Анонс

Вышла в свет новая книга Митрополита Лазаря о Святителе Луке – альбом «Да светит всем!»

вкл. . Опубликовано в События

14 марта 2017 года в республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря – альбома «Да светит всем!» о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского (I том).

Альбом издан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и  Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.  В предисловии к  своему изданию Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  пишет: « 22 ноября 1995 года в Киеве состоялось событие, последствия которого приобрели планетарное значение: Священным Синодом Украинской Православной Церкви Московского Патриархата к лику местночтимых святых был причислен Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука (в миру доктор медицины Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий; 1877– 1961). Через пять лет на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви он был включён в Собор новомучеников и исповедников Российских для общерковного почитания. Промыслительно, что Святитель Лука вознесён на свещницу церковную в годы печального разъединения Святой Руси, напоминая славянскому миру о нашем, установленном свыше, духовном единстве, о нашем братстве в Господе Иисусе Христе.

Можно ли сегодня представить сонм русских святых без священноисповедника Луки Крымского? «Врач благий и милостивый», монах-архиерей, твёрдый в вере и верности, святитель-богослов, говорящий о Божественных истинах устами сердца, он предстоит пред Богом за нас, грешных, в ряду с великими святыми.

Подвижники Киево-Печерские и преподобные отцы Русского Севера, Сергий Радонежский и Серафим Саровский, святитель Иннокентий Иркутский и святой праведный Иоанн Кронштадтский вместе со святыми, в земле Российской просиявшими, приняли в свой круг – круг Церкви Торжествующей – того, кто достойно исполнил порученное ему Богом задание, совершённое в пределах Церкви Воинствующей.

Жизнь Святителя Луки сопоставима с трудами апостолов, целителей-безсребреников, исповедников, в чём убеждают и тернистый путь Архиепископа Луки, и оставленное им наследие – как в медицине,
так и во благовестии Христовом. Два поприща, два служения, две ипостаси – врачебное искусство и духовное водительство – соединены в Святителе Луке,
взошедшем в своей разносторонней деятельности на несколько вершин, высочайшая из которых Святость.

Глубинное познание материи через проникновение в неё с помощью скальпеля учёного-хирурга, постижение душ человеческих посредством священных истин Бога Слова, соединение со Творцом в сердечной молитве, возрастание в евангельских добродетелях по благодати Божией, возгревание в людях неотступной веры во Христа Воскресшего на примере собственной стойкости в тяжелейших испытаниях – вот бесценный опыт, оставленный Святителем Лукой всему человечеству.

Святитель Лука Крымский жил в сложных исторических условиях. В возрасте сорока лет он стал свидетелем слома тысячелетней православной монархии и становления атеистической государственности, восставшей против Бога и образа Божия в человеке. Христианин с горячим сердцем, он, уже будучи доктором медицины и знаменитым хирургом, отважно выступил на защиту русской духовной традиции, за что подвергся многолетним гонениям, но стойко претерпел выпавшие на его долю физические стра- дания и сердечные муки. Владыка был верен Христу в готовности стоять за свои убеждения даже до смерти, и по Промыслу Божию был сохранён в годы красного террора.

Что отстаивал Святитель Лука в то время, когда многие отпадали от Церкви и отрекались от своих принципов, спасая, как им казалось, себя и своих детей? Владыка защищал право человека на любовь к Богу и ближнему, право на жизнь по Евангелию, право на священные алтари нашего Отечества, на сохранение в людях образа Божия в противовес образу зверя, насаждавшемуся в русскую душу «инженерами» новой эпохи с помощью беспощадной, грубой силы.

Не только современники Святителя Луки, но и люди нашего времени, взирая на пример такой стойкости и непоколебимости, укрепляются духом, наполняют жизнь великим смыслом, выбирая для себя цели бессмертного Божественного порядка.

Почти наш современник (а моему поколению выпало пересекаться с Архиепископом Лукой в жизни), он оставил нам опыт восхождения по духовной лествице настолько убедительный, что уже в наши дни, за двадцать лет церковного почитания, обратил к Богу сердца тысяч и тысяч людей.

Архиепископ Симферопольский и Крымский Лука
предстаёт перед нами как цельная, высоконравствен-
ная, гармоничная личность, раскрывшая во всей полноте замысел Создателя о Своём творении, то есть достигшая за земную жизнь духовного совершенства. Поэтому-то нередко называют Святителя Луку аристократом духа и другими возвышенными именами, соответствующими ему без преувеличения. Натура, богато одарённая от рождения, а потому сложная и противоречивая в своих исканиях, но всегда неизменно устремлённая к духовному идеалу, претворилась под воздействием огромного труда души, Божественной благодати и жизненных обстоятельств в целостный монолит, к которому применимо определение – адамант духа.

Как счастливы видевшие и слышавшие Святителя Луку – этого преисполненного Божественной благодати священника Бога Живаго! Ещё при его жизни народ Божий распознал, восчувствовал и испытал на себе высоту святости Архипастыря, щедрого на любовь к страждущему человеку. Зарницы святости его впервые обозначились уже на Ташкентской кафедре, стали явными на кафедре Красноярской, ярко проявились в Тамбове и преизобильно озарили Симферополь.

Живой Святой... Таким запомнили умудрённого Духом и летами Архиепископа мои крымские земляки – его современники. В чудодейственной силе, подаваемой свыше по молитвам к Святителю, ежедневно убеждаемся и мы, приставленные к делу служения Богу на Богоспасаемой Таврической земле. В Симферополе, где Архиепископ Лука возглавлял кафедру в 1946-1961 годах, покоятся его мощи, к которым не иссякает поток почитателей Святого. Верующие прибегают к великому заступнику в своих скорбях и нуждах, приносят свои благодарения, воздают Богу славу. Помощь по молитвам к целителю душ и телес Луке Крымскому обретают многие, кто молится ему с горячей верой и дерзновением, невзирая на расстояния, а также на принадлежность к различным конфессиям.

А в крымской церковной повседневности мы постоянно чувствуем покровительство Святителя Луки, его духовное водительство, что проявляется в ощутимом участии Святителя в нашем ежедневном служении, когда часто и усердно обращаемся к нему с молитвой.

Святительский, врачебный и человеческий подвиг Архиепископа Луки не оставил равнодушными тысячи людей. Они отдавали и отдают свои творческие, научные, интеллектуальные и физические силы на прославление имени и деяний Святителя. Храмы и часовни, иконы и памятники, портреты и фильмы, посвящённые Владыке Луке, обогатили пространство православного мира, наполнили произведениями духовного содержания культурную сокровищницу нашего Отечества. Без преувеличения, святой вошёл в каждый дом православных верующих, благотворно коснулся сердец всех, кто узнал о его жизни, его служении, его посмертной славе, явленной в неисчислимых чудесах нашего времени.

Симферопольская и Крымская епархия стояла у истоков прославления Святителя Луки (Войно-Ясенецкого). Учёный мир сегодня признал, что «Святителя Луку нашему современному обществу открыла Церковь, которая при канонизации изучила его жизнь, пастырские и богословские труды, нашла свидетельства его выдающихся достижений в медицине, в лечении раненых и больных, исповеднического подвига веры и силы духа».

Двадцатилетие прославления Святителя Луки в Соборе святых было решено в Крымской епархии отметить изданием альбома. Работа для юбилейного издания началась летом 2013 года. В сборе материалов приняли участие многие почитатели Святителя Луки из Крыма, Киева, Москвы, Санкт-Петербурга, Романовки, Верхнего Любажа, Фатежа, Переславль Залесского, Ташкента, Красноярска, Енисейска, Туруханска, Черкасс, Котласа, Большой Мурты, Иркутска и других мест, связанных с жизнью духоносного архипастыря.

Вырабатывая концепцию альбома «Да светит всем!», мы исходили из необходимости рассмотреть жизненный путь Святителя Луки на историческом фоне, чтобы уяснить и проявить ярче глубину его
подвигов. Воссоздаётся «ткань» жизни, отражаются события, реконструируется бытовая, ситуативная, политическая реальность времени, в которое жил Святитель. Читатель погружается в обстановку жизни Владыки, знакомится с людьми, так или иначе влиявшими на его духовное становление, интеллектуальное развитие, совершенствование врачебного мастерства, формирование качеств характера.

Работая над этим изданием, мы помнили, что в жизни Святого нет мелочей, даже самая малая подробность в судьбе Святителя Луки говорит о многом.

Особенностью данного издания является широкий
охват малоизвестных источников, а также мемуарной, исторической, публицистической и даже художественной литературы, ранее в церковные издания о Святителе Луке, за редким исключением, не попадавших.

Такая всеохватность определяется пафосом избранной темы и названия самого альбома – «Да светит всем!». На страницах книги воспоминания и проповеди Архиепископа Луки соседствуют с исследованиями учёных-медиков, богословов, историков, краеведов, писателей, художников. Читатель встретит здесь и слова о Святителе Луке современных церковных деятелей, воспоминания прихожан храмов, в которых служил Владыка, рассказы пациентов, которых доктор Войно-Ясенецкий исцелил. Представлены факты, сообщённые заключёнными, оказавшимися с епископом Лукой в застенках. Читатель найдёт здесь и научные работы выпускников духовных школ, избравших темами своих исследований жизнь и гомилетическое наследие Святителя Луки. Такое многообразие сведено в единое целое традиционной формой древнерусского изборника.

Читатели смогут увидать города и селения, улицы и площади, общественные здания и храмы и даже реки с их берегами, которые видел Святитель Лука. Здесь можно подробно рассмотреть вещи, ему принадлежавшие или связанные с ним и хранящиеся сегодня в музеях, устроенных в его честь. В ходе сбора изучения архивных и музейных документов, писем, фотографий, автографов Святителя Луки и других материалов при составлении альбома нам удалось уточнить ряд важных сведений, в более ранних жизнеописаниях подававшихся с неточностями. Это касается как текстов, так и фотодокументов.

В процессе составления двухтомника был использован метод создания мозаики, при котором из фактов и документов, как из кусочков смальты, выкладывался образ Святителя Луки и одновременно образ времени и окружавшей действительности, в которых он жил. Смею надеяться, что задуманное нами удалось: жизнеописание Святителя предстаёт перед читателем в своеобразном, богато иллюстрированном виде.

Альбом «Да светит всем!», как свод из разных источников, построен по тематико-хронологическому принципу, в свободном формате подачи иллюстраций и фактов, с рядом вполне оправданных для научно-познавательных изданий отступлений от академических правил, и содержит многочисленные исторические справки, комментарии и примечания. В Примечаниях, помещённых в конце каждого тома, отражены и ссылки на использованные источники, литературу, интернет-ресурсы. При подготовке альбома задействованы электронные версии ряда книг.

В разных исследованиях последних лет представлены достоверные факты из биографии Святителя Луки. Ещё двадцать лет назад о них не говорили в силу недоступности многих архивных документов, подробно раскрывающих спорные для исследователей вопросы из жизни Святителя. Мы посчитали своим долгом не обойти молчанием такие события в житии прославленного Архипастыря (их несколько), а представить по ним подробные материалы, что позволит вдумчивому читателю объективно проанализировать те или иные действия и поступки Владыки в непосредственной исторической обстановке.

Так, в год 70-летия Победы в Великой Отечествен-
ен войне мы решили вспомнить не только о врачебном, архипастырском, но и о публицистическом вкладе Святителя Луки в общее дело разгрома немецкого фашизма. В годы войны, когда наш народ поднялся в едином порыве для победных сражений с оккупантами, Владыка Лука писал статьи-воззвания, вдохновлявшие людей и на такое единение, и на жертву ради спасения Отчизны. Патриотический дух и стиль его статей объясняются твёрдой и волевой позицией Святителя-патриота, соотнесённой с державной линией государства, поднимавшего народ на сопротивление фашистским захватчикам.

В альбоме «Да светит всем!» представлен, наряду с житийным, и обширный материал, отразивший посмертную славу Святителя Луки, его почитание в Крыму и в тех местах, где пришлось жить или бывать Владыке, а также в разных уголках планеты, где живут люди, чтущие Святителя и молящиеся ему. Разумеется, не все сведения удалось собрать и включить в книгу. За пределами данного двухтомника остаётся ещё немало материалов из жизни святого Архипастыря, а также документов и свидетельств, требующих тщательного и продолжительного изучения. Эти материалы предстоит освоить и ввести в научный оборот современным и будущим исследователям его трудов и подвигов. Думаю, что эту работу в дальнейшем продолжат те, кто предпримет в свой час издание полной летописи небесной славы Архиепископа Крымского Луки. Ещё раз подчеркну, что настоящее издание приурочено к двадцатилетию прославления Архиепископа Симферопольского и Крымского Луки (Войно-
Ясенецкого) в лике местночтимых святых и к пятнадцатилетию общецерковного прославления Святителя-исповедника. Свет его добрых дел и нынешних благодеяний обильно светит нам, и нет сомнений в том, что будет светить через века новым и новым поколениям. Выражаю сердечную благодарность всем, кто причастен к трудам над книжным памятником Святителю Луке. Надеюсь, что альбом «Да светит всем!» займёт достойное место в государственных, общественных библиотеках и в частных книжных собраниях.

Святитель Лука – воистину избранник Божий новейшего времени, в коем дивно и преизобильно отразилась непостижимая слава Пресвятой Троицы, явленная в светочах-чудотворцах Церкви Христовой от её основания и до сего дня.

14 марта 2017 года в республиканской универсальной научной библиотеке им. И.Я. Франко состоялась пресс-конференция, посвященная выходу книги Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря – альбома «Да светит всем!» о земной жизни и небесной славе Святителя Луки Крымского (I том). Альбом издан по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и  Блаженнейшего Онуфрия, Митрополита Киевского и всея Украины.

 Торжество началось тропарем и величанием Святителю Луке, которые исполнили студенты Таврической Духовной семинарии. В президиуме – автор издания Митрополит Лазарь, Заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Николаевна Пашкунова, Первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Федоровна Маленко. Вел пресс-конференцию секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель кафедрального Петро-Павловского собора протоиерей Александр Якушечкин. В зале присутствовали Министр здравоохранения Республики Крым А.И. Голенко, представители крупнейших крымских библиотек, студенты Таврической Духовной семинарии, медики, издатели и краеведы.

«Об этом великом угоднике Божием сегодня написано много. Однако, вновь и вновь открываются новые материалы его биографии, совершаются новые чудеса от его святых мощей. Все это и побудило к изданию данной книги о Святителе Луке. Этот труд содержит в себе большое количество фотографий, а так же фотокопий писем и документов, собранных в тех местах, где жил, трудился и находился в ссылках святой исповедник Лука», – отметил в своем слове Владыка Лазарь, открывая пресс-конференцию.

Выход данного альбома – действительно заметное событие в культурной жизни Крыма. Это масштабный проект, осуществление которого заняло не один год. Альбом хорошо иллюстрирован (издательство «Н. Орiанда») и издан на высоком полиграфическом уровне (ООО «Фирма «Салта» ЛТД», содержит объемный справочный аппарат (комментарии, примечания, сноски – Шорохова Т.С.)

Митрополит Лазарь лично передал в дар издание с дарственной авторской надписью библиотекам КФУ им. Вернадского и Крымской медицинской академии, «Таврика» и республиканской медицинской библиотеке. В дар библиотеке им. Франко, где проходило торжество. Владыка Лазарь передал не только презентуемое издание, но и ряд книг о Святителе Луке, изданных Симферопольской и Крымской епархией в разные годы. Внучатой племяннице Святителя Луки Майе Дмитриевне Прозоровской, находящейся на одре болезни, Митрополит передал альбом, навестив ее сразу же после пресс-конференции.

«Убежден, что данный альбом – это еще одна лепта в деле прославления и почитания этого дивного угодника Божия, которая подвигнет всех нас к новому изучению – жития и наследия выдающегося подвижника благочестия двадцатого века», – сказал в заключение своего выступления Владыка Лазарь. Работа над этим изданием не окончена – готовится к выходу в свет второй том альбома.

 Выступление Первого заместителя Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Федоровна Маленко

 

Выступление  заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Аллы Николаевны Пашкуновой

Фото, видео – Александр Возный

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика