Анонс

С дивным праздником Успения!

вкл. . Опубликовано в События

 28 августа Православная Церковь празднует великий двунадесятый праздник – Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 

 

 Как прекрасно и мудро Святая Матерь-Церковь прославляет ныне подвиг Пресвятой Богородицы: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси»! По слову святителя Димитрия Ростовского, «Тремя… ступенями Матерь Божия восходит ныне в горнее: к Богу Духу Святому – девственной чистотой, к Богу Сыну – смирением, и к Богу Отцу – любовью».

Поистине, ныне преклоняемся мы пред Живоносной Плащаницей Той, Которой всецело обязаны самой возможностью нашего примирения с Богом, нашего спасения. Ведь именно благодаря неизмеримо высоким духовным качествам Пречистой Девы Марии, Ее смирению и послушанию, Ее вере, кротости и тишине, так свойственной всей земной жизни Богоматери, стало возможным пришествие в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа и совершение Его Божественной миссии.

Успение Пресвятой Богородицы увенчало всю Ее многотрудную жизнь, исполненную высокого подвига служения Всевышнему, но, вместе с тем, и великих скорбей. Сам Господь и Спаситель мира, окруженный сонмом Сил Небесных, пришел принять Ее Пречистую душу. С евангельскими словами «Величит душа моя Господа…» отошла Святая Дева Мария в вечные обители, обретя полноту благодати Царицы Небесной.

В этот великий день, дорогие братия и сестры, воздадим нашу чистосердечную молитву благодарения Той, Которая и в земной жизни всегда молилась за алчущих и жаждущих помощи и утешения, и по Успении Своем не оставляет нас заботою Своею: «Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим Успение Твое»!

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика