёнова Сергея Валерьевича относительно предоставления религиозным организациям льготных тарифов на коммунальные услуги. В результате сегодня  некоторые коммунальные платежи для религиозных организаций такие же, как и для населения.

Наше совместное слово было услышано при решении вопроса о предоставлении земельных участков под строительство Соборной мечети и кафедрального Александро-Невского собора. Нашими общими усилиями мы добились возвращения большинства бывших культовых зданий.

 Подтверждением сказанного может служить и тот факт, что верующим различных конфессий возвращено более 90% бывших культовых зданий, что позволило возродить множество религиозных святынь, которые имеют известность далеко за пределами Крыма. Среди них я бы отметил самый древний православный храм в Восточной Европе – храм Иоанна Предтечи в г. Керчи.

Монастырский комплекс Армянской Апостольской Церкви – Сурб- Хач вблизи г. Старый Крым, который 8 лет  назад отметил своё 650-летие, комплекс караимских кенас в Евпатории, имеющих более чем двухвековую историю своей деятельности, мусульманское Духовное училище «Зынджырлы-медресе» образованное 5 веков назад и др. святыни.

Следует отметить, что из возвращенных более чем 100 бывших культовых зданий абсолютное большинство из них принадлежали исключительно религиозным организациям, входящим в состав Межконфессионального Совета «Мир – Дар Божий». Это еще раз подтверждает тот факт, что именно религиозные организации – члены Межконфессионального Совета, на протяжении последнего десятилетия формировали и продолжают формировать религиозную карту Крыма. 

И сегодня, мы представители церквей и  религий Крыма, пройдя совместно путь длиною в 25 лет, ещё с большой уверенностью можем утверждать, что наше единство в разнообразии в значительной мере помогло оздоровить межконфессиональные отношения, убрать атмосферу нетерпимости и конфликтность, укрепить согласие и терпимость между религиозными организациями различных конфессий.

На протяжении всего периода в нашей совместной деятельности важное место занимает реализация различных благотворительных программ и акций. Межконфессиональный Совет и его члены в отдельности принимают активное участие в проведении во всех религиозных организациях различных акций:  Дня пожилого человека, акции по борьбе со СПИДом,  в защиту семейных ценностей и против греха детоубийства, а также по защите прав ребенка (проведены в г.г. Симферополе, Алуште и Евпатории).

Во время проведения таких совместных проектов мы не преследуем целей религиозной проповеди своей конфессии, но, наоборот, стремимся показать, что в извечных вопросах сохранения жизни, семьи, нравственности, мира и согласия  в нашем Богоспасаемом крае – мы все едины, независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Мы свидетельствуем, что люди, истинно исповедующие религиозные идеалы добра всегда стремятся не к потрясениям или переворотам, а к взаимопониманию и сотрудничеству.

И сегодня, с учетом изменившейся политической ситуации на нашем полуострове, такое сотрудничество в сфере государственно-религиозных отношений должно приобретать новые формы и направления. Этому нас обязывает содержание Указа Президента Российской Федерации от 21.04. 2014г. №268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского,  греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития».

Следует также отметить, что все депортированные народы представлены своими религиозными организациями в Межконфессиональном Совете. В частности абсолютное большинство болгар и греков исповедуют православную веру, христианские ценности также исповедуют армяне и немцы. Было бы целесообразным, на мой взгляд, на государственном уровне разработать программу по оказанию помощи традиционным для Крыма религиозным организациям в реставрации и ремонте культовых зданий, являющихся памятниками истории и культуры.  Считаю, что если мы общими усилиями возвратим религиозным святыням первозданный вид, мы не только возродим в них полноценную духовную жизнь, но и значительно повысим туристическую и паломническую привлекательность этих объектов.

Особенно важным для церкви и государства может быть программа по возрождению средневековых христианских пещерных монастырей Крыма, а также уникальных сакральных памятников других конфессий, как например армянские церкви Феодосии и монастырь Сурб-Хач в Старом Крыму, Караимские кенасы в Симферополе и Бахчисарае,  лютеранская кирха в селе Александровка Красногвардейского района, мечети Старого Крыма и Бахчисарая.

Мы готовы к более тесному и конструктивному сотрудничеству с органами власти в сфере реализации культурных, просветительских проектов по истории и культуре народов Крыма, в том числе проведения этнографических фестивалей, круглых столов, различных конкурсов под названием: «Мы единая семья».

Заботясь о будущем, мы не забываем о нашей молодежи. При Симферопольской и Крымской Епархии уже на протяжении многих лет действует отдел молодежи, структурные подразделения которого имеются в большинстве приходов. Мы стараемся ориентировать нашу молодежь таким образом, чтобы духовная история нашего Отечества, духовные ценности стали достоянием каждого молодого человека. Считаем, что для всех нас будет полезным в дальнейшем развивать молодежное межрелигиозное сотрудничество. С этой целью было бы неплохо, если бы руководство Крыма помогло решить вопрос о выделении помещения под размещение межконфессионального  молодежного центра.

Безусловно, нашим ориентиром являются и другие неозвученные, но от этого не менее важные вопросы. Сегодняшнее совещание показало, что в этом мы можем рассчитывать на полную поддержку со стороны органов государственной и муниципальной власти».

По итогам работы семинара было принято решение   в целях повышения качества реализации мероприятий, направленных   на национально-культурное и духовное возрождение народов Крыма,  исполнения указов и поручений Президента Российской Федерации, направленных на обеспечение межнационального и межконфессионального  согласия, профилактики конфликтности в данной сфере общественных  отношений: принять к сведению информацию участников семинара-совещания по рассмотренному вопросу,  рекомендовать высшим должностным лицам проанализировать ход выполнения региональных программ в области гармонизации межэтнических и межрелигиозных отношений, включая анализ их финансового обеспечения, исполнения запланированных мероприятий. С целью успешной реализации государственной национальной политики в муниципальных образованиях продолжить практику проведения семинаров с главами муниципальных образований Республики Крым по вопросам практической реализации целей и задач Стратегии национальной политики Российской Федерации до 2025 года. Оказать практическую и методическую помощь Общественным советам по межнациональным отношениям, созданным при главах администраций муниципальных образований с целью повышения их эффективности и работы в области регулирования межнациональных отношений.  На постоянной и системной основе задействовать институты гражданского общества, в первую очередь общественные советы, молодежные, волонтерские организации, казачьи общества, а также экспертные сообщества в выработке и реализации решений, направленных на гражданскую консолидацию, упрочение межнационального мира и согласия. Совместно с экспертным сообществом разработать специализированые программы (курсы, круглые столы, семинары) для представителей гражданского общества. Организовать обучение лидеров общественного мнения, руководителей национально-культурных автономий, этнокультурных молодежных объединений, участвующих в реализации государственной национальной политики и гармонизации межнациональных отношений. Обеспечить организационное, правовое, административное  содействие в создании и работе общественных организаций   осуществляющих свою деятельность в области сохранения и развития  этнокультурного многообразия народов Крыма, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений. Рассмотреть вопрос о создании с участием представителей национально-культурных автономий благоприятных условий и соответствующей инфраструктуры для развития этнотуризма и паломничества в целях популяризации и сохранения культуры народов Крыма, укрепления идей единства российской нации.  Расширить практику оказания государственной, в том числе грантовой поддержки общественным организациям, осуществляющим свою деятельность в области укрепления гражданского единства, сохранения и развития этнокультурного многообразия народов Крыма, гармонизации межнациональных (межэтнических) отношений.  В рамках предусмотренных полномочий оказать информационно- методическую помощь некоммерческим организациям при подготовке материалов для участия в конкурсах, а также содействовать реализации названных проектов. Организовать системное проведение круглых столов, тематических встреч, в том числе на радио и телевидении, с участием представителей государственной власти, местного самоуправления, политических партий, общественных и религиозных организаций, национально-культурных автономий по освещению хода выполнения положений Указа президента Российской Федерации от 21 апреля 2014 года № 268 «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Продолжить практику вовлечения молодежи в общественную деятельность, принять дополнительные меры по ее защите от деструктивного воздействия информации экстремистской направленности. Предусмотреть дополнительные меры         по усилению информационного противодействия пропаганде радикальных идей, наладив конструктивное взаимодействие с лидерами традиционных конфессий, лидерами    этнических общин, образовательными    организациями. На регулярной основе информировать общественность о проводимой работе по противодействию экстремизму .  Рекомендовать аппарату полномочного представителя  Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе: Продолжить практику проведения семинаров-совещаний с должностными лицами высших исполнительных органов власти Республики Крым, ответственными за сферу межнациональных отношений.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика