Анонс

В Симферополе в ходе благотворительной акции "Белый цветок" собрано пожертвований на сумму 733 630 руб.

вкл. . Опубликовано в События

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в г. Симферополе завершилась акция "Белый цветок", которая проходила под девизом "Спешите делать добро!" Мероприятие проводилось Правительством Республики Крым совместно с Симферопольской и Крымской епархии при поддержке межрегиональной общественной организации "Русское единство", возглавляемой Аксёновой Е. А., а также Фонда Василия Великого и Ассоциации благотворителей "Белый цветок". В этом году г. Симферополь принял эстафету от г. Ялта, где акция проходила в 2015 г.

По благословению Правящего Архиерея такие акации прошли во всех благочиниях епархии. В Симферополе праздник начался с молебна, который совершил Секретарь Симферопольской и Крымской Епархии ,настоятель Петро-Павловского кафедрального  собора г.Симферополя прот. Александр Якушечкин в сослужении духовенства Симферольских благочиний. Воспитанники ТДС, православная молодёжь и волонтёры Петро-Павлрвского собора  , Св.Троицкого  монастыря г.Симферополя активно участвовали в сборе пожертвований. Девушки, из числа прихожан храмов г. Симферополя, студентов Крымского Федерального Университета им.Вернадского   выступали в роли воспитанниц Института благородных девиц, передавая атмосферу начала ХХ-го века.

В результате проведённых благотворительных ярмарок и мастер-классов было собрано 733 630 рублей, которые будут потрачены на транспортировку тяжело больных детей для прохождения необходимого лечения в клиниках Москвы и Санкт-Петербурга и проживания по месту лечения сопровождающих их родителей.

 фото - Л. Якушечкин

 

 

 Слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря к участникам акции «Белый цветок», 24.09.2016 г. 

Возлюбленные о господе братья и сестры!            

Сердечно рад приветствовать вас на ежегодной благотворительной акции «Белый цветок», которая берет свое начало с 1911 года, когда российский император Николай II вместе с императрицей Александрой Федоровной впервые инициировали проведение "Дня Белого цветка". 

Мы призваны к тому, чтобы стать «согражданами святым и своими Богу» (Еф.2:19). Однако, что же необходимо сделать для этого? Конечно, стремиться исполнять волю Божию и подражать житию святых угодников.

Вера и добродетельная жизнь – это необходимые условия святости, которые однако не мыслимы без жертвенности. Господь наш Иисус Христос говорил: «…Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною» (Мф.16: 24-25).

Более ста лет назад в этот день в Санкт-Петербурге каждому желающему предлагали внести свое посильное пожертвование на приобретение белого цветка. Все вырученные средства шли тогда на лечение детей, больных туберкулезом детей. Сегодня мы также предлагаем каждому гостю акции благотворительной акции принести свое пожертвование для оказания помощи нуждающимся. Помните, что «благотворящий бедному дает взаймы Господу» (Притч.19:17).

Молитвенно желаю всем участникам акции «Белый цветок» подвизаться добрым подвигом веры, держаться вечной жизни, к которой мы призваны, богатеть добрыми делами, «собирая себе сокровище, доброе основание для будущего, чтобы достигнуть вечной жизни» (1Тим.6:19)

Божие благословение да пребудет со всеми вами.

 

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика