Анонс

Светлая память Николаю Момоту

вкл. . Опубликовано в События

25 февраля в Симферополе после продолжительной и тяжелой болезни на 84 году ушел из жизни народный артист Украины, профессор вокальной кафедры Крымского университета культуры искусств и туризма, профессор Донецкой музыкальной академии имени С. Прокофьева по классу вокала Момот Николай Семенович.

Мировая опера понесла невосполнимую утрату: музыкальные критики планеты в свое время признали его лучшим в мире вердиевским тенором, одним из десяти лучших теноров мира, наряду со знаменитой на весь мир тройкой певцов, корифеев от вокала Лючиано Паваротти, Пласидо Доминго, Хосе Каррерасом. Его называют целой театральной эпохой. Свою творческую деятельность Николай Момот начинал в Крыму в Симферополе. Затем поступил в Ленинградскую консерваторию им. Н. Римского-Корсакова, где входил в «бриллиантовую когорту певцов», с которыми учился на одном курсе старинной итальянской классической технике пения «бельканто», и пел вместе с ними на сцене: народными артистами Советского Союза Еленой Образцовой, Ириной Богачевой, Евгением Нестеренко, Владимиром Атлантовым, народным артистом РСФСР Герардом Васильевым.

30 лет своей творческой жизни Николай Семенович посвятил Донецкому оперному театру. Он пел во всех спектаклях, поставленных на Донецкой сцене, на нем держался репертуар оперного театра. Многие театры хотели заполучить выдающегося певца – знаменитый Мариинский театр оперы и балета, Большой театр, Киевский оперный театр, Одесский оперный театр и другие. Как гастролер он пел на сценах всех театров Украины, Молдавии, России, в Ташкентском оперном театре, много раз пел в труппе Большого театра, в Кремлевском Дворце съездов. За рубежом как оперный певец выступал во многих странах мира: Италии, Испании, Португалии, Германии, Франции, Швейцарии. Как концертный исполнитель практически изъездил всю страну, выступая в концертных залах, домах культуры, на полевых станах Грузии, Казахстана, в Афганистане, Туркменистане, Молдавии, Беларуси.

Гастролировал с Донецким театром в Крыму в музыкально-драматическом театре имени Горького в Симферополе. А с сольными концертами пел  в театрах Симферополя, Севастополя, в Крымской филармонии. И даже представлял вокальное искусство в Афганистане во время военных действий. Певец Николай Момот три с половиной года жил с семьей в Германии, где был ведущим солистом Центрального ансамбля песни и пляски Группы советских войск.

Помимо певческого, Николай Семенович проявил еще и великолепный дар педагога. Среди его учеников – народные и заслуженные артисты Украины и России, лауреаты международных конкурсов. Его выпускники поют во всех трех самых прославленных театрах мира: Ла Скала, Гранд Опера, Большом театре, - на сценах которых в свое время блистал и сам Николай Момот.

Николай Семенович был человеком глубоко верующим и высокодуховным. Занимая активную жизненную позицию, он проявил инициативу и по зову души начал обучать вокалу и ставить голоса певчих хора Свято-Никольского монастыря в Донецкой области. В течение многих лет к нему на занятия приезжали регент хора архидьякон Феодосий и помощник регента игумен Никодим. Занимался вокалом с певчими хора он и в Симферополе.

Последние годы жизни Николай Момот жил в Крыму в селах Малореченское, Рыбачье, в Алуште и Симферополе: преподавал в Крымском университете культуры искусств и туризма на кафедре вокала.

Светлая память выдающемуся певцу, Человеку с большой буквы Момоту Николаю Семеновичу. Пусть покоится с миром. Для нас всех это невосполнимой потеря. Наша память, уважение и любовь будет с ним навечно.

  Татьяна Назарова

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика