Анонс

Официальная делегация Симферопольской и Крымской епархии представит на XXV Международных Рождественских образовательных чтениях 10-летний опыт по организации телеконкурса « Зерно истины»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря официальная   делегация Симферопольской  и Крымской епархии примет участие в работе XXV Международных Рождественских  образовательных чтений в Москве « 1917-2017: уроки столетия», которые пройдут в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла    и согласно решению Священного Синода Русской Православной Церкви с 25 по 27 января 2017 года.

 

  Юбилейные Чтения начнутся 25 января 2017 г. с Божественной литургии в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя г.Москва, которую возглавит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. В этот же день в Государственном Кремлевском дворце состоится торжественное открытие Чтений. 26 и 27 января  пройдет работа по  секционным направлениям, а  27 января  состоится церемония закрытия.

 Список направлений XXV Международных Рождественских чтений включает следующие аспекты:  Деятельность Церкви в области образования и катехизации;  Издательская деятельность Церкви; Традиция. Диалог. Внешние связи; Церковь и культура; Жизнь Церкви и святоотеческое наследие; Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ; Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества;  Миссионерское служение Русской Православной Церкви; Взаимодействие Церкви с Вооруженными силами и правоохранительными органами;Церковь и молодежь;Церковь и тюремное служение; Личность, общество и Церковь в социальном служении;Духовное образование в Русской Православной Церкви;Древние монашеские традиции в условиях современности;Традиции православного храмоздательства;Христианская семья - домашняя Церковь.

Симферопольской и Крымской епархией в рамках работы секции « Духовно-нравственное воспитание в Крыму» 26 января  будет проведен  Круглый стол «Современный школьник и  традиция: как заинтересовать? Опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации телеконкурса знатоков православной культуры « Зерно истины» ( 2007-2017)» . Делегацию от епархии возглавит секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора протоиерей Александр Якушечкин.

  Участники Круглого стола «Современный школьник и  традиция: как заинтересовать? Опыт Симферопольской и Крымской епархии по организации телеконкурса знатоков православной культуры « Зерно истины» ( 2007-2017)» ставят перед собой цель  раскрыть значение конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины», как интерактивной формы работы с молодежью, неотъемлемой  частью которой является формирование духовно-нравственного, патриотического, гражданского воспитания  личности на традиционных для России и Крыма ценностях Православия, истории, культуры, а также  подчеркнуть роль учителей  и  родителей в формировании личности гражданина в процессе духовно-нравственного и патриотического воспитания через участие в конкурсе  «Зерно истины». Ведущим мероприятия выступит   протоиерей Александр Якушечкин, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Пето-Павловского кафедрального собора, лауреат Премии Республики Крым в номинации «Работы для детей и юношества»,  руководитель проектов республиканского и Международного конкурсов знатоков православной культуры «Зерно истины», г. Симферополь. В работе круглого стола примут участие  Пашкунова Алла Николаевна, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым; Савченко Светлана Борисовна, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва, Республика Крым, Титянечко Елена Михайловна, руководитель отдела образования   Симферопольской   и  Крымской епархии,

директор МБОУ «Таврическая  школа-гимназия №20», г. Симферополь, Макарова Татьяна Петровна, методист отдела образования Симферопольской   и  Крымской епархии, Заслуженный работник образования Республики Крым, лауреат Премии Республики Крым в номинации «Работы для детей и юношества», преподаватель ГБПОУ РК «Симферопольский техникум  железнодорожного транспорта и промышленности », г. Симферополь, Притула Светлана Ивановна, методист МКУ «Методический центр управления  образования  Администрации города Феодосии»,  Рулла Ирина Владимировна, директор МБОУ «СОШ №13» г.Симферополя, протоиерей Олег Тышкевич, методист-координатор  отдела образования Симферопольской  и  Крымской епархии, настоятель храма Всех святых, Сухоребров Виталий Валерьевич,  инспектор-методист Симферопольской  и Крымской епархии, учитель истории  МБОУ «Специализированная школа №1 им. Д. Карбышева с углубленным  изучением французского языка г. Феодосии Республики Крым». Тематика докладов: «Создание единого образовательного пространства для духовно-нравственного воспитания молодежи через конкурс «Зерно истины»: опыт, проблемы, перспективы;  «Конкурс «Зерно истины» как интерактивная  форма работы с учащимися в процессе духовно - нравственного и патриотического воспитания – этапы и методика проведения конкурса»; «Конкурс «Зерно истины» - комплексный подход  к духовному воспитанию студенческой молодежи»;  «Конкурс «Зерно истины» как важнейший этап возрождения семейных традиций и духовных ценностей»;  «Организационная миссия Епархии в проведении конкурса «Зерно истины»; «Роль тренингов в процессе проведения конкурса «Зерно истины» и  «Организация и проведение тренингов для участников конкурса «Зерно истины» - учимся обсуждать ответы и  быть интересными». В завершение работы круглого стола состоится подведение итогов и принятие итоговой резолюции.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика