Анонс

В Крыму начали работу Региональные Рождественские образовательные чтения « Крым. Уроки столетия: 1917-2017»

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке Совета Министров Республики Крым и Министерства образования, науки и молодежи с 16 по 18 ноября в  Симферополе состоится Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений «Крым. Уроки столетия: 1917-2017».

   В течение трех дней  Симферопольской и Крымской епархией  будут проведены:  Пленарное заседание,  ряд конференций, круглый столов,  секционных заседаний по направлениям связанным с  воспитанием принципов патриотизма и гражданственности подрастающего поколения - как неотъемлемой части формирования духовно-нравственного потенциала нации на традиционных для России и Крыма ценностях Православия, истории и культуры, Парламентские  Рождественские встречи в Государственном Совете Республики Крым и подписан итоговый документ по результатам проведения Чтений.

Главным событием XXV  Региональных  Рождественских чтений  в Крыму  стало их торжественное открытие 16 ноября  в Крымском академическом русском драматическом театре им. М.Горького.

 В состав президиума Пленарного заседания вошли Высокопреосвященнейший Лазарь,  Митрополит Симферопольский и  Крымский, Аксёнов Сергей Валерьевич,  Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым, Степанов Кирилл Игоревич, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Гончарова Наталья Георгиевна,  министр  образования, науки и молодежи Республики Крым, Новосельская Арина Вадимовна, министр культуры Республики Крым, протоиерей Александр Якушечкин,  секретарь Симферопольской и Крымской епархии, настоятель Петро-Павловского кафедрального собора, Рудяков Александр Николаевич, доктор филологических наук, профессор, ректор Крымского Республиканского института постдипломного педагогического образования Гайдаржийский Степан Петрович, генерал-майор, Начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республики Крым. 

Открывая Пленарное заседание, Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь  сердечно поприветствовал присутствующих в зале  сотрудников министерства образования, руководителей городских и районных отделов образования,  педагогов  дошкольных, общеобразовательных и  высших учебных заведений, духовенство с началом работы крымского этапа  Чтений,  посвященного такой  актуальной теме как столетняя история Крыма. По мнению Владыки, история  - это  часть нашей жизни, это книга нравственных поучений, преподнесенных человеку Господом. И если мы хотим видеть будущее нашего Отечества в единстве и согласии, то должны учиться на тех уроках, которые произошли. Необходимо  уметь делать выводы, чтобы не допустить впредь того, что совершилось: « Убежден, что диалог Церквии общества в рамках сегодняшних епархиальных чтений станет важным вкладом восмысление и сохранение исторической памяти.   Уроки истории,обозначенные на сегодняшнем форуме,должны стать полезными  в первую очередь для тех,кто трудится на поприще педагогики и воспитания, так как будущее нашего Отечества не может быть отделено от духовного воспитании подрастающего поколения» Владыка Лазарь напомнил, что с этой целью Симферопольской и Крымской епархией была создана  целая система  сотрудничества священнослужителей, педагогов и представителей органов власти для  совместного решения важнейших задач духовно-нравственного воспитания детей. Уже сегодня обществу видны добрые плоды такого сотрудничества. Среди них:  преподавание «Основ православной культуры Крыма» в школах,  проведение конкурсов «Учитель года», «Урок нравственности» и «За нравственный подвиг учителя», а  так же телевизионного конкурса школьников-знатоков православной культуры «Зерно Истины». Митрополит Лазарь выразил надежду, что настоящий форум так же внесет достойный вклад в дело становления духовного образования и воспитания на Богохранимой Крымской земле.

В заключение Его Высокопреосвященство выразил благодарность организаторам мероприятия, предпринявших труд по подготовке Региональных Рождественских образовательных чтений, чьими заботами стала возможной эта встреча.

Продолжилось заседание выступлением Главы Правительства Республики Крым С.В.Аксенова, который  поблагодарил Митрополита Лазаря за его труды по проведению столь знакового мероприятия, как Региональные  образовательные чтения, посвященные духовному и патриотическому воспитанию молодежи – приоритетному направлению, от которого зависит будущее как Российской Федерации, так и Крыма. Сергей Валерьевич подчеркнул, что Православная Церковь и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл имеют в  Крыму огромный авторитет и поэтому все начинания, которые проводит Симферопольская и Крымская епархия по благословению Митрополита Лазаря,  всегда будут проходить под патронатом  и при всесторонней помощи и поддержке правительства Крыма.

Также  работников образования поздравили  с открытием крымского этапа Рождественских чтений  заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе К.И.Степанов, министр  образования, науки и молодежи Республики Крым Н.Г.Гончарова,  министр культуры  А.В.Новосельская,   А.Н. Рудяков, ректор Крымского Республиканского института постдипломного педагогического образования и  и С.П. Гайдаржийски - начальник управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республики Крым. Выступающие  отметили, что  проведение мероприятий подобного уровня показывает насколько в Крыму налажено тесное сотрудничество  Церкви, государства и общества в целом. Ибо  патриотизм является  духовной основой  государства, а отказ от духовных ценностей  приводит к краху всего общества. Были сказаны теплые слова признательности и благодарности Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю, который на протяжении многих лет заботится о сохранении  на полуострове культурных традиций и исторической памяти, укрепляет нравственные устои общества: епархией и Советом Министров реализуются многочисленные совместные программы, при поддержке министерства  образования духовенством в школах проводится серьезная работа по духовно-нравственному воспитанию, оказывается всесторонняя помощь педагогам, преподающим курс Основы православной культуры, в 2003 году была разработана уникальная программа по Основам православной культуры, проводятся Олимпиады, конференции, конкурс знатоков православной культуры « Зерно истины», включающий в настоящее время уже не только школьные команды, но и студенческие, совместно с КРИППО проводятся курсы по повышению квалификации учителей, преподающих курс ОПК,  более 10 лет в Крыму Симферопольская и Крымская епархия и министерство культуры  курируют Фестиваль « Великое Русское слово», проводят  культурно-исторический фестиваль « Хроники Крыма»,   самые разнообразные рождественские, пасхальные, благотворительные мероприятия, такие как « Белый цветок» и многое другое.

  Особый интерес у участников заседания вызвал доклад   секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина, посвященный духовно-нравственному и патриотическому воспитанию юных крымчан   как стратегической  составляющей  будущего нашей страны и нашего народа.Во второй части Пленарного заседания более 30 педагогов- победителей конкурса « За нравственный подвиг учителя» были награждены Грамотами Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря и Грамотами Министерства образования, науки и молодежи Республики Крым.

Завершилась торжественная часть праздничным концертом с участием лучших  детских творческих коллективов Крыма.

 

 Людмила Тихомирова

 Фото – Александр Возный

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика