Анонс

Приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря на Парламентских встречах регионального этап Международных Рождественских образовательных чтений «Крым. Уроки истории: 1917-2017»

вкл. . Опубликовано в События

Уважаемые члены Парламентских образовательных встреч!

 

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

 Сердечно приветствую всех участников Рождественских парламентских встреч, и прежде всего хочу поблагодарить Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Андреевича Константинова, руководителей комитетов и аппарат Государственного Совета за предоставленную возможность проведения этого форума в рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений, который посвящен значимой теме: «Крым. Уроки истории:1917-2017».

 История – это учитель жизни. Каждое поколение как и каждый человек учится на своём собственном опыте. История же прошлых времён учит всех нас не повторять ошибок минувшего.

Убежден, что нынешняя встреча станет важным вкладом в осмыслении не только пришлого, но и поможет всем нам в построении будущего нашего края.

Православная Церковь всегда призывала и будет призывать руководствоваться в процессе образования личности непреходящими евангельскими ценностями. Так как без духовного стержня, без идеи, которая объединяет и вдохновляет людей, невозможно организовать воспитание молодого поколения, становления нашего народа и государства.

Осознавая это, Симферопольская и Крымская епархия и Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым начали вести плотное сотрудничество, начало которому положено еще в 1994 году проведением первой конференции на тему «Духовно-нравственное воспитание».

За эти годы многое сделано,  и сегодня видны добрые плоды такого взаимодействия.

Однако, для дальнейшего успешного развития системы религиозного образования в Республике Крым, укрепления нравственных ценностей и сохранения духовных традиций нашего народа Симферопольской и Крымской епархии необходимо Ваше содействие, уважаемые члены образовательных Рождественских встреч  в решении следующих вопросов:

  1. Распространение преподавания Основ православной культуры Крыма с первого по одиннадцатый класс.

 2. Издание пособий по предмету Основы православной культуры Крыма на государственном уровне.

3. Расширение взаимодействия с государственными структурами по православному паломничеству.

4. Продолжение сотрудничества по вопросу возвращения и восстановления храмов и монастырей.

 

Убежден, что решение данных задач. Принесет благие плоды на поприще развития и становления духовности на Богохранимой Крымской земле.

А пути преодоления многих нынешних трудностей необходимо искать в опыте и традициях нашего народа, который во все времена не мыслил своей жизни без Бога, без Его вечной правды.

Желаю всем собравшимся плодотворных дискуссий, успехов в Ваших високих, ответственных и столь нужных для Республики делах. Помощи Божией во всем.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

 Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика