Анонс

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Высокопреосвященнейшего ЛАЗАРЯ, Митрополита Симферопольского и Крымского, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Симферопольской и Крымской епархии

вкл. . Опубликовано в События

«Слава в Вышних Богу,

со Ангелы возопиим в веселии:

Спас раждается, Владыка приходит,

Егоже звезда показует, волсви тщатся

Его в яслех видети:

да благословит тварь вся Господа

и превозносит во вся веки»

(Тропарь 8-й песни канона на утрене в Неделю пред Рождеством Христовым, святых отец)

 

 Возлюбленные о Господе пастыри, честные иноки и инокини,

боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

 

Разделяя ныне с каждым из вас радость ве­ликого праздника, от всего сердца и от всей души поздравляю вас с этим дивным торжеством Неба и Земли — с Рождеством во плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

Рождество Христово - это величайшее событие в истории человечества, а значит, и в нашей с вами жизни. Христос пришел на землю «нас ради человек и нашего ради спасения». Ангел возвестил Вифлеемским пастырям великую радость о рождении Богомладенца Христа, и они пошли и поклонились Ему. И мы, чада Божии, возрадуемся ныне радостью неизреченною и преславною (1 Пет. 1, 8) и духом своим проследуем в Вифлеем, к Его яслям, и поклонимся Ему.

В дни празднования Рождества Господа и Спасителя нашего Церковь Христова призывает нас к благочестивым размышлениям, добрым делам, радостной и благодарной молитве. Наши рождественские молитвы являются продолжением того славословия, которое воспели Ангелы в Рождественскую ночь и которым огласился весь мир - горний и дольний: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение.

Нынешний праздник с новой силой возгревает в нас веру, надежду и любовь. Ведь Боговоплощение – это «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3, 16), открывшая нам путь в Жизнь Вечную, к торжеству правды и добра. Боговоплощение – это дар Божий человечеству: принимая Христа, оно становится причастным Его благодати, Его силе, Его славе, Его истине и любви.

И пусть услышит мир возвещенную истину: «С нами Бог, разумейте языцы ... яко с нами Бог!».

С радостью величайшего праздника - Рождества Господа нашего Иисуса Христа еще раз поздравляю всех вас: всечестных пастырей, честных иноков и инокинь, боголюбивых мирян - возлюбленных о Господе чад нашей Святой Матери Православной Церкви.

Дорогие братья и сестры! Праздник Рождества Христова  приходится на конец уходящего и начало грядущего года благости Господней, когда мы можем обозреть наиболее значительные из событий, уже имевшие место, и отметить то, что предстоит совершать в наступающем году.

Минувший год был по-особому юбилейным для Симферопольской и Крымской епархии, а в особенности для нашей Таврической духовной семинарии, которая отметила 10-летие со дня возрождения.

В 2016 году мы также отпраздновали 55-летие со дня преставления и 20-летие со дня обретения мощей Святителя Луки Крымского, исповедника, доктора медицины  В. Ф. Войно-Ясенецкого.В честь этого юбилея Симферопольская и Крымская епархия  переиздала его проповеди разных лет, а также  главный научный труд  Святителя Луки – «Очерки гнойной хирургии», а

в Крымской медицинской академии им. С. И. Георгиевского прошла юбилейная конференция.

Все крымчане  также запомнят ушедший год, как год посещения наше­го края величайшими святынями. По неизреченной милости Божией в Крым для молитвенного поклонения и для укрепления духовных, душевных и телесных наших сил прибыла десница  святого апостола Андрея Первозванного, хранимая в Богоявленском соборе города Москвы.

Со слезами покаяния и чувством духовной радости прикладыва­лись мы в минувшем году и к другой святыне — раке с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова, которая впервые вступила на Крымскую землю и которая несколько дней пребывала в Свято-Александро-Невском соборе города Симферополя.

Эти события укрепили веру наших соотечественников и помогли многим сомневающимся разобраться, что только каноническое Пра­вославие является подлинным вместилищем благодатной истины.

Возлюбленные о Господе дорогие отцы, братья и сестры! От всего сердца с любовью во Христе вновь и вновь поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова и Новым летом благости Господ­ней!

В полноте всеобщей радости сил небесных и земных - Христова Богоявления в мире, призываю на всех вас, возлюбленные чада Церкви Христовой, мое архипастырское благословение с молитвенным пожеланием вам в на­ступающем Новолетии изобилия Его небесных даров и утверждения в Святой вере Православной!

Христос Спаситель, ныне родившийся в Вифлееме, да хранит всех нас во все дни земной жизни!

 

ХРИСТОС РОЖДАЕТСЯ, СЛАВИТЕ!

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

Рождество Христово

2016/2017 гг.

г. Симферополь

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика