Анонс

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Симферополе состоялся I съезд руководителей образовательных учреждений

вкл. . Опубликовано в События

Развитие субъекта Южного федерального округа, в частности Республики Крым, невозможно выполнить без укрепления духовных и нравственных устоев, сохранения традиционных семейных ценностей, культурного многообразия, любви к Родине и воспитания патриотического чувства к своему Отечеству.

Учитывая важность задачи и ее стратегическое значение, Совет Министров Республики Крым, Министерство образования, науки и  молодежи Республики Крым совместно с Симферопольской и Крымской епархией организовали и провели 22 марта 2017 в Крымском академическом русском  драматическом театре им. М.Горького  Первый Съезд руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым. Цель  данного съезда - реализация договора о сотрудничестве по духовно-нравственному воспитанию учащихся в учебных заведениях Республики Крым, который был подписан 18 ноября 2016 года Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархией;    определение перспектив духовно-нравственного и патриотического воспитания в школах Крыма, а также привлечение внимания к воспитанию принципов патриотизма и гражданственности подрастающего поколения.

В  состав президиума Съезда вошли:  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, заместитель  Председателя Совета Министров Республики Крым А.Н.Пашкунова, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, министр  образования. Науки и молодежи Республики Крым  Н.Г.Гончарова.

Вел заседание секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора г.Симферополя Протоиерей Александр Якушечкин.

В работе съезда приняли участие руководители и методисты образовательных учреждений Крыма, духовенство, благочинные Симферопольской и Крымской епархии,  помощники благочинных по образованию и работе с молодежью, сотрудники епархиального отдела образования (руководитель епархиального отдела образования, директор УВК № 20  Е.М.Титянечко, методисты епархиального отдела образования:  протоиерей Олег Тышкевич,  Т.П.Макарова, инспектор- методист В.В.Сухоребров)

 Пленарное заседание началось просмотром фильма, подготовленного отделом образования Русской Православной Церкви, в котором Святейший Патриарх Кирилл, политики, деятели искусства, говорят о  воспитании  принципов патриотизма и гражданственности  подрастающего поколения, как неотъемлемой  части  духовно-нравственного потенциала страны, формируемого на традиционных для России ценностях Православия, истории, культуры.

По окончании фильма, протоиереем Александром Якушечкиным было предоставлено слово А.Н.Пашкуновой, которая огласила приветственное обращение в адрес участников Съезда  Главы Правительства Крыма Сергея валерьевича Аксенова, в котором  было отмечено, что духовно-нравственная и патриотическая составляющая являются приоритетными в деле образования и воспитания подрастающего поколения. А.Н.Пашкунова, добавила, что  дети должны получать не только образование, но, в первую очередь, воспитание.: «В общеобразовательных учреждениях должны быть созданы условия не только для интеллектуального развития детей, но и для духовного развития личности, на основе традиционных для российского общества ценностей, именно с целью приобщения школьников к ценностям традиционных конфессий, прежде всего православия и ислама и было введено изучение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» в 4 классах общеобразовательных организаций республики. Вице-премьер обратила внимание на необходимость проведения дополнительной работы с целью повышения информированности родителей школьников и квалификации педагогов, преподающих курс «Основы религиозной культуры и светской этики». В связи с чем,  была поставлена задача институту постдипломного педагогического образования в подготовке высококвалифицированных педагогических кадров для реализации данной образовательной программы.

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  в своем приветственном слове отметил : «…. в настоящее время школа занимает особое место  в образовании и воспитании личности. В связи с этим Православие и светское образование имеют общую задачу, которая состоит в формировании личности человека, наделенного бессмертной душой и разумом. Светское образование в процессе обучения передает учащемуся накопленные человечеством знания, а  так же формирует его внутренний мир. Но, не менее важно  и то, чтобы весь процесс образования был связан с развитием  духовности в каждом молодом человеке: ведь еще 100 лет назад Святой Иоанн Кронштадтский говорил – «Без Христа суетно все образование». Осознавая это, Симферопольская и Крымская епархия и Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым начали вести плотное соработничество в 1994 году. За эти годы была создана  система сотрудничества священнослужителей, педагогов и представителей органов власти в решении важнейшей задачи духовно-нравственного воспитания детей и внесению православных ценностей в учебно-воспитательный процесс, чему свидетельством есть утверждение в 2003 году  курса «Основы православной культуры Крыма».

Таким образом, с  2003 года и по сегодняшний день в школах с 1 по 11 класс осуществляется преподавание этого душеполезного курса. Поэтому, в связи с этим прошу вас,  уважаемые директора,при выборе в 4-х  классах модуля предмета Основы религиозных культур и светской этики,сделать все возможное для того, что бы родители могли свободно проявить свою волю, без навязывания со стороны выбрать тот предмет, который соответствует духовным традициям данной семьи. Выражаю  надежду, что все мы, собравшись воедино,поможем нашему юношеству обрести четкие нравственные ориентиры, напитав его из чистого источника богатого духовного наследия,которое оставили нам наши благочестивые предки. Благодарю всех участников и организаторов нынешнего заседания,и да благословит всех вас Господь в этом благом и столь нужном деле!»

В свою очередь министр образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г. Гончарова подчеркнула, что духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи – одна из ключевых задач системы образования в наши дни. «Ведь будущее нашего региона и всей страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться дети в своей жизни, на какой нравственной почве вырастут новые поколения».

Также с докладами выступили: секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, протоиерей Александр Якушечкин,  руководитель отдела образования Симферопольской и Крымской епархии и директор МБОУ «Таврическая школа-гимназия №20» г.СимферополяТитянечко Елена Михайловна, Зюбина Валентина Николаевна, директор МБОУ «Табачновская средняя общеобразовательная школа» Бахчисарайского района,  Республики Крым, Пужлакова Марина Павловна, мать-героиня (г.Ялта), которая  воспитывает семерых детей двух внуков. Основная тема выступлений касалась   перспектив духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Крым,   реализации духовно-нравственного и патриотического воспитания во взаимодействии священнослужителей Симферопольской и Крымской епархии с руководством Отделов образования Республики Крым и  создания необходимых условий для введения с 2017-2018 учебного года в общеобразовательных учреждениях Республики Крым  модуля «Основы Православной культуры», согласно выбору родителей учащихся.

 

Завершился Съезд литературно-музыкальной композицией   духовного театра Севастопольского благочиния. Большая премьера данной  постановки состоялась в рамках проведения XXV Международных Рождественских чтений в Москве, в зале Церковных Соборов главного храма России – храма Христа Спасителя. Уникальная авторская постановка коллектива детей ( 45 человек) и педагогов Балаклавского дома творчества подготовлена совместно с отделом образования Севастопольского благочиния и его руководителем иереем Михаилом Викторовым. Композиция повествует о судьбе семейной святыни – иконы Божией Матери Корсунская, которую получил герой от своей матери в канун гражданской войны. Через благословение Святителя Луки образ и вера спасли его в годы Великой Отечественной войны. Композиция логически завершается событиями нового Херсонеса спустя век -  возвращением иконы в Свято-Владимирский собор. В исполнении вокальных, танцевальных, театральных номеров раскрылись различные периоды последнего столетия.
Глубина повествования, искренняя игра актеров и тема, настолько близкая каждому русскому человеку никого не оставила равнодушным.

 По итогам работы Съезда был принят Итоговый документ, который размещен на сайте Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым  http://monm.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/357298.htm,  куда в течение недели зарегистрированные участники  I съезда руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым «Перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Крым» могут присылать свои замечание и предложения.

 

 Редакция сайта благодарит методиста отдела образования протоиерея Олега Тышкевича и  инспектора-методиста В.В.Сухореброва за предоставленную информацию

 При использовании сайтов- http://rk.gov.ru, http://monm.rk.gov.ru

Фото, видео – Александр Возный

 

 


 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика