Анонс

День памяти святого преподобного Сергия Радонежского в «Школе – лицее № 3 им. А.С.Макаренко» г. Симферополя

вкл. . Опубликовано в События

Накануне   дня, когда Православная Церковь чтит  преподобного Сергия Радонежского,  игумена земли Русской, Чудотворца,  в школе-лицее № 3 г.Симферополя  (директор Гордиенко Елена Александровна)     прошли классные часы, посвященные  памяти духовного собирателя русского народа и величайшего подвижника  земли Русской.

От педагогов, преподающих курс « Основы православной культуры»  Никишовой Галины Петровны и Олексюк Елены Леонидовны  ребята узнали о чудесном научении грамоте святого,  его монашеском постриге и  игуменстве. Старшеклассников  более подробно познакомили с  житием Сергия Радонежского, используя интересный видеоматериал.  Также в 4-х классах были проведены уроки, посвященные  одному из самых прославленных русских святых. На занятиях по Основам православной культуры в 5 – 6 классах  ребята читали стихотворения о Сергии Радонежском, с удовольствием отвечали на вопросы викторины о его житии.  Накануне учащиеся  7-В класса возложили цветы к памятнику преподобному Сергию Радонежскому, возведенному в Симферополе по благословению Владыки Лазаря.

Сергий Радонежский, игумен земли Русской, всея России чудотворец (в миру Варфоломей) — иеромонах Русской церкви, основатель ряда монастырей, в том числе Свято-Троицкого монастыря под Москвой ( Троице-Сергиева лавра).

Много полезного и доброго для своей Родины сделал  преподобный Сергий Радонежский. Известно о миротворческой деятельности святого. Так, очевидцы утверждали, что отец Сергий кроткими, тихими словами мог найти дорогу к сердцу любого человека, воздействовать на самые ожесточенные и грубые сердца, призывая людей к миру. Нередко святому приходилось примирять враждующие стороны. Так, он призвал князей русских объединиться, отбросив в сторону все разногласия, и покориться власти князя московского. Это впоследствии стало главным условием освобождения от ига Золотой Орды. Он духовный собиратель всего русского народа,с которым связаны культурный идеал Святой Руси и возникновение русской духовной культуры. Письменного наследия святой нам не оставил, однако известны его духовные наставления.

Немалый вклад в победу русских в Куликовской битве  в 1380 году внес преподобный. Великий князь Дмитрий Донской перед боем пришел к святому, чтобы помолиться и спросить у него совета, можно ли войску русскому выступить. Преподобный Сергий на вопрос князя ответил, что защищать Родину — дело богоугодное, и благословил его на великую битву. Обладая даром предвидения, святой отец предрек Дмитрию победу  и возвращение целым и невредимым домой со славой освободителя.

День Сергия Радонежского празднуется  18 июля и 8 октября.  Преподобному Сергию молятся о помощи в  учении, о развитии  ума у детей, о сохранении жизни воинов на войне. Как при жизни святого по молитвам  его, так и в наши дни многие получают от него исцеление – духовное и телесное. К великому заступнику прибегают в любом затруднении.С XV века почитается Русской православной церковью святым в лике преподобных исчитаетсявеличайшимподвижникомземлиРусской. Считаетсяпокровителемучащихся.  Подвигами святого Сергия был подвиг  смирения, трудолюбия, нравственной чистоты, справедливости. Но главным деянием преподобного Сергия были вера и любовь к Господу.

 Редакция сайта благодарит администрацию школы за предоставленную информацию    

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика