Анонс

Председатель Межконфессионального Совета Крыма «Мир – дар Божий» Митрополит Лазарь поздравил мусульман с открытием комплекса « Сеит-Сеттар»

вкл. . Опубликовано в События

После масштабной реконструкции 11 сентября  в Симферополе открыли мусульманский комплекс «Сеит-Сеттар». В ходе торжеств лидер мусульман Крыма Эмирали Аблаев отметил, что «… для нас всех будет великой честью, если мы сможем воспитать такое поколение, которое будет строить храмы, мечети, синагоги и будет нести духовность в общество».

Он поздравил соотечественников с открытием мечети, подчеркнув, что это знаменательное событие в жизни не только Симферополя, но и республики в целом. По словам муфтия, имя человека Сеит Сеттара Челеби, который почти два столетия назад воздвигнул на этом месте мечеть, зазвучало вновь.

С поздравлениями выступили заместитель председателя Госсовета Крыма Ремзи Ильясов, заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек, глава Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов. Также  мусульман Крыма с открытием мечети поздравили благочинный армянской апостольской церкви отец Хачатур и полномочный представитель президента России в Крыму Эскендер Билялов.

Председатель Межконфессионального Совета Крыма « Мир-дар Божий» Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь,  в своем выступлении подчеркнул, что  возведение  комплекса «Сеит-Сеттар» является свидетельством того, что на благодатной земле древнего Крыма созданы условия для возрождения духовности  всех народов : « Центром комплекса «Сеит-Сеттар» является старинная мечеть, построенная в середине девятнадцатого века. И теперь она вновь открывает свои двери для верующих. Мечеть для мусульман – это дом молитвы. И именно молитва – это то, что объединяет крымчан. Да, мы разные. И религии у наших народов тоже разные. И мы молимся каждый в своем храме, но нет такой молитвы, которая бы разъединяла людей, призывала к насилию, потому, что Молитва – это всегда созидание.Так пусть же наши народы молятся о любви и мире на нашей древней Богоспасаемой Крымской земле. Сердечно поздравляю с этим историческим событием  мусульман Крыма. Уверен, что новый молитвенный комплекс станет центром духовного сплочения всех тех, кто чтит и развивает культурные традиции крымскотатарского народа, жаждет стать на путь нравственного очищения. Пусть мир, согласие и благополучие воцарятся в нашем общем Крымском доме. Я желаю всем вам здравия. Добра и успехов во всех ваших благих делах и начинаниях»!

 

 

Справка:

Мечеть «Сеит-Сеттар» была построена в 1850 году. В 1936 году ее закрыли для прихожан и использовали в хозяйственных целях. Возвращение в собственность мусульманской общины состоялось в начале 90-х, а реставрация началась в 2014 году.

Сейчас на территории комплекса по ул. Клары Цеткин, 34 находятся мечеть, медресе (мусульманское учебное заведение), корпуса для проживания студентов и административное здание для религиозной общины.

При использовании - http://www.3652.ru

 Фото - http://simgov.ru

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика