Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения колоколов для звонницы храма Святителя Луки и Сретения Господня

вкл. . Опубликовано в События

25 октября в Крымской медицинской академии  им. С.И.Георгиевского состоялись торжественные  мероприятия, посвященные 85-ти летию  со дня основания  Крымского медицинского института и 55 –летию  со дня преставления Святителя  Луки.

В рамках торжеств Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении  секретаря Симферопольской и Крымской епархии, настоятеля Петро-Павловского кафедрального собора протоиерея Александра Якушечкина, благочинного II  Симферопольского благочиния, настоятеля храма священномученика  святителя Вениамина протоиерея Иоанна Шимона, настоятеля храма Святителя Луки и Сретения Господня протоиерея Иоанна Дроздова,  настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Николай Мищук,  клирика Александро-Невского кафедрального собора протоиерея Василия Шанина,  протодиакона Леонтия Спельника и духовенства II Симферопольского благочиния  совершил чин освящения  колоколов для звонницы храма Святителя Луки и Сретения Господня  (храм находится на территории  медицинской академии). За богослужнием пел хор Таврической духовной семинарии. На торжественном событии присутствовали  директор  медицинской академии Нанули Викторовна Иванова, профессорско-преподавательский состав, студенты, прихожане храма. По окончании  церемонии директор  медицинской академии Нанули Викторовна сердечно  поблагодарила  Владыку за  неустанное, особое внимание  к духовно-нравственному  воспитанию студентов. Владыка Лазарь благословил присутствующих,  поздравил всех с праздником и в своем Пастырском слове отметил, что  сегодняшний день стал для Медицинской академии великим духовным праздником, потому что  освященный колокол – свидетельство о воскресшем Спасителе, о тех плодах, которые принесли Его Крестные страдания и смерть, о Божией любви к нам. Во все времена колокольный звон напоминает о Церкви и спасении, призывает на молитву, побуждает  душу человеческую от духовного сна. И отныне колокола храма Святителя луки и Сретения Господня, построенного  трудами сотрудников Медицинской академии будут указывать путь к этому дивному храму. То, что это событие было совершено именно сегодня  промыслительно, и связано оно с именем Святителя Луки ( В.Ф.Войно-Ясенецкого) -  великого ученого и хирурга, который являет собой пример самоотверженного подвига – архипастыря и врача и является небесным покровителем и заступником врачей. Для скольких еще он будет путеводной звездой! Ведь медицина не просто наука - это искусство врачевания души и тела, где необходим опытный наставник. Непререкаемый авторитет имеет у пациента тот врач, для которого Святитель Лука и наставник, и молитвенник, и покровитель. А зримым свидетельством молитвенного предстательства,  этого дивного угодника Божия за медицинских работников пред Господом и будет являться прекрасный звон церковных колоколов  храма Святителя Луки и Сретения Господня.

 Также Митрополит Лазарь выразил глубокую  благодарность всем, потрудившимся при изготовлении колоколов, а собравшимся в храме пожелал  крепкого здоровья, благословенных успехов и мирных, радостных дней : «  Будем просить Всемилостивого Господа и Святителя Луку, чтобы люди, слыша этот колокольный звон, принимали его как истинный глас Божий и шли в храмы, дабы ни одна душа не осталась безответной, но отвечала на зов этих колоколов словами. «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!».

 Фото -  Элизбар Заводовский, 3 курс ТДС

 Пресс-служба епархии

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика