Анонс

Духовенство Симферопольской и Крымской епархии поздравило Правящего Архиерея с праздником Рождества Христова

вкл. . Опубликовано в События

8 января духовенство, монашество,  учащиеся воскресных школ Александро-Невского кафедрального собора, Свято-Троицкого женского монастыря и Петро-Павловского кафедрального собора, прихожане храмов Симферопольской и Крымской епархии поздравляли Правящего Архиерея со светлым праздником Рождества Христова.

Поздравление состоялось в кафедральном святого благоверного князя Александра Невского, где в этот день Митрополит Лазарь совершил праздничную вечернюю службу с чтением акафиста Рождеству Христову.

Белыми розами встречали своего Архипастыря  в храме  воспитанники воскресной школы Александро-Невского кафедрального собора г. Симферополя

Праздничное богослужение

В завершение богослужения  было пропето величание Рождеству Христову, после чего, поблагодарив всех за поздравления и молитвенные благопожелания, Митрополит Лазарь призвал собравшихся дорожить тем временем, которое Господь Бог дарует всем нам по Своей благости: «Возлюбленные о Господе пастыри! Честные иноки и инокини! Дорогие братья и сестры!  Сердечно поздрав­ляю вас со святым и светлым праздником Рождества Христова! Вифлеемская звезда отныне светит каждой человеческой душе, ведя нас ко Господу, направляя от тьмы к свету, от греха к праведности.  В убогой Вифлеемской пещере совершилось Христово Рождество, но в то же время на Небесах Ангелы Божии прославили Родившегося Богомладенца, воспевая всем нам столь знакомое с детских лет песно­пение «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволе­ние» (Лк. 2,14).Воистину, Рождество Христово — это вечный источник сил нравственных и духовных, освящение всего существа человеческого, так как  своим пришествие в мир Христос Спаситель не просто приблизился к человеку, но Сaмвоспринял плоть человеческую. И ныне, Господь ожидает  от нас, что и мы устремимся к Нему всем своим существом, но быть со Христом и во Христе -  это значит любитьЕго и исполнять Его заповеди. Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры! В этот праздничный день сердечно благодарю вас за теплые слова поздравлений, а  так же за труды, которые вы несете во славу Божию,   за ваше служение и проповедь Христа – словом, делом и примером своей жизни. Однако, еще многое предстоит нам сделать для того, чтобы сбылись слова нашего Спасителя «Да будут все едино. Как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе. Так и они да будут в Нас едино. Да уверует мир, что Ты послал Меня» (Иоан. 17, 21).

Пусть Богомладенец Христос родится в яслях ваших сердец, даруя вам мирное и тихое наступающее новолетие.

Еще раз сердечно поздравляю вас с праздником  и призываю всех в этот торжественный день соединить свои усилия, чтобы  радость Рождества Христова вошла в каждый дом, коснулась сердца и души каждого человека! Благословение Божие да пребудет с Вами».

Пение многолетия, начатое Правящим Архиереем, было с воодушевлением подхвачено всеми собравшимися в  храме.

 

Фото- Александр Возный

 Видео. Поздравление  Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с рождеством Христовым. Секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр Якушечкин.

 Учащиеся воскресной школы Петро-Павловского кафедрального собора поздравляют Владыку Лазаря  Рождественскими песнопениями.

 Поздравление детьми  воскресной школы Свято-Троицкого женского монастыря.

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика