Анонс

Ведущие специалисты со всего мира собрались в Москве для участия в работе научно-практической конференции «Психология материнства».

вкл. . Опубликовано в События

15 сентября с основными докладами в рамках конференции «Психология материнства»  выступили  ведущие российские и зарубежные ученые: Винсент Монтгомери Ру, содиректор Института постабортных исследований в Джексонвилле США), Галина Филлипова, известный демограф Анатолий Антонов, Карл Хайнц Бриш Германия Мануэла Марсиаль, вице-президент Международной ассоциации трансгенерационной терапии,), Юлия Пучкова, директор по науке российского Учебно-методического центра психологического доабортного консультирования.

 

 Известный российский демограф Анатолий Антонов  выступил перед участниками конференции с докладом о репродуктивных установках и потребности в детях. Анатолий Иванович, доктор наук, профессор социологического факультета МГУ, много лет занимается изучением репродуктивных установок молодых женщин - психологической готовности к рождению детей. Под влиянием все большей интеграции российского общества в мировую систему, молодые женщины и девушки, традиционно считавшиеся носителями семейных ценностей, стремятся реализовать себя в личностном плане (получить образование, сделать карьеру), откладывая создание семьи и материнство на более поздний срок. Проблема изменения репродуктивных установок в современной России приобрела наибольшую актуальность в последние два десятилетия.

С докладом в пленарной части мероприятия выступила Галина Филиппова - доктор наук, ректор Института перинатальной психологии и психологии репродуктивной сферы, исследователь различных аспектов психологии материнства и автор учебных пособий.

Тема, которую подняла Галина Григорьевна – материнская сфера личности и онтогенез материнства. Психология материнства – одна из наиболее сложных и мало разработанных областей современной науки. Актуальность ее изучения продиктована противоречием между остротой демографических проблем, связанных с падением рождаемости, огромным числом распадающихся семей, лавинообразным увеличением числа сиротеющих детей при живых родителях, с ростом числа случаев жестокого обращения с ребенком и не разработанностью программ социальной и психологической помощи семье, и в первую очередь женщине.

В работе конференции приняла участие вице-президент Международной ассоциации трансгенерационной терапии Мануэла Масиэль (Португалия). «Трансгенерационная передача бессознательной связи между поколениями и репродуктивная установка» - тема доклада госпожи Масиэль. Трансгенерационная (межпоколенная) связь влияет на жизненные сценарии человечества. Эта своеобразная «невидимая преданность семье» подталкивает нас к неосознанному повторению приятных ситуаций или печальных событий. Негативный трансгенерационный опыт может вызывать серьезные нарушения в репродуктивных установках человека.

 

В рамках конференции участники  познакомились с результатами уникального исследования Учебно-методического центра психологического доабортного консультирования. Группа исследователей под руководством Юлии Пучковой и Евгении Сигарёвой,  заведующей сектором воспроизводства населения Центра социальной демографии и экономической социологии Института социально-политических исследований РАН, поставила перед собой задачу ответить на несколько вопросов: «Почему женщины делают аборт?» и «Есть ли у женщин, готовых сделать аборт, внутренний ресурсы сохранить и вырастить ребенка?». Результаты исследования удивляют, к примеру, выяснилось, что отсутствие или наличие финансов никоим образом не влияет на выбор женщины в ситуации аборта.

 

Конференция «Психология материнства» объединили опыт и знания ведущих ученых и специалистов в области психологии материнства. Итогом конференции стало формирование предложений в адрес органов государственной власти, которые будут направлены на поддержку материнской сферы личности женщин, что в итоге будет способствовать повышению рождаемости и демографическому развитию страны.

 

Подробнее о конференции можно узнать здесь: http://motherhoodpsychology.org/

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика