Анонс

Приветственное слово Председателя Совета Министров Крыма С.В.Аксенова участникам I съезда руководителей общеобразовательных учреждений Республики Крым

вкл. . Опубликовано в События

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Лазарь!  Уважаемые делегаты съезда и представители  духовенства!

Прежде всего, разрешите поблагодарить Симферопольскую и Крымскую епархию, лично Митрополита Лазаря за многолетние усердные труды по духовно-нравственному возрождению нашего края, за прекрасную инициативу проведения этого съезда.

 

Несколько дней назад мне довелось принимать участие в заседании Президиума Общества русской словесности, которое по просьбе нашего Президента Владимира Владимировича Путина возглавляет Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Заседание проходило  в Москве, в Храме Христа Спасителя.

На этом представительном форуме обсуждался вопрос, который поставил перед всеми нами Предстоятель Русской Православной Церкви и который, по моему убеждению, лежит и в основе нашей сегодняшней встречи. Почему  мы — старшее и среднее поколение — не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков? Ведь все это составляет наш культурный код — основу российской идентичности.

Надеюсь, что сегодня у нас состоится открытый и конструктивный разговор на эту тему.

Вопросы духовно-нравственного и патриотического воспитания и образования молодежи являются приоритетными для Совета министров Республики Крым. 

Перед нами стоят новые вызовы и новые задачи – от влияния на молодых людей социальных групп в интернете до попыток навязывания чуждых нашей культуре понятий, праздников и ценностей.   

Что может помочь в решении этих и других проблем?

Один из путей заключается в создании в образовательных организациях условий не только для интеллектуального, но и духовного развития личности на основе традиционных для российского общества ценностей. Это любовь к родной земле и готовность к ее защите, превосходство духовного над материальным, стремление к справедливости, терпение и сострадание, крепкая многодетная семья, уважение к старшим, здоровый образ жизни. В этой связи важно приобщение школьников к ценностям традиционных конфессий Крыма, прежде всего, православия и ислама.

   Хочу ответственно заявить, что руководство нашей Республики, и я лично сделаем все необходимое для того, чтобы курсы «Основ Православной культуры» и «Основ исламской культуры» стали важной органической частью системы образования Крыма».

 Председатель Совета Министров Республики Крым С.В.Аксенов

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика