Анонс

По благословению Митрополита Лазаря в Симферополе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Крым Православный»

вкл. . Опубликовано в События

Как сообщалось ранее, с 24 по 28 августа в г. Симферополе и с 31 августа по 4 сентября в г. Севастополе по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, при поддержке Крымской и Симферопольской епархии и Министерства культуры Республики Крым будет проходить Международная выставка-ярмарка «Крым Православный».

 

Торжественная церемония открытия состоялась  24 августа  в  Крымском Республиканском дворце культуры профсоюзов города Симферополя. Перед открытием ярмарки по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря   благочинный II  Симферопольского церковного округа протоиерей Иоанн Шимон перед иконой с частицей мощей Святителя Луки совершил молебен на начало всякого доброго дела. По окончании богослужения протоиерей Иоанн Шимон зачитал приветственное слово устроителям и гостям выставки Преосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского :  «Возлюбленные о Господе братья и сестры!  Я приветствую всех Вас здесь на этой замечательной выставке-ярмарке – Крым Православный. За свою многовековую историю. Наша Святая Православная Церковь удостоилась великих Милостей Божиих. Среди них –почитаемые нашим народом православные святыни. К сожалению,  не каждый имеет возможность отправиться в паломничество. Дабы вознести молитвы пред многими святынями Православной Церкви. И именно для этого, с Божией помощью, организуются православные выставки-ярмарки. На них каждый имеет возможность преклонить колени перед святыней. Приобрести святую икону, ладан, елей и другие принадлежности православной келейной и храмовой молитвы. Дорогие братья и сестры! Особые слова благодарности я хочу выразить организаторам этой выставки-ярмарки. Сегодня, благодаря Вашим трудам, мы имеем возможность приложиться ко многим святыням из Белоруссии, Греции, Иерусалима и других святых мест. Есть здесь и частица святых мощей великого угодника Божия святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. На протяжении всей своей земной жизни он помогал всякому нуждающемуся. Исцелял душевные и телесные недуги, наставлял на путь жизни кроткой и святой.  Пусть Всемилостивый Господь укрепляет и всех нас на духовном поприще. Дарует крепкое здравие души и тела. Благословение Божие да пребудет с Вами,  Лазарь, Митрополит Симферопольский и Крымский».

Также священникам II Симферопольского благочиния организаторы выставки представили возможность ответить на многочисленные вопросы крымчан о реализуемом проекте « Крым Православный»

 Напоминаем, что организатором выставки выступил Конгрессно-выставочный центр «ВертолЭкспо» (г. Ростов-на-Дону) – крупнейший событийный оператор на Юге России. «ВертолЭкспо» уже более 10 лет успешно проводит грандиозные православные проекты «Православная Русь» и «Дон Православный» с посещаемостью свыше 33 000 человек каждый.

Выставка «Крым Православный» насчитывает более 100 участников из России,  Украины, Израиля, Палестины, Греции, республик Беларусь и Молдова. В рамках выставки будет представлен элемент уникального интерактивного проекта, посвященного празднованию 1000-летия присутствия русских на Святой горе Афон. С помощью мультимедийных технологий эта экспозиция сможет наглядно и интересно рассказать об истории русского монашества в Греции, донести великий дух Афона.

В церемонии открытия приняли  участие   духовенство,  представители администрации г.Симферополя и директор КВЦ "ВертолЭкспо", депутат Законодательного собрания Ростовской области Сергей Шамшура.

Пресс-служба Крымской митрополии

     КОНТАКТЫ:

Главный редактор официального сайта Крымской митрополии - митрополит Симферопольский и Крымский Тихон.

ЕПАРХИАЛЬНЫЙ МАГАЗИН
православная литература, церковная утварь, облачения и пр. 
9:00 - 16:00

 Республика Крым, 295011, г. Симферополь,

ул. Героев Аджимушкая, 9/11

 

Яндекс.Метрика