Анонс

Православие в информационном пространстве Крыма: газета « Крымская правда»

вкл. . Опубликовано в События

  Публикации на темы Православия в Крыму на страницах  республиканской независимой общественно-политической газеты   «Крымская правде»  регулярно появляются  по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  более  25 лет под несколькими  рубриками и  освещают различные аспекты жизни Церкви, её взаимодействия с обществом, проблемы нравственного и духовного воспитания детей и молодёжи в христианском духе. 

Среди наиболее популярных и востребованных читателями рубрик: «Воскресная проповедь» Правящего Архиерея, «Православие» - освещение Архипастырского служения Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, жизни епархии и духовенства, «Святыни Православия» - рассказы о монастырях и храмах полуострова. Просветительскую Рубрику «Уроки православия» ведёт протоиерей Николай Доненко - настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы (пос.Нижняя Ореанда), член комиссии по канонизации святых РПЦ,  преподаватель Таврической духовной семинарии, богослов, учёный. Многие темы освещаются по просьбе читателей: история и традиции Православных праздников, престольных праздников крымских святынь. Под рубрикой «Бери и читай» рассказывается о книгах крымских богословов, под рубрикой «Иди и смотри» - о православных фильмах, о выставках, которые крымские музеи организуют совместно с Симферопольской и Крымской епархией. Газета тесно взаимодействует с паломническим отделом епархии: регулярно и подробно сообщает о паломнических поездках, которые доступны всем желающим посетить вместе с православным экскурсоводом древние и новые монастыри и храмы, целебные источники, познакомиться с их историей. «Крымская правда» своими публикациями помогает проводить конкурсы на православные темы, презентации православных книг.

 Данное направление в газете осуществляется при поддержке  заслуженного журналиста Республики Крым, главного редактора газеты Михаила Алексеевича Бахарева, награжденного  за общественную деятельность и полезные труды на благо Православия орденом святого равноапостольного князя Владимира.  Ведёт тематический раздел  заслуженный журналист РК, выпускница курсов катехизаторов  Людмила Анатольевна Обуховская, награждённая за свои труды на православной ниве орденом святой  Варвары. Статьи на темы Православия члена Союза писателей России, регионального Союза писателей РК  и Международного сообщества писательских Союзов, члена Союза художников, Союза Театральных деятелей и Союза кинематографистов России Людмилы Обуховской, опубликованные в «Крымской правде», составили отдельные разделы в книгах «Достояние Республики» (2014 г.) и «Достояние Республики  Крым» (2016 г.), которые вышли при поддержке Министерства информации и связи РК.

  Взаимодействие ведущей крымской газеты с Симферопольской и Крымской епархией приносит свои благодатные плоды и является примером для подражания для средств массовой информации.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика