Анонс

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь приветствовал участников II Съезда русистов Крыма

вкл. . Опубликовано в События

 16  ноября  в Ялте состоялось торжественное открытие  II Съезда русистов Республики Крым. Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежи Крыма, Крымский Республиканский институт постдипломного педагогического образования и Общественная палата Республики Крым, а участие в мероприятии приняли преподаватели русского языка и литературы учебных заведений Крыма и Севастополя.

Свое приветствие участникам форума  направили направили Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов и член Совета Федерации Федерального собрания Сергей Цеков. Также с напутствием к русистам обратились глава муниципального образования городской округ Ялта — председатель Ялтинского городского совета Валерий Косарев, председатель Общественной палаты Республики Крым Григорий Иоффе, ректор Крымского республиканского института постдипломного образования, доктор филологических наук Александр Рудяков, представители Министерства образования и науки РФ и Черноморского филиала Московского государственного университета. Приветственное Слово Митрополита Лазаря зачитал благочинный Ялтинского церковного округа протоиерей Адам Дмитренко : «Дорогие о Господе устроители, участники и гости второго съезда русистов Республики Крым! Возлюбленные о Господе братья и сестры! Благодатным Промыслом Божиим, каждый из нас причастен к судьбам Святой Руси и ее великой православной культуры. Основой каждой цивилизации является слово. Ведь слово – это программа, которая заставляет человека действовать. Поэтому в наше судьбоносное и непростое время именно слово, великое русское слово – призвано сеять в сердцах людей единение, добро, мир,  помогать нам идти по узкому спасительному пути Христовой истины и любви. Не будет преувеличением отметить, что вся история отечественной словесности убедительно свидетельствует о великом значении христианского начала и  воцерковленности славянской культуры, в просвещении многих народов. Слово нашей святой Матери-Церкви на протяжении многих столетий оказывало и продолжает оказывать ныне самое благотворное, живительное воздействие и на государственную, политическую, и на общественную жизнь. Это глубоко закономерно. Ведь все святоотеческое наследие убеждает нас в том, что «дело книжное» – это не просто дело полезное, но и  Богоугодное. Конечно же, в современном глобальном пространстве борьба за сохранение чистоты русского слова, за деятельное продолжение великой миссии русской словесности имеет совершенно особое значение. По слову Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, «через русский язык передается наш культурный духовный код, а русская литература формирует и закрепляет этот код на интеллектуальном уровне». Призывая на Вас Божие благословение, сердечно желаю съезду благоуспешной продуктивной работы. А участникам и гостям  - успехов, духовного и творческого возрастания и всесильной помощи Господней во всех благих трудах и начинаниях. Благословение Божие да пребудет с Вами.  Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь»

 Съезд продлился до 19 ноября, в ходе которого  участникам были предложены  пленарные заседания, круглые столы по актуальным проблемам преподавания русского языка и литературы и проведению итоговой аттестации по этим предметам, а также  на научно-методические чтения, посвященные памяти Татьяны Яковлевны Фроловой — блестящего преподавателя, кандидата педагогических наук, доцента кафедры филологии КРИППО, которая ушла из жизни в феврале 2016 года, оставив яркий след в методике преподавания русского языка.


 При использовании  - http://yalta.rk.gov.ru/rus/pressa/photo.htm/photoreport/611739.htm

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика