Анонс

Православные проекты - победители грантового конкурса форума «Родная Гавань»

вкл. . Опубликовано в События

26 августа  в   Крыму  начал работу молодежный образовательный форум «Родная Гавань». Целью площадки стало развитие потенциала молодежи Крыма и Севастополя, основанного на принципах национально-государственного единства и гражданско-патриотическом воспитании.

Образовательная программа «Родной Гавани» была организована по 6 тематическим направлениям: «Гражданское общество», «Российская идентичность», «Патриотизм как национальная идея России», «Самореализация молодого человека через проектную деятельность», «Успешная карьера на благо развития полуострова Крым», «Реализация государственной молодежной политики в Российской Федерации».

По благословению Митрополита  Симферопольского и Крымского Лазаря   участие в региональном форуме «Родная Гавань» приняли руководитель епархиального отдела по работе с молодежью протоиерей Димитрий Митько и руководитель миссионерского отдела протоиерей Максим Кондаков. 29 августа состоялась встреча организаторов  с участниками форума -   более 600 человек со всего Крыма. Во время встречи  протоиерей Димитрий Митько зачитал приветственное слово Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в котором Владыка пожелал молодежи  внутренних сил и неизменного стремления к тому, чтобы сделать свою жизнь еще более духовной, нравственной и благочестивой : « Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно рад приветствовать всех Вас на I Окружном молодежном форуме «Родная гавань». Каждый человек на протяжении своей жизни проходит определенные этапы и  один из них – молодость. В это время Господь дает каждому человеку определиться со своим выбором в жизни, избрать не только определенное образование или профессию, но и утвердиться на пути своего духовно-нравственного развития. Современный мир, в котором мы с Вами живем, разнообразен: в нем много  хорошего, но много, к сожалению, и греховного. Мы видим, какие  ценности культивируются сейчас. Более того, распространяется мнение, что интересная,  правильная, яркая жизнь начинается тогда, когда ты следуешь своим желаниям и страстям. Об этом говорят многие радио и телепередачи, фильмы, газеты и журналы.  Молодежи стремятся внушить, что Православие мало совместимо с нынешними реалиями жизни, что это не более чем культурная и историческая традиция, отходящая в прошлое. Это в корне неверно. Ведь Православие – это тот фундамент, на котором строится духовно здоровая, крепкая личность, которая отвергает грех и стремится к праведности. В этот день хочется пожелать нашей молодежи внутренних сил и неизменного стремления к тому, чтобы сделать свою жизнь еще более духовной, нравственной и благочестивой. Дорогие братья и сестры! От всей души желаю Вам с пользой провести этот форум.  Да сопутствует всем Вам Всемилостивый Господь во всех Ваших благих трудах и начинаниях.

Благословение Божие да пребудет с Вами,Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь».

 Большой интерес у присутствующих вызвала лекция, подготовленная протоиереем Максимом Кондаковым и протоиереем Димитрим Митько « Роль  православной веры в современном молодежном обществе». Также  священники Симферопольской и Крымской епархии  приняли участие в Панельной дискуссии с участием представителя Управления духовенства мусульман Крыма в лице начальника отдела духовного образования. В ходе дискуссии молодежью было задано большое количество вопросов, на которые подробно и обстоятельно отвечал о.Димитрий Митько. Встреча вызвала настолько  живой интерес, что  после ее завершения, организаторами был выделен отдельный павильон для продолжения дискуссии, которая продлилась более 2 часов. Также на площадке был проведён грантовый конкурс в формате конвейера проектов — перспективной площадки, цель которой — выявление лучших практик, реализуемых на территориях региона.По результатам конкурса проектов  победителями стали следующие  православные проекты  : проект  Историко- археологическая экспедиция « Воспитание исторической памяти» Мост к древнему миру» - представила Анна Бояринцева ( г. Симферополь, Петро-Павловский кафедральный собор),  проект « Театр как театр -  пространство возможностей ( стартап) – представила Татьяна Ромашкина ( г. Севастополь), проект « Дари радость детям»- представила Анастасия Ланда  ( г.Ялта),  проект   « Восстанавливая память» представил Алексей Огиенко                                       ( г.Севастополь) и совместный проект отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии и  Ислама Течиева « Элизиум» - создание ряда социальных видеороликов Межконфессионального характера. ( г. Симферополь).

 

 Пресс-служба епархии благодарит  руководителя молодежного отдела Симферопольской и крымской епархии за предоставленную информацию

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика