Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь принял участие в торжественном открытии юбилейной конференции в Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского

вкл. . Опубликовано в События

 25 октября в Крымской медицинской академии им. С.И.Георгиевского прошли  торжественные мероприятия, посвященные  85-тилетию  со дня основания  Крымского медицинского института и 55 –летию  со дня преставления Святителя  Луки.

В рамках  празднования этих  знаменательных дат    в актовом зале    состоялось открытие праздничной  юбилейной конференции. Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь сердечно поприветствовал присутствующих  и поздравил  всех с 85-летием  основания Медицинской академии, отметив, что ежегодно   все новые поколения студентов идут на поприще  высокого служения врача, требующего напряжения всех духовных и физических сил. Владыка подчеркнул, что весь педагогический коллектив украшает своими трудами старейший вуз Симферополя, взращивает то семя, которое было  посеяно  великим  врачом-хирургом и богомудрым архипастырем-  Святителем Лукой, Архиепископом Симферопольским и Крымским, 55-летие со дня преставления которого  и  20-летие  со дня обретения мощей  этого дивного угодника Божия празднует Православная Церковь в этом году.  Святитель Лука, являясь блестящим хирургом и исследователем, явил также  в своем лице образ доброго пастыря, исцеляющего недуги как душевные, так и телесные, показал пример сочетания служения архиерея и врача,  медицинские труды которого известны по всему миру и являются по сей день актуальными для современной науки.  Владыка напомнил, что  связи с этим и в честь юбилея Симферопольская и Крымская епархия  переиздала проповеди разных лет, а также  главный научный труд  Святителя Луки – «Очерки гнойной хирургии»,  который  во все времена был для врачей настольной книгой как в  профессиональной деятельности, так  и  в духовной жизни.   В завершение Митрополит Лазарь  молитвенно  пожелал всем благословенных успехов и призвал  в трудных ситуациях обращаться за помощью к Святителю Луке, который никогда не оставляет без утешения.

 

Продолжилось открытие конференции приветственными словами  директора Медицинской академии им. С.И.Георгиевского  Н.В. Ивановой и  представителя международного "Красного Креста" Пьер Мануэль.

  

 Во время  проведения Пленарной части  профессор Сухарева Г.Э.  вручила Митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю диск "Святитель Лука. Ташкентский период". На данном диске помещена аудиозапись рассказа прихожанки Святителя  Луки о времени его служения в Ташкенте.  Также от Симферопольской и Крымской епархии  с  докладом  выступил  преподаватель Таврической духовной семинарии, клирик Александро-Невскго кафедрального собора протоиерей Василий Шанин. Несомненный интерес вызвала презентация книги, изданной по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря  "Крымская епархия в документах Святителя Луки(Войно-Ясенецкого­) и надзирающих орган­ов 1946-1961гг."  Презентация была представлена автором книги - протоиереем Николаем Доненко - настоятелем храма Покрова Пресвятой Богородицы (пос.Нижняя Ореанда), членом комиссии по канонизации святых РПЦ,   преподавателем Таврической духовной семинарии, богословом, ученым, автор  книг и исследований, посвященных  новомученикам и исповедникам Русской Православной Церкви. Книга посвящена истории Крымской епархии того периода, когда управляющим ею был святитель-исповедник архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий). Основу сборника составляют недавно рассекреченные документы из крымских архивов, написанные как архиепископом Крымским Лукой, так и надзиравшими за епархией советскими и партийными функционерами и сотрудниками органов госбезопасности. Большинство документов в полном объеме публикуется впервые. В предисловии содержится не только характе­ристика публикуемых документов, но и намечены пути возможного поиска недостающих в крымских архивах материалов.

 

 Фото-  Элизбар Заводовский,  3 курс ТДС, Александр Возный

 Пресс-служба епархии

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика