Анонс

Выступление министра Н.Г. Гончаровой на съезде «Перспективы духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях Республики Крым»

вкл. . Опубликовано в События

Высокопреосвященейший владыка Лазарь,

Всечестные отцы,

уважаемые участники и гости съезда руководителей

образовательных учреждений Республики Крым

Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи – одна из ключевых задач системы образования в наши дни.

Ведь будущее нашего региона и всей страны зависит от того, какими ценностями будут руководствоваться дети в своей жизни, на какой нравственной почве вырастут новые поколения.

 

Формирование любви и уважения к своему языку, истории, культуре, литературе помогает учащимся глубже понять экономические и культурные особенности своей страны, увидеть красоту и своеобразие ее исторического наследия и богатств природы, задуматься над тем, чтобы стать достойным гражданином.

  С целью формирования у обучающихся мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, в 4-х классах общеобразовательных организаций Крыма уже более 10 лет изучается курс «Основы религиозных культур и светской этики». В связи с этим особую актуальность приобретает задача обеспечения свободного, добровольного и осознанного выбора родителями (законными представителями) несовершеннолетнего школьника изучаемого предмета. Порядок данного выбора определен регламентом, на основании которого в 3‑х классах осуществляется информационно-разъяснительная работа.

В соответствии с нормами законодательства Российской Федерации в общеобразовательных организациях Республики Крым ежегодно проводятся родительские собрания, посвященные вопросам свободного, добровольного выбора модулей курса ОРКСЭ. В 2016/2017 учебном году на основании анкетирования родителей о свободном и добровольном выборе одного из модулей в 4‑х классах изучаются 4 модуля: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы светской этики» и «Основы мировых религиозных культур».

Наряду с коллективным ознакомлением родителей школьников с образовательными программами модулей, проведением родительских собраний, конференций, может потребоваться и индивидуальная работа, собеседование с отдельными семьями, родителями, особенно из числа тех, кто испытывает трудности в социальной адаптации.

  В текущем году на базе ГБОУ ДПО РК «Крымский республиканский институт постдипломного педагогического образования» на бюджетной основе организовано дополнительное профессиональное обучение педагогов по программам повышения квалификации по учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики» - 425 чел., курсам по выбору «Основы православной культуры Крыма» - 71 чел., «Основы исламской культуры Крыма» - 26 чел.

  Духовно-нравственное направление реализуется в Республике Крым в тесном сотрудничестве органов государственной власти с представителями духовенства. В частности, Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым заключено соглашение с Православной религиозной организацией «Симферопольская и Крымская епархия». На протяжение более 20 лет проводится множество совместных мероприятий с детьми, их родителями и педагогами, направленных на формирование у детей и молодёжи Крыма моральных и нравственных качеств, уважения к семейным, духовным, культурным ценностям и традициям крымского общества.

Ежегодно проводится республиканская олимпиада для школьников, изучающих курс основ православной культуры. Традиционными стали такие ежегодные мероприятия, как: Рождественские научно-педагогические чтения, Кирилло-Мефодиевские чтения, православные ученические конференции, республиканские конкурсы «Семейный очаг» (на республиканский этап в 2016 году прошли 6 команд из городов Симферополь, Ялта, Симферопольского, Бахчисарайского районов и города Севастополя), «Возрождение духовных семейных традиций» (приняли участие обучающиеся всех регионов, наиболее активно - школьники города Симферополя), благотворительные акции к праздникам Пасхи, Рождества, Дню святого Николая, Дню семьи, любви и верности, Дню жен-мироносиц и многие другие, в которых принимают участие обучающиеся всех школ республики.

Особое место в Плане совместных мероприятий Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархии занимает Открытый конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» в формате телевизионной игры «Что? Где? Когда?», ежегодный конкурс, в котором принимают участие юные знатоки православной культуры не только со всех уголков Крыма, но и из других регионов России. В 2016 году в зональных этапах участвовали 112 человек из 15 городов Республики Крым и команда города Севастополь. В республиканский этап вышли 10 команд, две из которых стали победителями суперфинала. В сентябре прошел межрегиональный этап конкурса, в котором соревновались шесть команд из разных регионов Российской Федерации и четыре крымских команды. Финалы республиканского и межрегионального этапов конкурса «Зерно истины» снимаются и транслируются телеканалом «Первый Крымский».

В 2016 году, также совместно, был проведен конкурс «Под Андреевским флагом», посвященный 15-летию канонизации Святого Праведного Воина, Адмирала Флота Российского Федора Федоровича Ушакова и 320-летию создания российского флота, в котором приняли участие более 100 учащихся из всех регионов Крыма.

Большое внимание уделяется также поддержке педагогов в сфере духовно-нравственного воспитания учащихся. В 2016 году в Крыму в пятый раз прошел Республиканский видеоконкурс педагогического мастерства «Урок нравственности», участники которого показали не только выдающиеся способности и ценный опыт в области педагогики, но и необыкновенную преданность своему благородному делу – воспитанию и обучению детей.

В конкурсе приняли участие 68 педагогов общеобразовательных учреждений и организаций дошкольного образования, двадцать один педагог награжден дипломами Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и грамотами Симферопольской и Крымской епархии.

Два года подряд педагоги Республики Крым принимают участие
во Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя», на республиканский этап конкурса в 2016 году были представлены 36 работ в 5 номинациях от 17 регионов.

На протяжении 17 лет, при поддержке Совета Министров Республики Крым, проводится Архиерейская Рождественская елка. В 2016 году на празднике побывали 825 детей из интернатных учреждений, детских домов.

 Традиционно два раза в год проходят Пасхальные и Рождественские Встречи педагогов, начальников управления образования с правящим Архиереем.

В 2017 году совместная работа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи продолжается.

В соответствии с договором о сотрудничестве на 2017 год между Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым и Симферопольской и Крымской епархией в феврале проводятся муниципальные этапы республиканской конференции учащихся общеобразовательных учреждений Республики Крым «Православие в Крыму: история, традиции, современность» и республиканского конкурса семейных школьных команд «Семейный очаг – 2017».

В стадии подписания и соглашение о сотрудничестве в сфере образования и духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Министерства образования, науки и молодёжи Республики Крым и Православной религиозной организацией «Джанкойская епархия», рассматривается соглашение о сотрудничестве с Феодосийской епархией.

С воспитанием духовности и нравственных качеств современной молодёжи неразрывно связана необходимость формирования патриотических чувств, любви к Отечеству, уважения к его прошлому и настоящему, желания детей совместно творить его будущее.

Реализуя основные задачи патриотического воспитания, мыформируем гражданское самосознание, любовь к Родине и русскому народу и воспитание чувства сопричастности к историческому про­шлому и настоящему своей страны.

Патриотическое воспитание реализуется Министерством образования, науки и молодёжи Республики Крым в рамках общегосударственной политики, проводимой в Российской Федерации в этой области. Указом Главы Республики Крым от 18 декабря 2014 года № 522-У утверждена «Концепция патриотического и духовно-нравственного воспитания населения в Республике Крым». Министерством образования, науки и молодежи Республики Крым приказом от 27.02.2015 № 127 утвержден «План мероприятий по патриотическому воспитанию детей и молодежи Республики Крым на 2015 год».

В Республике Крым проводятся массовые мероприятия по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей, приуроченные к праздникам и знаменательным датам истории Крыма и России: Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Дню общекрымского референдума 2014 года и Дню воссоединения Крыма с Россией, дням Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Крым, дня государственных символов России и Крыма, Дню защитников Отечества и другим.

Патриотическое воспитание осуществляется посредством реализации комплексных мероприятий по направлениям: историко-краеведческое, гражданско-правовое, спортивно-патриотическое, культурно-патриотическое, военно-патриотическое.

Исходя из опыта работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодёжи в Республике Крым Министерством сформулированы ключевые задачи развития данных направлений на 2017 год:

- активное привлечение к работе по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи представителей духовенства традиционных конфессий России и Крыма;

- формирование у детей и подростков потребности в гражданском и духовном служении своей Родине;

- формирование основ российской гражданской идентичности.

Православно ориентированная педагогика считает, что только с того момента, когда человек осознает свою принадлежность к многонациональному народу своего Отечества, его личность раскрывается в нем во всей полноте. Поэтому национальная и гражданская идентичность является одним из ценнейших проявлений духовной жизни человека.

 

Только патриотическое и в целом духовно-нравственное воспитание детей и молодежи способно заложить крепкое основание для единения россиян и обеспечить сохранение единого социокультурного пространства в нашем государстве.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика