Анонс

Руководитель епархиального отдела по работе с военнослужащими принял участие в торжественном мероприятии, посвященном зачислению в кадеты МЧС России учащихся симферопольской гимназии

вкл. . Опубликовано в События

14 октября в праздник Покрова Пресвятой Богородицы на стадионе Главного управления МЧС России по Республике Крым состоялось  торжественное мероприятие по случаю зачисления в кадеты МЧС России учащихся 5 класса Симферопольской академической гимназии.

 

В торжественной обстановке присягу дали 32 ученика гимназии, для которых это начало большого и трудного офицерского пути. Они дали обещание хорошо учиться, добросовестно исполнять свои обязанности для того, чтобы посвятить свою жизнь служению Отечеству. Будущие специалисты чрезвычайного ведомства надели кадетскую форму. Форма  кадета это свидетельство подготовки  к тому большому служению,  которое им еще предстоит. И от того, как они подготовится, будет  зависеть качество этого служения

Почетными гостями церемонии «Посвящения в кадеты» стали начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов, Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов, Министр образования, науки и молодежи Республики Крым Наталья Гончарова, представители других министерств и ведомств полуострова, ветераны Пожарной Охраны Крыма, личный состав ГУ МЧС России по Республике Крым и, конечно же, учителя и родители воспитанников. В торжественном мероприятии от Симферопольской  и Крымской епархии принял участие протоиерей Дмитрий Кротков- руководитель отдела Симферопольской  и Крымской епархии по взаимодействию с ВС, ПО, МВД, МЧС и другими силовыми ведомствами. 

Строй кадетов пятиклассников под гимн Российской Федерации стоял, не шелохнувшись, как настоящие будущие спасатели. Торжественно и  волнующе звучали слова присяги «…клянусь быть  честным,  дисциплинированным, преданным своему Отечеству и  народу,  соблюдать законы и устав школы, сознательно изучать все  дисциплины, участвовать в общественной жизни школы, быть во всем примером, чтобы стать достойным гражданином и защитником своего Отечества…».

После принятия присяги вместе с почётным караулом Главного управления МЧС России по Республике Крым, новоиспеченные кадеты-гимназисты строем прошли по стадиону Главного управления, демонстрируя всем гостям хорошо отточенный шаг и высокий уровень строевой подготовки.

После прохождения строем кадеты  вместе с почетными гостями оставили след в истории Крымского подразделения МЧС России по Республике Крым, высадив аллею кадетов, а почетные гости в завершении посадки елей в храме- часовне в честь иконы Божией Матери "Неопалимая Купина" при ГУ МЧС России по Республике Крым помолились и поставили свечи о здравии и упокоении

В завершении торжественного мероприятия ребята посетили музей пожарной охраны Крыма, где познакомились с историей создания пожарной охраны, увидели боевую одежду пожарных и спасателей, ознакомились с действующими макетами музея. А также побывали в гостях у настоящих огнеборцев в пожарной части №6. 

В кадетских классах, сформированных под эгидой МЧС России, учащиеся получают первоначальные знания и навыки по профессии «спасатель». Такие дисциплины как противопожарная подготовка, обеспечение безопасности труда, специальная подготовка, РХБЗ, медицинская подготовка, ОБЖ дают основы знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, объясняя, что происходит с человеком в условиях угрозы его жизни, а психологическая подготовка кадетов способствует формированию основ профессиональных и личностных качеств спасателя.

По материалам сайта МЧС России по Республике Крым.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика