Анонс

Православный Форум Апостола Андрея Первозванного. В Крыму замироточил бюст Николая II.

вкл. . Опубликовано в События

Православный Форум Апостола Андрея Первозванного

http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=101724

Комментарии экспертов
Александр Якушечкин, Симферопольская и Крымская епархия, протоиерей : «К Божьему чуду нужно относиться благоговейно»

 Подобные случаи, когда заявляется о чуде мироточения, тщательно расследуются. Всегда создается епархиальная комиссия для проверки. Кстати, образ может не только мироточить, но и обновиться. В Симферополе, например, есть всекрымская икона Божьей Матери «Скорбящая». Доска была полностью черного цвета, но однажды, побывав в алтаре, доска стала постепенно светлеть. В итоге черный цвет полностью сошел. Это было в 1998 году. Епархиальная комиссия, исследовав этот случай, пришла к мнению, что «икона обновилась». При этом обновление произошло без явных признаков какого-то вмешательства и реставрации.

Как правило, после того, как Правящий Архиерей отправляет рапорт с соответствующим заключением комиссии в Священный Синод, где рассматривается этот случай, в случае, если чудо действительно произошло – а Церковь очень внимательно относится к подобным явлениям, понимая, что не имеем права ошибиться, выносится постановление Синода. В случае с чудом «Скорбящей» в день обновления было назначено празднование в храме, где находится эта икона.
Как правило, в комиссию входят священники, имеющие соответствующую компетенцию, находящиеся не одно десятилетие в сане, ранее принимавшие участие в подобных мероприятиях. Например, это священники, состоящие  в комиссии по канонизации, или, если речь идет об иконах, имеющие художественное образование, состоящие в творческих союзах. Кроме того, в комиссии могут состоять священники, знакомые с химической экспертизой, например имеющие криминалистическое образование.
Бывает, некоторое количество времени может потребоваться в случае, если нужно делать особые изыскания, как в случае с отпечатком на стекле киота, когда приходится проводить химический анализ вещества. Такие случаи отмечались, например, в 90-е годы и в Симферополе, и в Киеве.
В данном случае проверялась статуя, бюст, а не икона, но этот факт сам по себе меня не удивляет. Господь может явить свое чудо видимым образом везде и всюду. Вопрос в другом. Если это действительно Божье чудо, а не только наше желание чуда, то мы должны отнестись к этому вопросу очень ответственно.
Далеко не вся информация подобного толка подтверждается – это большая редкость. По-человечески можно понять желание людей узреть чудо. Но настоящее Божье чудо нужно заслужить. Мы не можем дать пищу для измышлений скептикам.
К тому же Господь дарует чудо не для развлечения, он его дарует, чтобы наставить человека, укрепить его веру или привести его к вере. Это не яркая реклама, которая призвана нас удивить. Святейший патриарх Кирилл в одной из своих проповедей сказал: человек способен удивляться, но сердце его должно быть подготовлено, настроено на восприятие Божьего чуда. Итак, в первую очередь сердце верующего человека должно быть настроено на восприятие чуда

 // ВЗГЛЯД.РУ

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика