Анонс

Благочинный II Симферопольского церковного округа отслужил панихиду в память Г.Д.Коваленко, погибшего в годы Великой Отечественной войны под Ленинградом

вкл. . Опубликовано в События

21 ноября  2016 года на Воинском мемориальном кладбище состоялось траурная церемония захоронения останков советского солдата- жителя города Симферополя Григория Дементьевича Коваленко, погибшего при обороне Ленинграда в июле 1943 года и найденного в ходе поисковой экспедиции отрядом военно-поискового клуба «Суворов» г.Коломна на месте боев в районе деревни Арбузова Кировского района Ленинградской области. Личность погибшего была установлена по фрагменту записки из военкомата.

22-летний гвардии старший сержант 63 гвардейской стрелковой дивизии Григорий Коваленко был убит 24 июля 1943 года. Командир поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова привезла останки солдата в Симферополь. Также  она передала личные вещи старшего сержанта, обнаруженные поисковиками на месте боев, главе Симферопольской администрации Г.С. Бахареву, который в свою очередь распорядился передать их в музей Симферополя.

 По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в траурной церемонии принял участие благочинный II Симферопольского церковного округа, настоятель храма священномученика Вениамина, протоиерей Иоанн Шимон. По окончании панихиды в память  воина, погибшего при защите Отечества,  протоиерей Иоанн зачитал слово  Правящего Архиерея: « Дорогие братья и сестры!  Ныне было совершено  перезахоронение останков одного из многих героев Великой Отечественной войны – защитника Ленинграда Коваленко Григория Дементьевича.

С тех пор, как закончилась война, прошло уже более 70-ти лет. Но память об этом важнейшем в истории Отечества событии сохраняется, несмотря на время, отделяющее нас от тех дней.

Каждый год наша Святая Православная Церковь возносит молитву о всех, кто жизнь свою отдал на поле брани, в плену, в заточениях, в горьких работах, кто погиб от голода и холода.

Сегодня мы совершили заупокойную молитву о нашем земляке-симферопольце Коваленко Григории Дементьевиче. Его боевой путь был окончен под Ленинградом. Из истории мы знаем, что пришлось претерпеть жителям этого города в дни блокады, но  и тогда  Русская Православная Церковь была со своей страждущей паствой. Правящим Архиереем Ленинградской епархии в те годы был Митрополит Алексий (Симанский) (будущий Святейший Патриарх Алексий I). Несколько раз ему предлагали эвакуироваться, но он всегда отвечал отказом. Ведь в этот тяжелый период возносилась особая церковная молитва о воинах, защищавших свою Родину, свой народ. Среди них исполнял свой воинский долг Коваленко Григорий Дементьевич. Дорогие братья и сестры! Да упокоит в селениях праведных Всемилостивый Господь душу усопшего раба своего воина Григория  всех на поле брани убиенных. А нам дарует мир, духовное и телесное здравие, крепкую любовь к Богу, ближним  и Богоспасаемому Отечеству нашему. Благословение Божие да пребудет с Вами, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

Г. С. Бахарев   поблагодарил  участников  поисковых отрядов за их благородный труд, благодаря которому еще один солдат вернулся домой и был похоронен с воинскими почестями.

 Фото - http://www.3652.ru/news/1449727

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика