Анонс

Более 13900 крымчан посетили выставку «Крым Православный»

вкл. . Опубликовано в События

24 – 28 августа в г. Симферополь и 31 августа – 4 сентября в г. Севастополь по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря прошла международная выставка-ярмарка «Крым Православный».

В Симферополе на выставке, площадью 1700 кв.м, а в Севастополе – 2900 кв.м, было представлено более 60 участников из России, Украины, Израиля, Палестины, Греции, республик Беларусь и Молдова. Экспозицию составили иконы, четки, ювелирная продукция, православная литература, храмовое убранство, церковная атрибутика, одежда, головные уборы религиозного назначения, колокола и мн.др.

Своеобразное паломничество по святым местам совершили более 13900 крымчан (7924 посетителя - в Симферополе и 6037 человек - в Севастополе), что на 39% превышает ожидаемый результат.

Крымская и Симферопольская епархия и Министерство культуры Республики Крым высоко оценили данный проект.

- Как известно, Крым является «духовной колыбелью» православия, поэтому очень важно, что сегодня в Симферополе, в одном месте, собраны святыни из разных уголков мира. Такие мероприятия важны для укрепления веры. Это уникальная возможность для крымчан, которые не могут совершить паломничества, прикоснуться к древним святыням, - сказал депутат Симферопольского городского совета Игорь Федотов.

В мероприятии в г. Симферополь приняли участие глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев, заместитель начальника управления туризма министерства курортов и туризма Республики Крым Инесса Качан, представители духовенства, жители и гости крымской столицы.

Почетным гостем выставки  в г. Севастополь стал Владимир Рябых, начальник отдела по делам национальностей, по связям с общественностью и религиозными объединениями

Центральной святыней в г. Симферополь стала особо чтимая икона святителя Луки Крымского с мощами.  В Севастополь была привезена иконас мощамиСвятых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Ежедневно открытие выставки сопровождалось торжественным молебном. Кроме того, гости выставки активно посещали различные мастер-классы по прикладному искусству и лекции-беседы о традициях поста,  участвовали в специальной программе «Задай вопрос священнику», прослушать.

Особое внимание посетители уделили интерактивной экспозиции, посвященной празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон. Детям и взрослым была предоставлена уникальная возможность совершить экскурсию по одному из монастырей Афона – Ватопедскому – в формате 3Dв одном из павильонов. Там же можно было полистать мультимедийную сенсорную книгу, в которой описываются монастыри, находящиеся на Святой Горе Афон.

«Крым Православный» никого не оставил равнодушным. Вот как отзывалась Лариса Константиновна, одна из посетительниц выставки, о мероприятии: «Узнала много интересного, увидела немало такого,  чего  нет у нас в Крыму. Каждая церковь, каждый монастырь – уникален сам по себе, а тут представители десятков церквей и монастырей со многих уголков Православного мира!  Благодарю устроителей выставки за уникальную возможность приложиться к  святыням, и приобрести  что-то и для телесного здоровья: я купила кедровое масло и травы. Но главное, конечно же, молитва: и хотя батюшки советуют, прежде всего,  молиться самим, но возможность заказать молебствие, например в монастыри Афона – тоже упускать не следует».

Выставка «Крым Православный» обещает стать ежегодной:

«По нашим исследованиям на сегодняшний день в Крыму нет масштабных православных проектов. А проведение подобных мероприятий на вновь присоединенной территории служит, на наш взгляд,  объединению России, ее духовному и нравственному возрождению. Крым перспективен для организации выставочных проектов. Успех выставки «Крым Православный» в Симферополе и Севастополе, интерес, проявленный со стороны жителей полуострова, подтверждает необходимость организации масштабных качественных проектов разной тематики», - сообщила директор по выставкам КВЦ «ВертолЭкспо» Башко Наталья Александровна.

Подробную информацию о предстоящих выставках можно узнать на сайте www.vertolexpo.ru или по тел. 268-77-68.

  

 

 

 

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика