Анонс

В Симферополь доставлен ковчег с честными мощами святого праведного воина Феодора Ушакова

вкл. . Опубликовано в События

В 2016 году исполняется 15 лет со дня канонизации адмирала Феодора Ушакова. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в период с 6 по 30 августа проходит принесение мощей св. Феодора из Санаксарского монастыря (Мордовская митрополия) к местам жизни и боевой славы российского адмирала. 

Святыне смогут поклониться верующие девяти городов — Рыбинска, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Краснодара, Новороссийска, Симферополя, Керчи, Севастополя. Принесение организовано по инициативе Русской Православной Церкви и ветеранов Соловецкой школы юнг ВМФ России — участников Великой Отечественной войны при поддержке госкорпорации «Ростех», Министерства обороны Российской Федерации и Федерального ядерного центра (г. Саров).

24 августа 2016 года ковчег с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова был доставлен   в центр города Симферополя к памятнику Святителя Луки Архиепископа Крымского, откуда крестным ходом в сопровождении моряков Черноморского флота и крымского казачества был доставлен в Александро-Невский кафедральный собор.

 На площади  у собора, усыпанной лепестками роз,  под праздничный  колокольный звон  состоялась торжественная встреча делегации. Почтить святого праведного Феодора и поклониться его честным мощам к месту встречи  прибыли О.Ф.Ковитиди,  первый член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым , Министр культуры Крыма  А.В.Новосельская, председатель Постоянной комиссии Государственного Совета РК по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу  Г.А.Бабенко, Г.С.Бахарев – глава администрации города Симферополя,  представители городской администрации,   многочисленные паломники и прихожане

Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова несли офицеры высших генеральских чинов,  икону святого несли офицеры высшего офицерского состава, раку несли представители крымского казачества

 в верхний храм Александро-Невского кафедрального  собора и установили в центре. Рядом с мощами святого разместили мундир с регалиями и шпагой адмирала Феодора Ушакова образца 1803 года.

Перед мощами святого праведного воина Феодора Ушакова и его иконой священнослужители Симферопольской и Крымской епархии и Мордовской митрополии совершили   молебен. Возглавил богослужение Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, епископа Краснослободского и Темниковского Климента, епископа Павлодарского и Экибастузского Варнавы, благочинных и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

По окончании  молебна к многочисленным верующим, членам прибывшей делегации, а также ко всем собравшимся на встречу святыни   с приветственным словом обратился Митрополит Лазарь: «Сегодня Господь вновь являет нам Свою милость. По благословению Его Святейшества, Святейшего Кирилла, Патриарха Московского и всея Руси в пределы нашего Богоспасаемого Крымского полуострова принесена великая святыня – рака с мощами святого праведного воина Феодора Ушакова.

Этот угодник Божий прожил непростую, но благочестивую жизнь. Он был выдающимся русским флотоводцем, командующим Черноморским флотом, преданно служил благу своего народа и Отечества. При этом он всегда хранил в сердце глубокую веру во Христа. Праведный воин Феодор был человеком великого милосердия и жертвенности, верным сыном Святой Православной Церкви.

Его имя всегда связывается с верностью Христу и воинским подвигом, патриотизмом и защитой Веры и Отечества.

Дорогие братья и сестры! Пусть сегодняшнее событием станет для каждого из нас напоминанием о тех подлинных сокровищах житейского мира, которыми являются непреходящие духовно-нравственные ценности, на протяжении веков бережно созидаемые нашими предками, заповедавшими и нам быть их достойными хранителями.

Вдохновляясь примером жизненного подвига святого праведного Феодора, будем стремиться жить, служа Богу и людям, так, как это делали наши благочестивые предшественники, поборники Святого Православия и защитники нашего Отечества.

В этот радостный день, благодаря Митрополиту Саранскому Зиновию, епископу Краснослободскому  Клименту, епископу Павлодарскому Варнаве, епископу Рыбинскому Вениамину мы имеем возможность совершить молитвенное поклонение перед великой святыней, испросить у этого дивного угодника Божия нужного и благопотребного для себя и своих детей, родных и близких.

Ведь молитва — это великий духовный труд, и каждый из нас призывается апостолом «Совершать молитвы, прошения, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2:1).

Сердечно благодарю всех потрудившихся в благом деле принесения раки с мощами святого Феодора Ушакова в пределы Симферопольской и Крымской епархии и молитвенно желаю, дабы Всемилостивый Господь неизменно даровал всем вам духовную радость, крепкого здравия и Свою неизреченную помощь, укрепляя во всех благих трудах и начинаниях.

Молитвами святого воина да сохранит Господь Церковь и Отечество наши в мире и единомыслии и да дарует нам все благое и потребное для жизни достойной и праведной».

С ответным словом к присутствовавшим в соборе, обратился митрополит Саранский Зиновий, который напомнил, что митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий в свое время стал инициатором прославления святого праведного воина Феодора Ушакова.

Также поздравили крымчан со столь значимым событие в жизни полуострова О.Ф.Ковитиди,  первый член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от исполнительной власти Республики Крым  и  Министр культуры Крыма  А.В.Новосельская.  После чего представители официальной делегации, сопровождающей святые мощи  вице-адмирал А.А.Побожий со словами приветствия вручил подарки в виде памятных календарей и книг, посвященных святому воину Феодору Ушакову.

Мощи святого праведного воина Феодора Ушакова будут находиться  в Александро-Невском  соборе до 25 августа  до 14 часов, после чего состоится их отбытие в Севастополь.

  Руководитель службы протокола Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Иосиф Фарковец

 

Адмирал Федор Ушаков командовал Черноморским флотом (1790-1792) и российскими военно-морскими силами в Средиземном море с (1798 -1800). В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Судьба адмирала около 20 лет была связана с Кронштадтом, где он впервые стал командиром и служил в конце жизни. В 2001 году Русской Православной Церковью адмирал Ушаков был причислен к лику святых как праведный воин.

Фото – Александр Кадников

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика